22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
12
tetrys

Летопись новейшей истории Локомотива. Часть 6. Год 2003-й (2-я пол.)

В последний день лета Локомотив сумел вз
В последний день лета Локомотив сумел взять реванш за крупное поражение в Самаре над Крыльями (2:1), но победа далась непростой ценой. Ещё в первом тайме захромал Игнашевич, категорически не шла игра у двух новых бразильцев Леандро и Жорже Вагнера, которые после этой игры появлялись на поле лишь эпизодически, а в конце сезона о них в команде забыли — ну, не шмагли они, не шмагли)) В итоге после появления на поле не совсем здорового после Шахтёра Лоськова и Пименова наша команда смогла одержать волевую победу, забив два мяча в концовке — 2:1.

17-го сентября Локо вступил в групповой этап Лиги Чемпионов, которой будет суждено стать самой удачной по результату на сегодняшний момент. Но стартовый матч в Киеве абсолютно не получился. В атаке не срослось категорически, в обороне Лекхето дважды проворонил Ринкона и тот в концовке принёс победу киянам при супер поддержке переполненного 80-тысячника — 0:2 не в нашу пользу. Но в чемпионате дела продолжали налаживаться. Без особых проблем вновь переиграли ТорМет (3:1), дубль на счету Лоськова. А спустя четыре дня, 25-го сентября, в дождливый промозглый вечер голы Евсеева и Ашветия в течение минуты принесли нам не только победу (2:0)над Аланией, в центре обороны которой доигрывал свою игровую карьеру Онопко, но и выход на 3-е место — кто мог мечтать о таком после 13-го места? Только мы, фанаты, болельщики...

30-го сентября Локомотив играл первый домашний матч Лиги Чемпионов с Арсеналом. Первое, что бросилось в глаза — незаполненный до отказа стадион. Опять «умно учимся на своих ошибках», вывесив на кассы «все билеты проданы», но три тыщи мест остались незанятыми, поскольку клуб предпочёл сбыть товар барыгам, а те предлагали по заоблачным ценам, в итоге, как и 4 года назад, метались вокруг стадиона, продавая ниже номинала. А матчик-то выдался на загляденье. Да, футбол без голов пресен, это правда, но в тот вечер только вратари были главным образом ответственны за то, что счёт по окончании матча так и остался нулевым.

В чемпионате в который уже раз подножку нам подставило Торпедо, сыгравшее лучший матч в сезоне и одержавшее над Локо победу (1:0), размашистую атаку завершил Семшов и несмотря на все усилия команды от поражения уйти не смогли, правда, остались на 3-м месте с почётным эскортом конкурентов. После перерыва на матчи сборных 16-го октября в Черкизово был разгромлен Шинник (6:1). На следующее утро на работе меня на работе ещё до первого урока ждали два ученика-коня. Едва я вошёл в школу, они мне заявляют: «Вам самому не стыдно за вчерашнее?» — «А что я такого сделал, чтобы стыдиться?»— спрашиваю. «Как вашему Локо не стыдно катать откровенные договорняки, хотя вы и так Шинника сильнее?» Я завёлся с полуоборота: «Уж кто бы говорил про договорняки, если судьи вас тащут на золото изо всех сил?» Разговор кончился ничем, настроение от блестящей победы мне было испорчено на весь день. А ведь Ярославль всего на очко отставал от нас до этого тура.

21-го октября 2003 года. Эту дату болельщики клуба не забудут никогда. В этот день был деклассирован игравший в сильнейшем составе Интер. Зрителей на этой игре было ещё меньше, чем на Арсенале, верхний ярус зиял проплешинами, но поддержка и без того была фантастической. И уже на второй минуте Евсеев прорвался в правого края в штрафную и отпасовал назад Лоськову и пока Каннаваро думал, что делать, мяч от перекладины влетел в ворота.
Летопись новейшей истории Локомотива. Часть 6. Год 2003-й (2-я пол.)
Конечно, было глупо ожидать, что чёрно-синие легко сольются — ещё в первом тайме трижды выручил Овчинников в острейших ситуациях, Вьери не реализовал выход 1х1, и во втором тайме наступила расплата — Ашветия замыкает прострел с фланга

а потом Хохлову удаётся с 25-ти метров чудо-удар головой — 3:0 и это суперпобеда!

В чемпионате осталось играть два тура. Поражение в предыдущем туре заставило Локо играть на победу в серебряном матче в Петербурге. Но сил на второй подвиг за неделю у команды не осталось — бомжи были к победе ближе. В итоге нулевая ничья, которая сделала команду Петржелы второй, а нам предстоял поединок с Ураланом в Черкизово с надеждой на то, что уже обеспечившие золото кони будут честно играть с Рубином, который уже шёл третьим. Увы, ни медалей, ни честной борьбы не получилось. Элисте мы забили шесть безответных голов, но все мысли были в Казани, где до 88-й минуту красно-синие выигрывали. Концовку казанского матча показывали на стадионе на табло и после лицезрения бердыевского танца с потрясанием кулаков стало окончательно ясно, что был разыгран классический спектакль. Саркастическую ухмылку Овчинникова, которого тоже крупно показали на табло в тот момент, сомнений также не оставлял. «Вы самая стыдобищная команда страны» — именно таким эпитетом уже я встречал своих коней в школе. И в ответ никто спорить не стал.

И все силы Локо сконцентрировал теперь на Лиге Чемпионов — мы же за страну сражаемся, а не только за себя, сливая пармам и вардарам. 5-го ноября интеристы делали всё от себя зависящее, чтобы и смыть позор двухнедельной давности, и показать свой товар лицом уже перед новым главным тренером. Получилось частично — более, чем 1:1 добиться не получилось, хотя шансов вырвать победу было хоть отбавляй. Но мы выдержали и, размявшись на кубковых поединках с Химками (4:0 и 1:0 соответственно), вышли на ответный поединок с киевским Динамо 25-го ноября на Локомотиве. В середине первого тайма молчавший весь сезон Бузникин прошил своим ударом всю оборону гостей. Царство небесное Белькевич воспользовался ошибкой Овчинникова и счёт сравнял, но один из немногих в мире «наших» судей испанец Дауден Ибаньес усмотрел нарушение правил и Игнашевич с точки никогда не промахивается. Второй тайм проходил по принципу»кто больше ошибётся». Шацких замкнул передачу с углового и всё шло к выгодной гостям ничьёй, как случился шок: Паркс в верховой борьбе выбивает из рук мяч у Шовковского и к негодованию всех гостей закатывает мяч в ворота.

Конечно, ВАРя такой гол однозначно не засчитала бы, но победа 3:2 вписана и борьба продолжалась. 10-го декабря Локо в Лондоне ещё на старом Хайбери проиграл Арсеналу (0:2) и мог выйти в плей-офф только при условии ничейного результата в Киеве, который всё тот же Диого Ринкон в концовке и вывел нас туда.
Новости по теме
Комментарии12
Ждем таких же ярких побед в Европе и с нынешним составом
5
Та осень, наверное, лучший Локо по игре в российской истории.
5
И лучшая часть карьеры Ашветия
3
Паркс и Эдер за голы Киеву в ЛЧ и Зениту в "золотом матче"-могли больше и не забивать-уже вошли в историю на всю жизнь)
5
А вот в первом полуфинальном матче с Монако при счёте 2-1 в пользу Локо в конце игры, при выходе 2 на 1 Обиора с Парксом не разобрались. А сделай они счёт тогда 3-1, и никакой Батишта бы Монако не помог в ответной встрече.
3
Вот насчёт того момента-не факт. 3:1, конечно был бы более комфортный счёт, но в 1/4 Монако отыграли -2 с тем же Реалом в ответке. Проиграв первую игру 2:4.. Не надо было от Морьентеса пропускать.
4
Блииииинн, вот это был составчик, топчик, красавчики все!

История возвращается спустя 18 лет!
4
Коленка Евсикова до сих пор вспоминается. Кто вспомнит, тот поймёт
4
Как раз в это время я и начала болеть за Локо.
Боже, сколько лет то прошло distress
3
Крутой был выезд в Киев! Весь поезд из наших болельщиков! Самый лучший, как по мне в плане организации
3
Да. Незабываемый 80-тысячник, топивший против нас ag
1
e
Кайфовал от игры Хохлова, как здорово он вписался в тот Локо.
1
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS