22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
18
Lifelover

4-4-2 или отдельный подход к каждой игре?

Славен Билич
День добрый, фанат “Локомотива”! Вчера в 18-00 по мск. пришел домой с работы, не зная счёт матча с Краснодаром я скачал матч и в предвкушении победы своей любимой команды разлёгся на диван.Скажу сразу, что в голове прокручивал много разных исходов, ведь "Краснодар" за предыдущие два тура заработал вероятно себе характеристику неоднозначной команды, которая дома неожиданно выигрывает у “Рубина”, а во втором туре на мой взгляд так же неожиданно проигрывает “Тереку” в Грозном. Состав нашего соперника был мне прекрасно известен…еще бы? В. Игнатьев, И. Смольников, Р. Нахушев - ребята, которые совсем недавно одевали форму нашего клуба! Далее: Ю. Мовсисян (один из самых интересных нападающих на данный момент в РПЛ), Жоазиньо (отменный технарь), Н. Дринчич (мастер исполнения стандартных положений),ну а так как я живу в Молдавии, то знаю таких ребят как О. Враньеш и А. Ерохин (который, играл за молодежку “Локо”) по выступлением за Тираспольский “Шериф”. Язык не поворачивается назвать С. Муслина самым слабым тренером чемпионата России, да он в принципе и не заслуживает такого “звания”, а всё это в совокупности с домашним полем наталкивало на мысль, что матч будет довольно-таки непростым, но учитывая наш тренерский штаб и состав я всё же рассчитывал на минимальную победу (0-1) или же (1-2).
Настроение у команды хорошее, Макс Беляев даёт интервью, улыбаясь во весь рот(ну в свойственной ему манере ab ),команды на поле, Эдуард Малый всем желает хорошей игры и обойтись без травм, через мгновение- стартовый свисток. Славен Билич выпустил с первых минут на поле два чистых форварда, то есть играл по своей любимой схеме 4-4-2,что с одной стороны нам демонстрировало тот факт, что Фелипе Кайседо находится в хорошей физической и игровой форме, а с другой стороны настраивало нас на здоровую и атакующую игру нашей команды. Но атакующая игра команды никак не связана с количеством нападающих на поле и Славен Билич об этом знает в десятки раз лучше и больше меня, лишь в качестве примера могу привести сборную Испании на Евро-2012,да и наш матч с московским Динамо, когда Дима Торбинский играл можно сказать на острие атаки .Многие говорят, что очень болезненно переносят потерю очков в матчах, с такими командами как: Краснодар,Алания,Волга,Амкар,Мордовия и тд. Да, безусловно кажется, что с командами из второй части турнирной таблицы Локо, будучи командой, которая борется за итоговое призовое место в чемпионате должен исправно набирать очки, но на деле это далеко не просто, ведь такие команды зачастую закрываются на своей половине поля, а в определенный момент выстреливают (причем необязательно речь идет о контратаках, просто команда в определенный момент резко перехватывает нити игры в свои руки и очень часто их соперники просто не готовы к такому повороту событий), а значит игроки таких команд должны быть прекрасно готовы физически, ведь команда может и не сделать рывок в нужный момент, а просто прижмется к своим воротам, что в итоге может привести к печальным последствиям, ведь в “Краснодаре” нет таких специалистов по “Автобусу”как: Чех,Иванович,Терри,Луиз,Коул,Рамирез…
Да и “Локо” до “Барсы”, как до Пекина-раком. Но вернемся к тому, что собственно я хочу сказать…
На протяжении многих последних лет я был сторонником того, чтобы в команду пришел толковый плеймейкер (распасовщик,созидатель,лидер и организатор атакующих действий) короче как хотите, так его и называйте, и с приходом Ибричича я верил в то, что человек сможет хоть частично заменить Лоськова. Не вышло…так бывает, с приходом Билича я знал, что в Хорватии он использует схему 4-4-2 и тут было два варианта: а) Глушаков и Оздоев-будут всю предсезонку перестраиваться на атаку и созидание, так как Тарасова,Тигорева,Сапатера просто на просто нереально уже перестроить на другую манеру игры, да и нет у ребят таких качеств или же вариант б) Билич меняет свои традиции и переходит на другую схему, учитывая наш состав, а еще игры на сборах и первые две игры в чемпионате, на мой скромный взгляд схема 4-2-3-1 для нас самая оптимальная. Обинна неплохо себя проявил на позиции оттянутого форварда(моментами обостряя игру, а еще учитывая его физику-это способность помочь опорникам в отборе мяча и соответственно в центре владеть территориальным преимуществом, плюс у Вити тоже есть неплохой удар, который использовать на его позиции куда удобней, чем на позиции вингера ), ну а еще и Дима Торбинский может на этой позиции сыграть, что-то вроде атакующего полузащитника, да и на крайний случай можно было Диму Сычева туда наигрывать.
