12
Чемпионат

Игорь Федотов разобрал момент с голом «Локомотива» в ворота «Ростова» после свистка

судьи
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с голом «Локомотива» в ворота «Ростова» после свистка, который произошёл на 57-й минуте очного матча команд в 27-м туре РПЛ (1:0).

«На 57-й минуте случился самый обсуждаемый момент. Кукуян и первый ассистент допустили методическую ошибку. Нужно было эпизод с офсайдом доигрывать до конца. Неважно, забил «Локомотив» гол или нет. Тем более Сулейманов забил сильно после свистка, когда игроки «Ростова» остановились. Так что нельзя говорить, что судьи отняли гол. Теперь о «вне игры» в первой фазе. VAR не мог просматривать этот эпизод, потому что ассистент принял решение об офсайде. По картинке сложно сказать, кто был ближе к воротам. Вдобавок футболист «Ростова» сыграл в мяч, и никто на него не влиял. В любом случае Кукуяну стоило дождаться окончания эпизода и не спешить со свистком, хоть ассистент и поднял флаг. На 70% эта ситуация висит на главном арбитре.

Также бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов объяснил, почему Павел Кукуян и судьи VAR не отменили гол полузащитника железнодорожников Антона Миранчука, забитый им на пятой минуте встречи.

«На пятой минуте «Локомотив» забил гол. Согласен с Кукуяном и VAR, который не стал вмешиваться. Миранчук прокинул мяч вправо и начал движение в его сторону. Игрок «Ростова», не пытаясь добраться до мяча, сделал движение в соперника. И Миранчук, чтобы не врезаться в него, выставил руки в сторону. Да, был контакт в районе лица и плеча, но это просто оттирание руками без амплитуды. От игроков «Ростова» даже никакой реакции не было — проиграл позицию, продавили, всё нормально. Кукуян в дальнейшем выдержал высокую планку единоборств, так что вопросов быть не может», — сказал Федотов.