34

Паровозик не смог! «Локо» всё дальше от выхода в плей-офф

Лига чемпионов
Фернандеш поссорился с Сёминым, Кверквелию удалили…

1. «Локомотив» добирался на матч на МЦК. Иначе опоздал бы из-за пробок. На матч в итоге успели, а Сёмину даже понравилось.

2. Первыми отожгли авторы протокола. В нём у «Локо» была очень странная расстановка: Игнатьева поставили в центр защиты, а Крыховяка ниже Баринова с Денисовым. На деле вышло ещё круче: Сёмин закрыл оборону Крыховяком, который в последних матчах явно был игроком атаки. Центральный защитник Хёведес ушёл налево, притом что на скамейке осталось сразу несколько фланговых защитников.

3. Фернандеш снова не забил пенальти. Миранчука сбили на входе в штрафную, и арбитр поставил пенальти. К точке, как всегда, подошёл Ману. Разбег был уверенный, а вот удар — не очень. Икер Касильяс отбил мяч в сторону, а на добивание никто не успел. Такими темпами «Локо» может обзавестись новым пенальтистом: у Фернандеша это не впервые.

4. Касильяс поначалу злился. Его можно понять: только он взял пенальти, а защитники тут же упускают Антона Миранчука. Тот прорвался к воротам и «расстреливал» вратаря: на добивании неудачно сыграл Эдер. Пока все держались за голову, Икер бросился «пихать» защитникам. Позднее трибуны припомнят ему отбитый пенальти — в не самой цензурной форме.

5. Португальцы «Локо» провалились. Один не забил пенальти, второй привёз 11-метровый. Эдер в своей штрафной зачем-то завалил соперника (мяч даже не летел в его сторону), и пенальти бил уже «Порту». Гилерме угадал, но не выручил — мяч проскочил под ним. Португальский клуб должен был быть доволен выступлением соотечественников. В момент написания этих строк Эдер забил гол, который не засчитали. Как говорят, зря.

6. «Локо» вернулся в игру… Когда Эррера забил второй мяч «Порту», стадион затих. Казалось, что он уже мысленно начинал прощаться с турниром. В этот момент Миранчук (на этот раз Алексей) понёсся вперёд и скинул мяч брату. Тот сначала промедлил, но всё-таки вколотил мяч в сетку. «Локомотив» забил самый поздний гол в этой ЛЧ и вернулся в игру. Этот же мяч стал первым для красно-зелёных с 2004 года (в этом турнире)…

7.… но ненадолго. Две минуты после перерыва, и всё вернулось туда же. Хесус Корона по-царски убежал от Хёведеса и снова вернул разрыв в два мяча. Гилерме мог выручать.

8. Выход Жемалетдинова выглядел жестом отчаяния. Самая соль в том, что убрали Фернандеша. Это случилось на 64-й минуте, и тот, уходя, отмахнулся от Палыча. Ману близок к тому, чтобы обрубить последние концы с клубом. Если шансы на то, что он останется в Москве, и есть, они процентов на 90 связаны с главным тренером.

9. Эпилог. Когда казалось, что хуже уже не будет, Кверквелия подкатился под игрока «Порту» и получил красную карточку. На первый взгляд, не менее спорную, чем офсайд в эпизоде с забитым голом. Оставшиеся 10 минут «Локомотив» просто доигрывал, а болельщики вспоминали Сычёва. Грустно всё это.