22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
6
eurofootball.ru

Деннис Лахтер: "В ФИФА затеяли охоту на ведьм"

Йозеф Блаттер
Деннис Лахтер: "В ФИФА затеяли охоту на ведьм"


Известный футбольный агент раскритиковал инициативы ФИФА, вступающие в силу с 1 апреля

Как известно, ФИФА приняла решение упразднить институт футбольных агентов с 1 апреля 2015 года. Отныне представители интересов игроков будут называться «посредниками».


ФИФА бросает кость


- Только время покажет, насколько эффективными будут реформы. Но очевидно, что ФИФА дискредитирует себя. Футбольные власти за долгие годы не смогли нормально регламентировать работу агентов и никогда не защищали их права. Судебные тяжбы по отстаиванию агентских вознаграждений могут длиться по 5-6 лет, что ни в какие ворота не лезет.

Понятно, что сейчас ФИФА нужно бросить кость накануне очередных выборов президента, отвлечь внимание от многочисленных проблем и скандалов разбирательством с агентами, которые выставляются как некие вурдалаки, портящие футбол. Но профессия агента возникла не случайно, а была продиктована веяние времени. Футбольные институты развивались, в спорте стали крутиться большие средства, интерес к футболистам усиливался и логично, что появились люди, которые связывали клубы и игроков, помогали договариваться. А то, что ФИФА не нашло возможным внятно определить и разъяснить требования и обязанности агентов – прямая вина организации. Сейчас проще взять и разрушить одним махом.

Скорее всего, как ни парадоксально, Блаттер снова победит на выборах. Даже несмотря на резонансные скандалы и коррупцию. Ведь практически доказано, что за проведение чемпионата мира-2020 Катар давал взятки. В ФИФА вообще творится абсолютный беспредел. Никакого финансового и налогового аудита не проводится! Не понимаю, почему власти Швейцарии много лет закрывают глаза?

Деннис Лахтер: "В ФИФА затеяли охоту на ведьм"



Агент или Вася с улицы


- Я считаю, что кроме бардака нововведения ничего не дадут. Любой Вася с улицы сможет заниматься переходами футболистов. Кто будет стоять за игроками? Аферисты, криминальные группировки – неизвестно. Всегда существовала некая иллюзия, что агенты «охраняют кукурузу», ничего не делают и получают огромные деньги. Но никто не задумывается, что это очень тяжелый, энергозатратный труд, требующий массу времени и ресурсов. Мы мотаемся между континентами, неделями не видим семьи, тратим собственные средства, которые далеко не факт, что в итоге окупятся. В отношение агентов существует такое же заблуждение, как у несведущих людей о футболе, что 22 бугая носятся как угорелые за мячом.

А что делать со спорными вопросами? Ведь агенты защищают права футболистов в случае возникновения какого-либо недопонимания. Сейчас споры просто перенесутся в гражданские суды разных стран. Такие процессы будут длиться вечность – апелляции можно подавать бесконечно. И никакие санкции не предусмотрены. Футболист с 25 лет до окончания карьеры будет ходить по судам. Особенно запутанная ситуация сложится в некоторых государствах. В бывших странах Советского Союза вообще черт ногу сломит в правовом поле. Африка - вообще отдельный разговор.


Охота на ведьм


- Получается охота на ведьм. Агенты виноваты в бедах футбола! Я не собираюсь идеализировать агентов, попадаются разные: и недобросовестные, и аферисты, и честные. Но такие огульные обвинения и развешивание ярлыков присущи только недалеким людям. Федерации футбола в Англии и Израиле, с которыми я аффилирован, в любом случае собираются сотрудничать, контролируя финансовую деятельность агентов. Федерации не могут идти против нас, понимая, что без агентского дела в современном спорте невозможно. Даже многие руководители клубов заявляют, что отмена института агентов - нонсенс. Это настолько же значимая часть, футбола как тренеры, судьи и комментаторы, которая сложилась за 25 с лишним лет. Кроме того, любой запрет, как известно, в большинстве случаев вызывает противоположный результат. Как с «сухим законом» в США или России.

Блаттер - великий интриги и искусный политик. Человек, который умеет убаюкать, довести ситуацию до апогея и в нужный момент выстрелить. Сейчас очень выгодный и нужный момент, чтобы отвлечь внимание с выборов президента ФИФА. Агенты «пришлись ко двору». Можно смело бить по рукам, для показухи даже посадить кого-то.


«Потолок» в два миллиона евро


- Мне прекрасно известны все возможные пути оформления сделок, от честных и получестных, до грязных и коррупционных. Во-первых, я работаю исключительно честно. Во-вторых, для того, чтобы добиться результата, нужны желание и воля, а не просто голые лозунги.

Якобы устанавливается лимит в два миллиона евро от сделки. Но когда у меня есть игрок, которого хотят купить пять топ-клубов, никто не будет смотреть на рамки. Вы мне платите столько, сколько положено, либо я иду через дорогу к конкуренту. Можно любые деньги получить через подъемные футболиста, есть немало других схем. А многие агенты, предчувствуя ужесточение правил, заранее ушли работать спортивными директорам и скаутами или вообще покупают дешевые команды, чтобы владеть правами на ведение трансферов. Популистские решения только приводят к нагнетанию напряжению и усугублению ситуации. Многие решения ФИФА говорят о том, что в нынешнем виде ведомство себя изжило.
Новости по теме
Комментарии6
Отныне представители интересов игроков будут называться «посредниками».

Хрен редьки не слаще.
Надо, как в Китае, расстреливать чиновников, нарушающих Закон. А у нас всегда найдётся сто способов, как обойти любой Закон. да ещё и получить от этого выгоду. И первыми в этом деле те, кто эти Законы внедряет.
1
S
Истину глаголите, уважаемый дедушка Николай!
1
Надоел этот Лахтер! Где новости о Вагнере?
S
Известный футбольный агент.... А кто это? Что за зомби на фото?!
А
Понимаю понятие "агент" в НХЛ. Человек ведет дела хоккеиста и получает % от контракта, который смог для него выбить. Агент в футболе абсолютно не зависит от футболиста и его контракта, а превратился в средство отмывания бабок.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS