44

Евгений Ловчев: Почему «Зенит» попал под поезд?

Воля. Команда Коусейру одерживает суперволевую победу.

– С одной стороны, в прошлом вторничном обзоре я сказал, что «сухая» серия «Локо» наверняка прервется во встрече с «Зенитом». С другой – в прогнозе для еженедельника «Советский спорт – Футбол» поставил на победу «Локо». Хотелось, чтобы интрига у чемпионата сохранялась, чтобы «Зенит» не уходил в серьезный отрыв.
Да и Коусейру пока работает на совесть. Видно, что ему удалось выправить дела после шоковой терапии, вызванной увольнением Красножана.

Почему произошел такой вот камбэк? Не могу выделить какую-то одну причину, и ею уж точно не является слабая игра вратаря Малафеева. Давайте не принижать заслуги «Локо» – команда, которая отыгрывается со счета 0:2 против чемпиона, заслуживает всяческих похвал.

С другой стороны, отмечая «Локо», стоит сказать и о легковесном отношении ко второму тайму со стороны «Зенита». Да, вы ведете в два мяча, но не стоит забывать о том, что это был за день для железнодорожников. Да и у самого «Зенита» не вышли на поле четверо железных игроков основного состава… Питерцы после перерыва потеряли концентрацию на какие-то минуты, получили быстрый гол и «поплыли».

И тут, конечно, стоит отдать должное новичкам команды Коусейру. Не знаю, что уж португалец говорил иностранцам Кайседо, Да Коште и Обинне, но сыграли все трое очень и очень прилично.
Повторю и то, что уже неоднократно говорил: любая команда нашего чемпионата в матче с лидером, начиная играть изо всех сил, со сверхнастроем и полнейшей самоотдачей, имеет отличные шансы не только на ничью, но и на победу. Что «Локо» и продемонстрировал.
И еще один вывод по этому матчу – у «Локо» появилась неплохая атака. Кайседо и Обинна провели хороший матч. А вот Сычев на их фоне снова смотрелся белой вороной…

Неудача. Малафеев провалил игру.

– Вячеслав провел неудачный матч, допустил несколько ошибок, которые привели к пропущенным голам. Хотелось бы пожелать голкиперу сборной, чтобы эти промахи стали последними для него в 2011 году. Особенно неприятен первый гол Да Кошты. Мало того, что мяч летел несколько секунд и у вратаря было время принять решение, так еще и португалец выпрыгнул на голову выше поднятых рук (!) Малафеева. Неприятно поразило и то, что Вячеслав, долго не поднимался с газона, будто показывал арбитру – защитник нарушил правила. Что тут скажешь? С одной стороны, у нас действительно много травм вратарей в этом сезоне. С другой – они после дисквалификации Веллитона не должны думать, что теперь позволено чувствовать себя принцессой на горошине. Что теперь их вообще трогать нельзя? Хотелось бы, откровенно говоря, видеть мужской футбол. Кстати, упреки по части «принцессы на горошине» могу предъявить на только Малафееву, но и Обинне из «Локо». В одном из моментов он завалился и стал требовать карточку для соперника. При этом нарушения не было, а ябедничество выглядело некрасиво. Надо эти вещи искоренить из футбола.

Призыв. Лоськов призвал партнеров вспомнить о хоккейном «Локо».

– Лоськов, безусловно, большой молодец. К нему можно по-разному относиться, но в такие моменты, как в истории с падением самолета хоккеистов, человек обычно и проверяется. Капитан показал новичкам, за какую команду они выступают, и, судя по игре «Локо», эмоции даже иностранцы пережили сильные.
Но мне вообще показалось, что эти тяжелые дни трагедии стали испытанием на прочность и нашего общества. Я помню историю с «Пахтакором», такого резонанса по понятным причинам тогда не было. Сейчас при очень непростой ситуации общество не сбилось на обвинения, не стало злорадствовать (все-таки к спортсменам из-за их заработков отношение не всегда доброе), а просто искренне сочувствовало. Горе объединило людей, граждане нашей страны остались людьми. Это значит не только то, что в нашем обществе еще не утрачено сочувствие друг к другу, это говорит еще и о том, что в Ярославле действительно правильное отношение к хоккею, к болельщикам. Что там по-настоящему сильный, профессиональный клуб.