22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
19
sports.ru McGregor

Стабильный «Локомотив». Рецепт успеха железнодорожников

Следующий сезон после победы в чемпионат
Следующий сезон после победы в чемпионате – это всегда испытание, проверка на прочность клуба в первую очередь с психологической точки зрения. Одно дело, если ты максимально сконцентрирован на достижении большой цели единовременно, на кураже, но совсем другое – оставаться на завоеванных позициях долгое время. Для этого необходимо проделать большую рутинную работу, приложить необходимое усилие воли, а главное – адекватно оценивать собственные силы. У «Локомотива» в прошедшем сезоне это получилось. В это материале подробно разберем рецепт успеха железнодорожников.



Стратегия и руководители

Успешная команда может сформироваться стихийно – ярко вспыхнуть и исчезнуть. Клуб – совсем другое дело. Его успех и стабильность зависят от стратегии, планирования, профессионализма сотрудников и их заинтересованности в воплощении всех идей в жизнь.

Для «Локомотива» в этом плане все сложилось более, чем удачно - после ухода Якунина со своего царского поста в 2015 году, в РЖД пришли люди, которым профессиональный спорт оказался небезразличен. Это стало отправной точкой всего того, что мы наблюдаем в последние годы.

Белозеров, Мещеряков, Кикнадзе – это люди, нацеленные на успех, ставящие перед собой конкретные задачи, последовательные, а главное – адекватные. Геркус, кстати, тоже. Илья Леонидович имеет неоднозначную репутацию в среде болельщиков, однако он стал именно тем человеком, который с головой погрузился в решение всех проблем, коих после правления Смородской осталась масса. Геркус помог «Локомотиву» встать на правильные рельсы, вернул Семина, развернул клуб лицом к болельщикам и стал пусковым крючком изменений, плоды которых мы пожинаем до сих пор. Можно как угодно относиться к Илье Леонидовичу, но как «кризисный менеджер» на определенном историческом этапе он сработал на 100%.

Кикнадзе за полгода еще полностью свою личность не раскрыл, но можно точно говорить о том, что сумасбродом и неадекватом он не является. Василий Александрович имеет достойную профессиональную карьеру, любит «Локомотив», поддерживает Семина и полностью разделяет «генеральную линию партии». Пока этого достаточно для того, чтобы быть уверенными, что в ближайшем будущем «Локомотив» продолжит следовать по правильному пути. Реально же оценить деятельность Кикнадзе можно будет только со временем.



Прибавляем к этому работу над репутацией. Если говорить о частных моментах, то здесь контраст с предыдущим менеджментом просто космический. Вспомните, как разрулило ситуацию с Денисовым нынешнее руководство, регулярно особенно подчеркивая в СМИ, что все «было уважительно с обеих сторон», тогда как в аналогичных обстоятельствах Диарра получил повестку в суд. Или отношение к травмированным – Коломейцев и Ротенберг точно могут быть спокойны, что клуб их не бросит в сложной ситуации, а, например, Сапатер, смог удержаться в команде некоторое время только благодаря своим юристам. Как проводили Михалика и как уходил Дюрица, которому даже не сообщили о том, что продлевать контракт не будут. Или Фернандеш, который не играл только потому, что не кланялся Ольге Юрьевне в ноги. В этом году он несколько раз не пожал руку Семину, а в итоге вышел в последних матчах сезона и принес команде результат.

Вспоминать подобные ситуации можно очень долго, а вывод будет только один – нынешнее руководство полностью контролирует внутренние процессы, следит за своей репутацией и может постоять за себя в информационном пространстве, не давая СМИ повод раскачать лодку, хотя попытки, конечно, предпринимаются. Как, например, ситуация с Сухиной.



Считаю, что взять Станислава на должность начальника команды – это одно из лучших кадровых решений последних лет. Во-первых, бывший рефери точно знает, что нужно судьям – где и как организовать их трансфер, какой досуг они предпочитают, какое человеческое отношение и уровень комфорта им необходим, чтобы спокойно выполнять свою работу. Очевидно, что с психологической точки зрения эти моменты не могут не влиять на симпатии, хотя на старте сезона в выездных матчах это нас не спасло от вопиющих ошибок, но в Москве «Локомотив» судили очень даже прилично.

Во-вторых, Семин прекрасно знает, что значит давить на судей, как правильно это делать – эта часть игры, маленькие детали огромного паззла. Имея за спиной помощника в лице Сухины, вес его слов увеличивается, а в футболе даже такие психологические детали имеют значение.

Очевидно, что доказать что-либо в этой ситуации невозможно – это своего рода ментальное читерство. Конечно, же Сухина не заносит судьям деньги и не призывает их топить соперников «Локомотива», однако своим авторитетом и отношением к арбитрам он, разумеется, оказывает влияние.

Если у кого-то есть факты каких-либо нарушений закона в данном случае – доказательства на стол. Если нет, то стоит принять тот факт, что в этой ситуации «Локомотив» просто оказался хитрее своих соперников, воспользовался прикольной опцией и теперь стал чуть более защищен от судейского беспредела.

В-третьих, Сухина, как принято говорить, «футбольный человек», большой профессионал и просто отличный мужик – уверен, что команде, администрации и тренерскому штабу работать с таким специалистом легко и комфортно. Как итог – классное кадровое решение, а это еще один штрих к пониманию руководством «Локомотива» глубоких футбольных процессов.

Команда и тренер

Порядок в верхних эшелонах власти клуба не может не сказываться на команде. Парни прибавляют в психологии. Зная, что будущее вполне предсказуемо, а если и есть сложности, то всех их вопросы и проблемы решаемы, футболисты могут полностью сосредоточиться на своей основной деятельности. Постепенно у коллектива формируется настоящее (на деле, а не на словах) понимание того, что они представляют не просто клуб РПЛ, а именно ТОП-клуб – уже третий сезон подряд они выигрывают трофеи, а значит кирпичик за кирпичиком в сознании выстраивается ментальность победителей, которая в спорте имеет важнейшее значение после таланта и трудолюбия. Плюс к этому: за несколько лет «Локомотив» снова отстроил мост к своей истории – «10 лет лузерства», как говорила Ольга Юрьевна, вычеркнуты из памяти, а корневая система восстановлена, ведь в тренерском штабе работают именно те люди, которые ковали золото в начале века. Преемственность поколений практически в идеальном виде.



В этом контексте приятно осознавать, что все больше парней из молодежки привлекается к основе и воспитываются в атмосфере побед – они на реальных примерах видят, что при большой работе у них есть отличный шанс не просто пробиться в состав, как это за несколько лет удалось сделать Миранчукам, Баринову, Лысову и Жемалетдинову, но и всерьез участвовать в достижении самых высоких спортивных задач – это серьезно мотивирует на прогресс. Тугарев, Куликов, Миронов, Магкеев, Лапшов, (а в скором времени и Сулейманов) – это уже не просто воспитанники «для галочки» в заявке, а настоящие боеспособные единицы, шанс которым может представиться в любой момент.

Я часто слышу мнения о том, что составу нужна серьезная перезагрузка, но в корне не согласен с этим тезисом. Да, усиления необходимы на многие позиции, нужна свежая кровь хорошего качества, но все эти процессы должны происходить эволюционным путем, аккуратно. Глобальная миграция футболистов – это болезненный процесс. Даже уход одного игрока может повлиять на команду – возьмите хотя бы Пейчиновича: вроде незаметный боец, а химия в защите с его уходом разрушилась – отойти от этого удара «Локомотив» смог только к весне. Или приход новичков: Крыховяку и Хеведасу, чтобы встроиться в командную модель, почти полгода потребовалось на адаптацию, а Смолову чуть ли не целый сезон. Каждый футболист – это не только имя на майке с определенными скиллами, он в первую очередь – человек, а команда – это коллектив с определенной ментальностью. Не стоит забывать об этом, когда речь идет об изменениях в составе.

Семин прекрасно знает, как работать со своими кадрами – он доказывал это уже много раз. Палыч как никто лучше знает, что такое эволюционный путь развития команды. Тренер с большим опытом и непререкаемым авторитетом. Главное в данной ситуации для клуба – это то, что он не является для футболистов нянькой, смотрителем, менеджером, а занимает пост именно Тренера (с большой буквы) в классическом понимании. Он реально отвечает за спортивный результат, поскольку принимает собственные решения, основанные на опыте, его мнение имеет вес на Трансферном комитете, его интересы учитываются менеджментом, он всегда готов горой стоять за клуб, за болельщиков и за свою команду.



Это просто круто, потому что в современном футболе денег и безумия такой подход к делу очень большая редкость, а самое интересное, что такая (казалось бы устаревшая) система функционирования футбольных процессов не только имеет право на существование, но и приносит клубу титулы.

О Палыче можно говорить бесконечно долго. Как он все еще продолжает учиться, где находит мотивацию или почему в 72 года он лихо прыгает через бортики – о его легендарности написан уже немало материалов, поэтому я просто призываю болельщиков наслаждаться моментом: нам дан второй прекрасный шанс увидеть сильный «Локомотив» Семина спустя долгие годы простоя на паузе – это само по себе уже чудо! Многие поклонники футбола, чьи команды имеют в своей истории такие же славные страницы, могут о подобном только мечтать.

Стабильность в результатах

Прежде чем говорить о результатах и благодаря чему они достигаются, необходимо вспомнить, чем нам заполнился этот сезон.

Началось все не очень успешно. Провал на старте чемпионата имеет вполне объективные причины. Во-первых, скомканная подготовка в связи с отсутствием большей части команды на сборах из-за Чемпионата мира. Вернулись многие, кстати, не в лучшей психологической и физической форме. Во-вторых, моральная опустошенность после достижения большой цели, поиск новой мотивации у большой части футболистов. Далее: встраивание новичков – Крыховяк в первых играх носился по полю отдельно от команды и часто не мог поделить мяч с Денисовым, Хеведас вообще не проходил в состав, а Смолов находился под таким психологическим прессом после Чемпионата мира, что быстро восстановиться от ударов общественности не представлялось возможным. Да и результативные судейские ошибки свою роль, конечно, сыграли. Все эти факторы в совокупности давали удручающий эффект, очки набирались с большим трудом.

К осени тренерский штаб смог более или менее привести все командные процессы в норму, однако в Лиге Чемпионов закрепить успех не удалось. Я уже выделял основные причины: молодежи не хватало опыта и скорости принятия решений, новички в тот момент еще проходили процесс адаптации в клубе, а возрастные футболисты не тянули темп и скорость игры турнира – все это приводило к полной разбалансировке в игре, да и группа попалась странная: без грандов, но с рабочими, вязкими соперниками.



Первый блин вышел комом. Главный итог – команда получила информацию о тех аспектах, над улучшением которых нужно работать. Уверен, что грядущей осенью мы увидим уже совсем другую картину, учитывая стратегию клуба и прогресс многих игроков.

Несмотря на некоторый провал на старте сезона и совсем неудачную игру в Лиге Чемпионов, «Локомотив» остается одним из самых стабильных коллективов чемпионата – команда достаточно легко переживает неожиданные поражения, не зацикливается на неудачах и действительно проповедует принцип «от игры к игре»: даже в самые сложные времена очковая копилка пополнялась, как говорит Семин «одно очко – это тоже движение вперед».

Это достигается благодаря той уверенности, о которой мы говорили ранее. Клуб абсолютно спокойно и адекватно реагирует на любую ситуацию, не форсирует события, не принимает необдуманных решений и умеет терпеть. В конце концов, последовательность в деятельности и самоотдача игроков привели к тому, что в этом году «Локомотив» завоевал Кубок России, выиграл второй круг чемпионата, набрав 31 очко, и обеспечил себе прямое попадание в группу Лиги чемпионов второй сезон подряд.

Также команда имеет достаточно прочный внутренний резерв. Несмотря на многочисленные травмы на финише сезона и потери большей части футболистов стартового состава, тренерский штаб смог подготовить резервистов к роли игроков основы без серьезной потери в качестве.

Тактическая гибкость, также играет свою роль – команда отлично умеет подстраиваться под соперника, сыграть в два или в три центральных защитника, с одним, с двумя или вовсе без нападающих. Эта вариативность позволяет преподносить неприятные сюрпризы оппонентам.

Думаю, что удержание планки результатов на определенном высоком уровне, являлось одной из первостепенных задач на прошедший сезон. Все мы прекрасно понимаем, что в чемпионский год «Локомотив» прыгнул выше головы, и после такого скачка очень важно было не рухнуть вниз, а учитывая все трудности на старте прошедшего чемпионата, сделать это было достаточно непросто. Считаю, что второе место в РПЛ и победа в Кубке России в следующем после чемпионства сезоне – отличный результат для команды, которая еще несколько лет назад жила только надежной зацепиться за еврокубки.

Очередная задача выполнена. Очень интересно, на что способна эта команда, если летом удастся получить действительно качественное усиление. Пока мы видим стабильный прогресс не только многих футболистов, но и всего клуба в целом, а это означает, что «Локомотив» на правильном пути, движется в гору, а в будущее можно смотреть с оптимизмом.



Это был сложный, эмоциональный и просто классный сезон.

Спасибо, парни!


Фото: fclm.ru

Александр Григорьев
Новости по теме
Комментарии19
Сплочённость коллектива, общая цель, ну и главное Палыч который умеет создать всё это.
5
A
Классно напасанная статья, легко читается, все разобрано и все по делу! 10 из 10. Полностью согласен со всем изложенным! 👍🏼
5
Й
Крыховяку не надо было полгода, чтоб встроиться, с первых матчей играл на уровне, на высоком уровне, профи.
4
Несомненно, отдельно от команды)
4
В команде!
А
Не мешать Семину руководить клубом. Вот и весь залог успеха
4
L
Все-таки не клубом, а командой. А так согласен.
2
утром проснулся с мыслью, что вот бы все ох#ели, если бы Денисов вошёл в тренерский штаб Сёмина erik
4
Че то не понятно про досуг судьев? Как Сухина это обеспечивал и как это повлияло на общий успех?))
3
A
Когда судьи на стадион приезжают, им же нужно организовать и сам приезд и содержание. На результат не думаю что повлияло, а вот на отношение с судьями точно.
3
А
Судейского беспредела стало меньше. После знаменитого липатовского, что Локомотив не будет обращать внимания на действия судей, кто только не вытирал о нас ноги.
2
Скоро ВАР введут, не станет больше Сухина, чайком судей угощать))
R
Можно как угодно относиться к Илье Леонидовичу, но как «кризисный менеджер» на определенном историческом этапе он сработал на 100%.

Я бы сказал, что именно в этом амплуа на 100500.
3
я грешным делом иногда думаю, что его и не собирались оставлять изначально надолго
1
M
И это было правильно. А то бы не одного Денисова продлил напоследок чтобы попиариться
Л
Хороший текст ay Но по Крыховяку не согласен - он был лучшим на старте чемпионате в "Локо". На общем фоне сильно выделялся, был уже в августе в отлично форме.
2
Тренер+ руководство и спокойствие-залог успеха)

Сегодня на "Алису" иду в Горбунова на Багратионовской. Если кто из наших там планирует быть-можно познакомиться) Заодно и о Локо перетереть. Мы вместе!!
1
Этим секретным рецептом Палыч ни с кем не поделится, пока он тренер! farfan
очень приторная статья. не смог до конца дочитать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS