6 тур
Сегодня, в 19:00
114

Евро-2016. Россия проиграла Словакии

Сборная России уступила команде Словакии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы и заметно осложнила себе задачу по выходу в плей-офф турнира.

Сборная России уступила команде Словакии (1:2) во втором матче на Евро-2016. Фото: uefa.com

На первых минутах встречи команды не спешили раскрываться и играли практически без ворот. Территориальным преимуществом владела сборная России, но это ничуть не смущало словаков, которые привыкли играть «вторым номером».

По сути, первый опасный момент россияне создали лишь на 28-й минуте. Артем Дзюба отдал пас Федору Смолову, и нападающий «Краснодара» пробил метров с 25, но мяч прошел рядом со штангой.

А вот ответ словаков получился куда более болезненным. Марек Гамшик с середины поля забросил мяч на Владимира Вайсса, который на замахе убрал двух защитников и пробил в дальний угол, открыв счет в матче.

Пока обескураженные таким развитием событий россияне приходили в себя, словаки смогли удвоить свое преимущество перед самым свистком на перерыв. После розыгрыша углового мяч получил Гамшик, который потрясающим ударом в дальнюю «девятку» заставил Игоря Акинфеева вновь доставать мяч из ворот.

В перерыве главный тренер сборной России Леонид Слуцкий произвел сразу две перестановки, заменив обоих центральных полузащитников. Вместо Александра Головина и Романа Нойштедтера на поле вышли Денис Глушаков и Павел Мамаев.

Не сказать, что после этого наша команда сразу же заиграла по-другому, но постепенно моменты у ворот словаков стали возникать. А за 10 минут до финального свистка россияне один мяч отквитали. Олег Шатов и Роман Широков сыграли в стеночку, мяч попал к Глушакову, который головой послал его в сетку.

Сборная России бросилась забивать второй мяч и создала несколько опасных моментов, но словаки все-таки выстояли и удержали победу.

В следующем туре 20 июня россияне сразятся со сборной Уэльса, а словаки померятся силами с Англией.