Бывший футболист сборной России Динияр Билялетдинов поделился впечатлениями от игры полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова.
В прошедшем товарищеском матче против Ирана Батраков забил гол и принес победу сборной России.
В сезоне-2025/26 20-летний футболист провел за «Локомотив» 15 матчей во всех турнирах, забил 11 мячей и сделал три ассиста.
— Не знаю, надо ли уезжать Батракову или нет, — сказал Билялетдинов. — Это должно быть внутреннее ощущение футболиста. Лично я никогда не мечтал куда-то уехать, но уехал. Если Алексею суждено поиграть в Европе, значит, так и будет. Нужно все взвесить и понимать, в какую команду перейти, к какому тренеру Батраков попадет.
— На ваш взгляд, Алексей перерос уровень РПЛ?
— Сейчас российские клубы отстранены от международных соревнований. С этой точки зрения можно попробовать себя в другом чемпионате. Нужно понимать мотивацию футболиста. Может, Батраков проведет всю карьеру в «Локомотиве», чему я буду очень рад. Появится возможность уехать — пусть так и делает, но мечтать об этом — не есть хорошо.
— «Локомотив» с Батраковым и без него — это две разные команды?
— Я бы так категорично не стал говорить. Вижу прогресс команды, как она становится более стабильной, рисунок игры не меняется. Кто-то из ребят играет не такую яркую роль в плане забитых мячей, голевых передач. Батраков — это изюминка, он — важная часть идей Галактионова на поле.
Контракт Алексея Батракова с «Локомотивом» рассчитан до конца июня 2029 года. Портал Transfermarkt оценивает полузащитника железнодорожников в 23 млн евро.