Но Билич верен себе пока…в матче с “Крыльями” в середине второго тайма Славен выпускает Фелипе Кайседо вместо Обинны (который действительно неважный матч провёл) и переходит на игру на схему 4-4-2,через несколько минут Кайседо забивает гол и замена становится полностью оправданной, и Билич начинает верить в свою схему, но вот в чем загвоздка…Кайседо вышел на поле при счете 1-0, то есть а) первый гол был забил при другой схеме и б)Крылышкам нужно было отыгрываться и моментами команда неплохо смотрелась, поэтом у Кобелев давал указание команде играть более агрессивно и больше атаковать, ну и соответственно гости начали давать сбой в плотности своей игры, а после второго гола вообще серьезные разрывы пошли в линиях “Крылышек” ,еще и Павлюченко мог 3-ий гол организовать….то есть, когда команда ведет в счете- данная схема вполне оправданна.
Через несколько дней к Локо присоединяется сенегальский нападающий Даме Н’Дойе, который проводит свои первые тренировки в новом клубе и мы окончательно убеждаемся в том, что с таким багажом нападающих мы будем играть 4-4-2, Билич особенно это и не скрывает и где-то в середине недели объявляет о том, что в матче с “Краснодаром” ,в атаке будет действовать связка Кайседо-Павлюченко .
Хочется сказать о том, что наш клуб не факт, что готов действовать по такой схеме, ведь у нас нет Ракитичка-Модрича, которые на высоком уровне выполняют как атакующие, так и оборонительные функции,(ведь согласитесь, что Оздоев-Сапатер; Оздоев-Глушаков; Сапатер-Глушаков-это не хорватская парочка),но и то в матче с Испанией, Славен выпустил в нападение только одного Манджукича , а центр усилил Вукоевичем , поэтому я надеюсь, что Славен и КО будут подходить к каждому матчу конкретно и выбирать наилучшую игровую схему на игру, а не ограничиваться только 4-4-2, в противном случае нужно продать Тарасова-Тигорева допустим и купить игрока а-ля Алонсо,Хави,Пирло…почему? Всё предельно просто...
После просмотра матча возникло несколько вопросов:
а) почему Нахушев-Смольников смотрелись лучше Ещенко-Шишкина?
б) почему Игнатьев смотрелся как минимум не хуже Самедова?
в) почему было огромнейшее количество передач поперек и назад?(особенно это касается Сапатера-Глушакова)
г) почему до нападающих не доставлялся мяч ,а если даже и доставлялся то в огромном количестве по воздуху?….грубо говоря-тупо лупили мяч в борьбу, а вдруг нападающие удачно корпус поставят, затем быстро развернутся и порешают всё сами!
д) почему “Локо” после забитого мяча сбавляет обороты? Что это за установка на удержание счета с 20 минуты? Причем с “Крылышками” тоже такое наблюдалось, да и с “Мордовией” после 3-1…
Вопросы есть и это поражение нам было необходимо, так как думаю, что лучше сейчас где-то подучиться, (ведь тренер сборной и тренер клуба-немного разные вещи и я понимаю, что у Славена практически не было времени на качественную подготовку команды, да и сам может устал после Евро и не может резко перестроиться и переквалифицироваться, ведь Славен, как и любой тренер его плана, у которого неплохие помощники, да и сам он приличные результаты со сборной показал сейчас растет и прогрессирует вместе с командой ,но хотелось, чтобы этот процесс не затягивался надолго, ведь мы простые болельщики уже устали входить в положение наших руководства,игроков,тренеров…мы хотим видеть нашу команду конкурентоспособной и побеждающей, а не “импотентом” как говорил Бубнов, ведь я считаю, что вчера был тревожный звоночек, так как безусловно на поле действую игроки и их роль в проигрыше тоже велика, но Билича вчера раскусили и он осознал и признал свою ошибку, ведь сменили Кайседо на Григорьева, который отправился на фланг вместо Обинны, а тот в свою очередь начал играть под Павлюченко, но такого же эффекта уже эта схема не давала, потому что Виктор уже 70 минут отбегал, да и Григорьев-не Майкон, никаких обострений с его фланга и не видно было.
В качестве вывода могу сказать, что я просто хочу, чтобы тренерский штаб и игроки сделали правильный выбор, так как мой кредит доверия (который никому не нужен кроме меня самого ap , к Биличу просто громадный и я уверен, что с таким составом и тренером можно спокойно занимать второе место ) и чтобы мы-болельщики вместе с командой отпраздновали в следующем туре очередную победу наших любимцев, ведь матч обещает быть тоже крайне непростым. Верю в то, что в следующем туре “Локо” будет действовать по-другому и надеюсь ,что болельщики придут на стадион поддержать ребят!
Новости по теме
Комментарии18
ag Сразу прошу извинить меня за грамматику и орфографию...с этим есть проблемы,спору нет! Надеюсь вас не будет смущать объём) и еще-я не хотел делать виноватым конкретно кого-то: Билича,Павлюка за автогол,Григорьева за нереализацию голевого момента,Чорлуку-Бурлака.котоыре накосячили тоже...просто делюсь мнением и мыслями!
3
Очень интересно! Все супер! Пиши исчо! НИКАКОЙ КРИТИКИ, а то и для тебя буду самым ужасным!!! По поводу твоих вопросов в статье: потому что мы не старались, а они рвали!; установки после 20минут не было, читай внимательно интервью БИЛИЧА; Мяч доставлялся верхом потому, что краснодар всем составом был в обороне!!!
1
а критика в плане чего? я поделился своим мнением...если у тебя другая точка зрения,то пиши-какие вопросы? Каждый прав по-своему...насчет оформления принимаются советы,так как это первая статья,которую я выложил сюда...вообще-то было еще что-писать,многое упустил...но впринципе суть ясна,да и объем уже заставлял закругляться! Через некоторое время может статейки будут менее объемны,но еще более содержательней,просто нужна практика
УДАЧИ И УСПЕХОВ!!! ab
Чрезмерно затянуто , но это дело вкуса . По разбору игры очень спорно в части оценки игроков : во втором тайме Глушаков совсем растворился - остался один Сапатер и в обороне и в атаке , так что переучивать Сапатера не надо : он всё умеет . А вот Глуш в этой схеме просто неприемлем и вреден : ни отбора , ни стабильного паса , ни толкового открывания . То была просто провальная у него игра - для 4-5-1 или 4-3-3 он ещё не плох за счёт удара и работоспособности , более сложные конструкции не для него ...Ты обошёл вариант связки Тарасов - Сапатер , а именно она играла весной с Бильбао и играла неплохо . Тигорева мы не видели и говорить о его продаже пока не стоило . Что касается краёв : плохо ли хорошо , но тактически левый сыграл лучше - Обинна смещался к центру освобождая фланг Ещенко , т.е. всё по школе ; а вот правый игру провалил - играли чисто бровку причём их край соперник особо не напрягал в обороне . По Обинне - здесь много на него гонят , но провальных игр у него было не много а его ошибки бросаются в глаза только потому , что он много участвует в игре - например с Краснодаром о Глушакове просто нечего сказать , а Обинну критикую за не всега точные действия , что лучше ? Кстати : как не странно , 2-й тайм по игре был даже лучше чем первый , по крайней мере в атаке . Было как минимум 4 голевых момента : 1-й Григорьев , 2-й Пав отдал парашютом киперу вместо оставления Кайсу(кстати там был пас Обинны от своей штрафной) , 3- идиотский удар Глушакова , 4 - дриблинг Обинны с пасом Кайсу , были и ещё подходы . Мы просрали сами себе - 3 индивидуальных ошибки и всё ... В целом считаю поражение тренерским : наш состав пока не готов играть 4-4-2 ни по исполнителям , ни по тактическим навыкам ; да и наигрывать новые варианты следует пока не поздно : к примеру стоит попробовать центр без Глушакова - не факт что будет плохо . Интересно поставить Ещенко на родной правый и вернуть Янбаева и тд . Так ли незаменим Бурлак и Павлюченко и так ли плохи сейчас Дюрица и Сычёв соответственно ? Может и здесь стоит поискать возможность усиления . Короче говоря причин для паники пока нет , но работы ещё много и делать её придётся максимально быстро - соперник ждать не будет. Также получилось длинновато ...Чисто в порядке обсуждения игры , не оспариваю мнения автора ...
1
Привет,а я разве оценивал игроков? Я дал понять,что многие сыграли хуже,чем обычно...Сапатер мне с Мордовией вообще не понравился! Сейчас прибавил,но в атакующих действиях в любом случае он не то,что нужно при схеме 4-4-2(имеется ввиду,что если с ним рядом Глушак),мне кажется,что Оздоев-более креативный игрок,он поле лучше видит,чем Глушак.....Денис видит или ворота или пас назад-поперёк...допустим при 4-4-2 хотя бы на пару Сапатер-Оздоев я бы посмотрел.Обинну я тоже не критиковал,а только сказал,что ему роль ОФ или АПЗ по-моему больше подходит,причем при счете допустим 1-0 в нашу пользу,он на этой позиции будет такое творить...когда соперник захочет отыграться и будет давать больше пространства,Вите будет куда разбежаться.По-поводу 4-4-2 я с тобой согласен,да и по статье видно,что как-то модель эта пока не для нас...насчет Янбаева ничего не могу сказать,честно...я уже забыл как он играет)) во время сборов-товарняки не смотрел...конечно попробовать можно,я не думаю,что между янбаевым,шишкиным и ещенко есть огромная разница,а вот по Бурлаку не знаю...я считаю,что наша основная связка Чорлука-Бурлак,Дюрица-тяжеловат,в скорости будет проигрывать много,хотя с другой стороны в плане выбора позиции у него всё неплохо,то есть на опыте может и вытащить пару игр,но думаю,что Эменике-Велик-Керж-Думбия накрутили бы словака.По-поводу Сычева...не знаю,даже если Павлюченко и сядет на лавку,то только из-за сенегальца(вот кстати,может ты будешь смеяться,но мне кажется,что Павлюк лучше сейчас смотрится,чем весной...рывок появился,правда всё еще нифига не отрабатывает в защите),просто иногда эти его удары смотрятся глупо,уж очень сильно он хочет решать всё только своим ударом...да,безусловно он у него есть,но не лупить же при каждой самой маленькой возможности? если 4-4-2 сыграть,то я бы хотел посмотреть,как получится у следующих ребят....сапатер-оздоев...майкон-самедов...кайседо-ндое,ну
а защиту бы не трогал!
1
Ну я исходил из твоих рассуждений по поводу кого переучить , кого не стоит и пробовать и тд : не оценивая действия игроков такие выводы обычно не делаются . В остальном просто высказал свои соображения , не более того . Других игроков упомянул исключительно как возможные варианты для поиска оптимального состава и только . В деле мы их толком не видели ни по одиночке ни в связках , но уж коли они в команде присутствуют - почему бы не вспомнить . Что касается возможного состава - мне интересно посмотреть Ещенко справа и пары Сапатер-Тарасов , Чорлука-Дюрица , Даме-Кайс . Пав для 4-4-2 по моему непригоден , а Обинну лучше использовать как ЦПЗ (даже АПЗ) в 3-5-1 , мне кажется на краю ему просто тесно...
1
Прочел,плюсую)
1
A
отличный кандидат в конкурсе блогов ;)
2
интересно
1
а если бы я это написал, то ты бы сказал: не пиши больше! Чувствуеш разницу?! Оцениваем мы их так, как к ним относимся...
ей богу, как ребёнок!
1
конечно, а что еще можно сказать с твоей стороны в такой ситуации? Глупость и только...
ты в своем стиле... пока...
Очень понравилось. Разложил всё по полочкам!
1
Очень понравился ход твоих мыслей. Молодец! Будет большая удача для нашего сайта, если ты каждый матч будешь(по возможности) разбирать в таком же духе. Удачи!
1
Не плохая статья.
1
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS