22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
43
Legioner7

Железные заметки. Семь мыслей по итогам «Анжи» — «Локо»

«Локомотив» выиграл в Махачкале, с чем в
«Локомотив» выиграл в Махачкале, с чем всех поздравляю. Старт весеннего отрезка, включивший в себя матчи с «Крыльями», «Рубином» и «Анжи», не дает даже намека на прогноз относительно итогов сезона. Вот и Юрий Семин после матча в Махачкале говорит о том, что вопросы к игре имеются. И это при том, что встреча с «Анжи» ожидаемо оказалась одной из самых легких в этом сезоне. Следующий матч для «Локо» видится определяющим – нас ждет «Краснодар». Последняя боевая проверка позади.

1. В Махачкале Юрий Палыч выпустил идеальный стартовый состав. На этот раз вышли играть все сильнейшие без единого вопроса по какой-либо позиции. Вызывает максимальное одобрение решение сыграть едва ли не в двух форвардов. Пару Смолову по факту составил Фарфан, который до этого действовал больше на флангах полузащиты. После странной игры в Казани, как и предполагалось, вернулись к расстановке с двумя центральными защитниками.

2. Про Фарфана и его роль хочется сказать отдельно. Свою суперрезультативность в чемпионском сезоне Джефф продемонстрировал тогда, когда травму получил на тот момент основной форвард Ари. Фарфан занял место центрального нападающего, который зачастую врывается в штрафную или из глубины, или с фланга. По матчам с «КС» и с «Рубином» было видно, что Джефф находится в отличной физической форме (кстати, сборной Перу вскоре предстоят два спаренных матча). В Махачкале Джефф был определен в пару к Смолову и наконец-то окунулся в свою стихию. Очевидно, что два таких форварда друг друга ничуть не дублируют, а поочередно подстраиваются друг под друга. В голе Джеффа это было особенно заметно – Федор сел в свою штрафную, оставив перуанца на острие с одним лишь защитником на плечах. Дальний заброс, включенная скорость, прикрытие корпусом – гол. Как бы хотелось, чтобы Фарфан и Смолов продолжили играть впереди вместе вне зависимости от силы соперника!

3. Наличие Крыховяка в центре поля – еще один довод для перевода Фарфана в атаку. При Крыховяке и двух Миранчуках перуанцу нет смысла садиться глубоко в полузащиту. Во-первых, Фарфан впереди забирает на себя минимум одного соперника, тем самым разгружая пространство во владениях братьев – именно то, что им нужно. Во-вторых, функционал и универсализм Крыховяка позволяют ему при обороне выступать в роли опорника, а при атаке выполнять функции едва ли не центрального полузащитника. Такой вариативностью не обладают ни Баринов, ни Денисов, ни уж тем более Тарасов. При этом на данный момент форма Крыховяка – это главный потенциал для роста команды. Очевидно, что в отличие от братьев и Фарфана на сегодня Гжегож далек от своей оптимальной форме. Да, он и в таком состоянии один из лучших. Но два его обреза во втором тайме намекают на то, что неплохо бы и прибавит. Уверен, что Крыховяк вскоре вновь сможет выступать в роли Фигаро, которым он выглядел в команде по осени.

4. Смолов набирает. Гол+пас – это, конечно, хорошо, но главное не это. С появлением Фарфана в последней трети поля у Федора, как это ни странно, стало больше свободы. В расстановке с одним форвардом Смолов постоянно получал двух, а то и трех персональных защитников на своих плечах. Фарфан резонно забрал часть внимания оборонцев на свою сторону. По объему проделанной на поле работы к Смолову не было претензий и раньше. Но не всегда форварда понимали полузащитники. Пару раз Смолов здорово открывался под удар, но братья брали игру на себя. Была и обратная ситуация, когда Леша покатил мяч вдоль штрафной, Антон пропустил и вывел на удар Федора, но тот пробил слабо. Кстати, такая атака становится уже традицией. Помните идентичную атаку в Казани с пропусканием мяча и выводом под удар Идову, который попал в перекладину?

5. Столько перехватов мяча на чужой половине поля «Локомотив» не делал никогда (ну или это было оооочень давно, например, в матче с «Ураланом», который закончился со счетом 9:0). Понятно, что на такое количество перехватов в первую очередь повлияло мастерство соперников, вернее отсутствие этого самого мастерства. Но было видно уже по Кубку Матч-Премьер, что прессинг становится одним из принципов игры «Локо». Это, конечно, не тотальный прессинг, но отдельные временные отрезки позволяют вселить страх в соперника. Писал этот тезис и после игры с «Крыльями», и после «Рубина» - железнодорожники сейчас находятся в хороших физических кондициях. Особенно важно этот факт отметить в преддверии игры с «Краснодаром», который много сил уже оставил в европейских баталиях.

6. Замену Антона на Идову назвал бы интересной. Дело в том, что Брайан вышел не на привычную позицию флангового защитника, а на место опорного полузащитника. И в будущем при необходимости сохранить счет на такой шаг вполне можно рассчитывать с целью укрепления центра поля. Пройти треугольник Баринов (Денисов) – Крыховяк – Идову будет очень сложно любому сопернику. Учитывая, что с флангов это трио поддержат Хеведес и Игнатьев, закрыв тем самым практически все пространство по горизонтали, оппонентам будет максимально сложно. Хеведес, кстати, в очередной раз доказал, что может уверенно подключаться к атакам, сохраняя силы на оборону. В матче с «Анжи» Бенедикт бежал вперед не только под стандарты, но даже и в ходе позиционных атак. Очевидно, что умение Хеведеса активно работать в чужой штрафной – это наш козырь в тех играх, когда не идет у нападающих (как в том самом матче с ЦСКА).

7. Последняя мысль нестандартная. Это больше вопрос к сообществу, а может быть и вопрос к самому себе. После матча в Казани я написал 5 тезисов, один из которых содержал критику за осторожную расстановку с пятью защитниками. Сравните состав «Рубина» с нами и с ЦСКА. С нами на Кубок играл «Рубин», который и в страшном сне не приснится казанскому болельщику – в отличие от матча с ЦСКА против нас не играли даже Бухаров, Полоз и Подберезкин. Кроме того, на матч с нами необстрелянный «Рубин» выходил после гостевого сухого поражения. «Локо» же в Казани зачем-то выставил 5 защитников. «Рубин» настолько сейчас плох, что даже с Бухаровым, Полозом и Подберезкиным проиграл армейцам 0:3 без единого шанса на гол. «Локомотив» в Казани должен был наигрывать свою схему, попутно давая шанс таким парням, как Тугарев и Кварацхелия. Но этого не произошло. Сыграв против детсада Бердыева в пять оборонцев, мы уже в следующем матче возвращаемся к привычным четырем защитникам. На мой взгляд, игру в Казани мы просто потеряли. И это мое мнение. За это не стоит удалять мои тексты. Дискуссии, если они подкреплены доводами – это всегда хорошо. В спорах рождается истина.

Впереди бой с "быками". Подходим к нему почти в идеальном состоянии. И в идеальном составе. Нужна победа!
Новости по теме
Комментарии43
e
считаю, что за игрой в 3 цз будущее "Локо", хороший вариант, который даёт баланс как в атаке, так и в обороне. Он требует определенной практики и умений в плане перестроений, но с нашим набором исполнителей очень перспективен. Матч с "Рубином" явно не из серии "потеряных" - играли с позиции надёжной силы, с минимальным количеством затраченных нервов пройти в следующую стадию, на картофельном поле где нормально созидать нельзя в принципе (но даже с этим у нас были отличные возможности и для 3-0). Сравнивать эту кубковую игру где есть конкретная задача и нет необходимости набивать разницу и домашнюю для ЦСКА игру где они также мучились и забили второй и третий на последних минутах - по-моему явная натяжка. В остальном согласен, только не понимаю, почему такое внимание паре Фарфан - Смолов. Они так часто играли по осени (по крайней мере когда оба были в строю - матчи против Спартака, Краснодара) и Смолову это дивидендов не приносило. Дело в самом Смоле, который в этом матче гораздо больше двигался чем обычно.
7
Цитата: ezheloko
Дело в самом Смоле, который в этом матче гораздо больше двигался чем обычно.

И в сопернике, который не только Смолову, а старому ветерану Фарфану позволяли убегать и обыгрывать. И Миранчуки и Игнатьев - все кто хотел накручивали их игроков.
3
e
И это тоже, безусловно. Анжи давало пространство, но и сам Федор его активно искал. Забавно что что-то подобное было и с Балтикой - и голевая передача и несколько явных упущенных возможностей (разве что не забил там). Игра с Краснодаром будет очень показательна - становится ли Смол грозой низов, или всё-таки обретает хорошую форму.
2
n
Не спорь, тут великие железнющие заметки. Это тебе не проба пера, как у Сальто, это метр, это новый светоч, вестимо.
Ты б еще написал, что у Крыха было не два обреза...
1
Посмотреть еще 5 ответов
Никак автора не отпускает игра в Казани. Поймите одно, Палыч - великий прагматик. Поле - огород, а на огороде очень сильно нивелируется разница в мастерстве. Это нужно понимать. Мы первый матч выиграли не 3:0, а на кону выход в 1/2 кубка. Один рикошет, обрез на таком поле, и потом попробуй затолкай мяч в ворота. А тактика с 3 ЦЗ это зеркальный ответ на 3 ЦЗ Рубина. ЦСКА точно также сыграл с ними, хотя перешёл на схему с 2 ЦЗ.
И ещё, что вы так упираетесь в этих 2 нападающих? Мы вообще играем лучше без ярко выраженного центр форварда, и на острие могут выскочить все АПЗ, и Смолов. Так что 1 или 2 форварда не принципиально, у нас сильная группа атаки, в которой соперник должен опасаться любого. Найдём баланс и исключим обрезы, будем машиной для набора очков
6
Вот-вот.Ключ-это баланс.А это никакими схемами не измеряется и ищется он больше интуитивно,иначе все команды были бы сбалансированные до нельзя.
На мой взгляд, игру в Казани мы просто потеряли.


мой довод

4
Текст по итогам игры потеряли точно ag
2
L
Отличный панч))
Всё так, хороший анализ
3
E
Если и дальше будем играть в два нападающих, то мне кажется побед будет больше и голов.
2
всегда надо отталкиваться от соперника, сыграть в 2 напа с Атлетико и в 2 напа с анжи немного разная история конечно
2
E
Полностью согласен, но в чемпионате России, играть в 2 напа, можно со всеми .
1
N
Ребята, Legioner7, Eithad, дело не только и не столько в количестве напов, дело в их мастерстве. Когда то и в пять напов играли. Сейчас пойди сыграй так, получишь полную кошелку. Можно вообще без напов играть и стать самой результативной командой. Вот сколько напов у Краснодара? Ну хорошо, Ари. Но они же и без Ари много забили.

Для забивания голов нужно хорошее взаимодействие игроков вблизи и непосредственно в штрафной соперника, большое количество наигранных до автоматизма комбинаций, желание и умение делать рывки. Палыч это понимает, и, надеюсь, наши будут прибавлять. А если Федор наконец зафеерит, да на пару с Фарфаном. Мы и правда всех порвем в два форварда!
Посмотреть еще 8 ответов
Я не заметил игры в 2 нападающего.
Фарфан просто активен был и смещался часто в центр.
Миранчуки и Игнатьев тоже часто оказывались на ударных позициях - это не значит, что они напов играли же
2
А
По Казане я не понял. Потерявшийся Полоз и с одышкой передвигающийся Бухаров, падающий от малейшего касания против взрывных и скоростных Байрамяна с Сагитовым, да еще без Уремовича в центре защиты - более сильный состав? Автор, ау, точно матчи смотрел?
2
L
Смотрел. Мы в Казани, если бы сыграли в свою игру, а не мудрили с пятью защитниками, выиграли бы 4:0.
Цитата: Legioner7
а не мудрили с пятью защитниками, выиграли бы 4:0.


а зачем? какой практический смысл в этом? не вы ли критиковали игру команды, которая продолжала идти вперед, после того как мы повели в счёте с Крысами?
2
L
Вот именно про это я и говорю. Это была проходная игра, в которой стоило наигрывать схему с двумя форвардами, с которой мы вышли на матч чемпионата следом. А еще в Казани нужно было дать играть Кварацхелии и Тугареву как минимум, а не держать на убогом снежном поле всю основу.
Посмотреть еще 7 ответов
Д
Идеальное состояние bowtie , смотри не подведи в оценке состояния ay . За результат лично отвечаешь ag
Это конечно прекрасно, но это был всего лишь разваливающийся и несыгранный Анжи. Следующие три тура покажут, на что мы способны, и где будут наши импровизированные 4-4-2 вместе с прессингом. Федор провел предсезонку с нами, команда сыгралась, никаких оправданий в виде чемпионата мира больше нет.
f
есть вопросы, почему игра в 3 защ кажется странной? во-первых, вариативность в обороне - это большой плюс, и где как не с "детсадом Бердыева" потренировать другую схему и вариант "засушивания" игры (с рубином локо устраивала и ничья)... схема в 2 защ наиграна и хорошо знакома оборонительным игрокам... также получили практику игроки ротации - идову и лысов...
насчет крыховяка - он в плохой форме, что показали его чудовищные обрезы во втором тайме с анжи, но это его не оправдывает, поскольку вместо тго, чтоб отдать пас на свободного игрока, он почему то начал обыгрывать напов у своей штрафной, поэтому тезис, что крыховяк один из лучших спорный, или во 2 тайме он сильно устал... также спорно что в атаке крыховяк лучше баринова, в матче с анжи баринов сыграл гораздо острее поляка в атаке после замены миранчуков... баринов такой же универсал... а то, что крыховяк должен прибавлять очевидно....
все остальное вроде по делу в заметках...
в целом, игра хорошая и локо мог победить уверенней, но ставка семина на основу связана наверно с психологией, ани надо было обыгрывать чтоб почувтсвовать уверенность в себе и вкус побед в рпл... В других условиях правильнее было бы больше ротации...
Автор, не стОит переоценивать игру/побежу а анжой. Да, там вроде всё (или пости всё) было замечательно, и это ты отметил в своём блоге. Но против нас играл не Атлетико, не Порту и даже не Спартак.
Конечно, критиковать игру/команду иногда можно и нужно, и ты это обычно делал в своих блогах. Критикровать игру с анжой не за что, это тож верно. Но ведь там и соперник был такой...
В общем, подождём игру с Краснодаром, - вот там, думаю, можно будет делать те или иные выводы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS