22 тур
Вс, 31.03
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Вт, 02.04
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Вс, 14.04
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
8
Partigas

МЯСОрубка. Субъективный взгляд на причины поражения в Суперкубке

Спартак
Здравствуйте, уважаемые болельщики ФК Локомотив! Наблюдая за тем, как орды фанатов изливают справедливую желчь после матча со Спартаком, я подумал: "Ну а чем я хуже?". А потому я заранее прошу прощения за возможную нецензурную лексику и КАПС в тексте, ибо крик души - это крик души, тут иначе никак.

Иными словами, тут мне хотелось бы поговорить о причинах проигрыша нашего замечательного коллектива мясным оппонентам. Но видится мне, что причин множество, и многие из них отбрасывают нас на пару месяцев назад по условной временной шкале. О чем я говорю? Что ж, давайте рассуждать.

Причина 1. Совет директоров.

"Ну ты совсем уже умом тронулся, это тут причем?", - скорее всего подумали вы, мои дорогие читатели. Что ж, вполне возможно, но все же я попытаюсь обосновать свою точку зрения.

Итак, представьте себе ситуацию: конец сезона, команда добилась определенных целей и должна начать готовится к новому сезону. У тренера есть определенный план по трансферам, по развитию команды, и клуб мгновенно начинает искать необходимых игроков для усиления состава...

...Любой клуб, но не наш. А вот в чем ситуация - в ЛЕ Локомотив попал уже 2 мая 2017 года, когда выиграл Кубок России, по сути оставшиеся матчи доигрывая. В целом владелец клуба должен тотчас оценить работу тренера, определить дальнейший вектор развития коллектива и начать работу на том же трансферном рынке. А теперь вспоминаем кто наш владелец...ПРАВИЛЬНО! РЖД! И потом эти замечательные товарищи до 5 июня не могли никак собраться и решить: будет ли Семин тренером Локо или нет. Я уж не говорю о том, что о трансферах естественно до 5 числа вообще в такой ситуации никто помышлять толком не мог - ведь их определяет главный тренер.

Так вот, я пи**ец как с*ка ненавижу наш тупой недолюбливаю наш СД. Пока они соберутся, пока то, пока сё...И причем там же люди сидят, к футболу не имеющие никакого отношения! Просто подумайте об этом! Ну и вот сейчас, вместо того, чтобы начать плодотворно работать в мае, они отсрочили все до почти середины июня. До Суперкубка остается чуть больше месяца. Мило, не правда ли?

Но это только начало. Дальше - интереснее.

Причина 2. Илья Геркус и наш селекционный отдел

Заранее оговорюсь - после Смородской Илья Леонидович являет собой образец идеального президента. Я искренне считаю, что он большой молодец, что он действительно большая умничка и делает неимоверно много для клуба. И да, я понимаю, что Совет Директоров сильно отсрочил время нормальной и плодотворной работы...Но есть один важный изъян, который напрямую, как мне кажется, повлиял на этот суперкубок.

Возможно конечно вина не столько его, сколько нашего селекционного отдела, но я хочу обратить ваше внимание на слова Геркуса из его не столь давнего интервью:

— Помимо защитников, вы ищете..?

— Фланговых нападающих. С центром атаки у нас всё в порядке. Тут есть Ари и Галаджан.


Вот уже на тот момент я начал чувствовать недоброе. Поясню: после ухода Майкона в сухом остатке у нас на флангах атаки могли сыграть: Два Миранчука, Игнатьев и Фарфан. Я пишу именно "Сыграть", поэтому Касаева в этом списке нет. Это уже 4 человека. Что уже вполне нормально...но мы зачем-то подписываем Коряна, который является уже 5-м. Напрашивается вопрос: ЗАЧЕМ?!

...И напрашивается еще один вопрос. В конце прошлого сезона только ленивый не отмечал, что даже с учетом возможного выкупа Ари у нас нет толковых форвардов. Да, есть Галаджан, но он сыроват. Портнягин и Шкулетич нас покинули (один не навсегда, но все же). И тут - ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Really? Вы вот видели, чтобы Палыч давал Галаджану практику в конце сезона, когда уже все было решено и можно было наигрывать молодежь? Я лично почти нет. Да и судя по всему на Артема особенный упор делаться не будет...

Так я все это к чему - может не нужно было подписывать ненужного в данной ситуации Коряна, а найти какого-нибудь еще одного форварда, хотя бы в аренду на год?

И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Давайте поиграем в игру "Логика для малышей". Представьте: у вас сломан самый крутой ЦЗ команды, из ЦЗ остался лишь один Пейчинович, а в добавок к этому сломан и единственный номинальный НОРМАЛЬНЫЙ(!!) крайний дэф Денисов. Ой, и не надо говорить, что Маргасов его может заменить - его очень низкий уровень уже давно ясен. Посмотрите хотя бы на то, как с ним работает Палыч - как и Ротенберг, он выходит в исключительных ситуациях. Кто не верит - пересмотрите его привозы в матчах с Ростовом и на сборах.

Так вот, из крайних защитников у нас есть переделанный вингер Игнатьев, который на позиции латераля себя чувствует явно не самым лучшим образом (вспомните, как он на этой позиции играл и что было) и...все. Ну а из ЦЗ, как уже было сказано, Пейчинович.

Внимание, ВОПРОС! Что необходимо сделать?

Правильный ответ: купить одного ЦЗ и одного крайка. С первой задачей Геркус и Ко справились выше всяких похвал, я лично не верил, что Соломон останется у нас.

А вот второе...ИМХО, это 60% наших бед в этом матче. Неужели было сложно найти крайка за месяц, хотя бы свободным агентом? И да - идите нахрен те, кто говорят, что он должен быть русским. Джикию мы сами прое**ли, тоже самое с Цаллаговым и Тигиевым. Набакин - это смех, молодые Якуба или кто-нибудь еще - тут хз...ТАК ЧЕМ ПЛОХ ИНОСТРАНЕЦ?

НЕУЖЕЛИ ЗА МЕСЯЦ(!!!) НЕЛЬЗЯ НАЙТИ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ГОДНОГО КРАЙКА? Пусть в аренду, пусть свободным агентом! НО ЭТО ЖЕ НЕ ДЕФИЦИТНАЯ ПОЗИЦИЯ НА РЫНКЕ, ОТНЮДЬ!

Но этого сделано не было. Зато вот Корян, теперь еще слухи ходят про молодого Бичахчяна (прикиньте - он тоже крайний полузащитник!). Особый шарм всей этой истории придает и то, что я сам армянин, и мне было бы дико приятно, если мой талантливый соотечественник играл в Локо...НО БЛИН, НЕ НА ПОЗИЦИИ, ЗАГРУЖЕННОЙ ПО ГОРЛО!

Зато по сути один ЦФ - Ари, и вообще нет крайних защитников...

Так вот мы и пришли к тому, что имеем. Ну а дальше хотелось бы поговорить про Юрия Палыча и его состав.

Причина 3. Юрий Палыч и выбор стартового состава.

Опять же, заранее оговорюсь - я по сути никто, чтобы хоть как-то спорить с выбором состава таким человеком, как Палыч. Он опытнейший специалист, человек, создавший Локомотив и просто Легенда с большой буквы Л...но у меня все же есть парочка вопросов. Или даже больше.

Начнем с того, что Палыч и в прошлом сезоне пытался играть в 3 ЦЗ, но у него это выходило не очень, и он вернулся к классической схеме с 4 защитниками. Я напомню - тогда были здоровы ВСЕ ЦЗ (Т.Е. И ЧОРЛУКА ТОЖЕ), а также был здоров Виталий Денисов. И уже тогда на место крайнего защитника от безысходности вставал Игнатьев.

Теперь переключимся на нынешнюю ситуацию. У нас нет одного ЦЗ, одного крайнего, есть Пейчинович и Кверквелия, плюс старенький Михалик на подмену.

Внимание, вопрос: что бы Вы сделали? ДА-ДА, ЛИЧНО ВЫ?

Вот лично я бы начал игру с 4 защитниками - Кверквелией и Пейчиновичем в центре, Михалик соответственно в запасе. Ах да, был бы еще один краек, не купленный Геркусом. Вот и выходит Игнатьев -Печка - Слоломон - Новый Краек.

Но это я, ладненько. Пусть тактические схемы обязывают сыграть в 3 ЦЗ. ТАК НАХРЕНА СТАВИТЬ НА ПОЗИЦИЮ ЦЗ молодого опорника? Ну ведь сколько раз уже проходили это с Бариновым, еще на тех сборах - из него паршивый ЦЗ! Давайте еще Тарасова или Денисова в центр обороны запихнем! Хотя, как мне кажется, хуже не было бы...

Но лично к Баринову у меня 0 претензий - он старался, бился, косячил порой...Но это тупо не его позиция.

Ну, допустим, нет краев, на флангах играют вингеры вместо защитников...но что это было в исполнении Локомотива? Понятно, что мы должны были контратаковать, но...мы же всячески теряли мяч! Игроки не могут быстро перепасовываться в касание, центр поля просто съеден - Тарасов и Денисов лажали как могли. А в итоге игра скатывается в бесполезные навесы на бедного Ари, которого съедают ЦЗ Спартака. Где быстрые контратаки? Разыгранные комбинации? Юрий Палыч, ВТФ? У меня такое ощущение, что я увидел футбол Черевченко в самых худших его проявлениях.

И ладно, дотерпели до 90 минуты, хрен бы с этим, но дальше..Нас возят и возят, гол все ближе...ЗАМЕН НЕТ! Я понимаю, что усиливать игру некем, но я напоминаю, что в центр поля на 20-30 минут можно выпустить того же Михалика, плюс усиливать Атаку, выпуская Антона Миранчука или же Галаджана...Но нет. Мы тупо ждали, пока нам забьют, уповая на пенальти - мол, до них дотянем, а дальше как фартанет. Выиграем - герои, нет - судья козел, должны были удалять Адриано и т.д.

Но этого не произошло. Локомотив не смог в итоге сдержать постоянный натиск и все-таки дал пробоину. Тут, понятное дело, пошли ва-банк...Но до этого можно же было не доводить, не правда ли?

А дело то все в том, что у нас по сути вся игра из-за отсутствия флангов сводилась к попыткам пройти по центру. Нет, часто шли и через фланг, но это быстро гасилось игроками Спартака, а на подстраховке флангов у нас никого (ведь только Игнатьев и Фарфан номинально на краю) и идет контратака. Потом отбиваемся и снова через центр - снова нас встречает кулак из Фернандо-Глушакова и снова шиш...И так по кругу.

Я уже не говорю про то, что при наличии крайка Фарфан мог бы спокойно бегать на фланге и создать полноценную атаку: Фарфан и Миранчук на фланге плюс Фернандеш и над ними Ари. И эти четверо могли бы комбинировать в атаке. А так - отбиваемся, через центр пройти нельзя, кидаем вперед на одиноко раскинувшихся Ари/Фернандеша/Миранчука и ждем чудес. Но вот чудес то и нет как раз.

Так вот, Юрий Палыч, неужели вы не понимали, что как раз фланги защиты - слабое место обороны Спартака? Тогда почему ничего не предприняли для оказания давления именно туда? Наоборот, дали разбежаться их атаке и занимались не пойми чем?

Ну а в итоге - мы просто терпели до конца, затем пропустили 2 мяча и забили со штрафного. За 120 минут всего 2 (!!!!) действительно опасных момента - перекладина Фарфана и как раз гол со штрафного Фернандеша. Ну и как это понимать?

Таким образом, весь этот комплекс "допущений" и привел к тому, что мы на данный момент имеем. И виноват в этом только сам Локомотив , и никто иной.


П.С. Безбородов - редкостный пид**ас, спору нет. Но блин, это не оправдание той игре, которую мы сегодня увидели. Точнее нет - это как раз оправдание, а нужно было не оправдываться, а играть.

П.П.С. Периодически натыкаюсь на комментарии с посылом наподобие "Гиля виноват, вон его из основы, бла-бла...". Так вот, не в обиду вам будет сказано, но вы там что, СОВСЕМ ОПОЛОУМЕЛИ? Человек спасал весь матч, шикарно выходил и брал мяч во всех ситуациях. Ладно еще во втором голе в ближний его еще как-то можно обвинить, и то... КАК!?! Сильнейший удар, защитник немного закрывает обзор, Маринато тупо не успел, какие вопросы к киперу? Ну так вот, но что он мог сделать в первом? Он и так дотянулся до мяча (посмотрите повтор) и чуть-чуть не успел, чтобы отбить! Куда еще? Или вы думаете, что Медведев бы смог повторить подобное? Да черт-с два....Гилерме видите ли виноват...Ага, конечно...

Собственно говоря, это все, что я хотел сказать. Напоследок от себя добавлю, что если Локо не приобретет крайнего защитника и центрфорварда - нас всех ждет беда. А так - остается только ждать.

П.П.П.С Пишите в комментариях, коль несогласны с моими оценками и размышлениями. Хотелось бы увидеть различные мнения на этот счет. Только, будьте добры, в адекватном виде :)
Новости по теме
Комментарии8
A
Всё в кучу навалил)
1
Каждый мнит себя стратегом... Но вопросы есть и их нужно задавать. Вопросы по физподготовки - заметно рано выдохлись. Хотя после гола Фернандеша вроде оживились, но чувствовалось усталость. В дополнительное время, на усталость Спартака, можно было бы выпустить молодых Галаджана и Коряна. А по игре к Ари напрашивался скоростной Галаджан. Но Палычу, конечно виднее.
2
Пусть тактические схемы обязывают сыграть в 3 ЦЗ. ТАК НАХРЕНА СТАВИТЬ НА ПОЗИЦИЮ ЦЗ молодого опорника? Ну ведь сколько раз уже проходили это с Бариновым, еще на тех сборах - из него паршивый ЦЗ! Давайте еще Тарасова или Денисова в центр обороны запихнем! Хотя, как мне кажется, хуже не было бы...

В принципе согласен.
Сравнивая СпаМ и нас.
Самедов травмирован, его нет ни на поле, ни в заявке.
Нам говорят Михалик травмирован, но он находится в списке запасных. Значит может выйти на поле и помочь?
И конечно, неприятно удивила физика.
Вспоминаю 2013 год после предсезонки Кучука. Ностальджи.
Настолько не готовый физически к отдельному матчу (надеюсь не к сезону) Локо я очень давно не видел.
4
Вот всё по делу. Маладес!
2
по поводу 321а - вчера игроки спама (будем корректными с утра) четко знали, что он к ним будет лоялен! 2 попадания в руку нашим игрокам не дали желаемого и потом начались вступитульные экзамены в щукинское училище! не снимаю ответственности с наших опорников и ЦЗ, но после минуты 20-25 играли с оглядкой на этого представителя ЛБГТ-сообщества со свистком! по физике и СД согласен! с настроем у наших ребят было все нормально! атаку мы не усилили - Ильин и Смолов не у нас! надо было вчера Леше подойти и вручить свою медаль безбородову, он старался!
2
Цитата: 2102972012
атаку мы не усилили - Ильин и Смолов не у нас!

А они бы усилили? Ну бегал бы вместо одинокого Ари впереди одинокий Ильин или Смолов, лучше было бы? Да тоже самое. Дело не в нападающих на мой взгляд, а в структуре игры.
Где поддержка, где выход из обороны быстрый, контратаки?
Я понимаю так, если играем от обороны, но эти компоненты должны присутствовать, пружина должна разжиматься, чтобы жалить. А я так и не понял, чем мы хотели козырнуть в этом матче. Отбиваться 120 минут и дожить до пенальти?
Я вот думаю, а Палыч если бы пришел в Ростов прошлогодний тоже требовал бы усиление? А там и Байрамня и Терентьев и прочие пассажиры, но все, кто выходил на поле у того Ростова знал свой маневр и пытался его выполнить.
2
согласен! выход из обороны у нас как воскресное утро в колхозе, центр поля на ручнике! в команде даже отметить некого!
Вот уже на тот момент я начал чувствовать недоброе. Поясню: после ухода Майкона в сухом остатке у нас на флангах атаки могли сыграть: Два Миранчука, Игнатьев и Фарфан. Я пишу именно "Сыграть", поэтому Касаева в этом списке нет. Это уже 4 человека. Что уже вполне нормально...но мы зачем-то подписываем Коряна, который является уже 5-м. Напрашивается вопрос: ЗАЧЕМ?!


сейчас ещё привезут молодого армянина талантливого, который как пишут знатоки армянского футбика - угадайте кто.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS