22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
13
news.sportbox.ru

Это мы пятое колесо? Пять кубковых вершин «Локомотива»

Кубок России
В четверг на астраханском стадионе «Центральный» состоится решающая игра Кубка России «Локомотив» — «Кубань». Если для краснодарцев этот финал — первый, то для железнодорожников — уже седьмой. О предыдущих пяти победных попытках красно-зеленых — в материале Sportbox.ru.

Это мы пятое колесо? Пять кубковых вершин «Локомотива»

11 мая 1996 года. «Локомотив» — «Спартак» — 3:2

На пути к главному матчу турнира подопечные Юрия Семина сломили сопротивление еще не закаченного газпромовскими деньгами «Зенита» (4:0), с тем же счетом обыграли середняк «Уралмаш» (8-е место в чемпионате России 1995 года) и на классе выбили «Текстильщик» (1:0). Лишь на «интересных» стадиях, в полуфинале и финале, железнодорожникам попались команды, входившие на тот момент в элиту российского футбола, а именно «Динамо» (1:0) и «Спартак». Отметим, в преддверии матча против красно-белых «Локо» не пропустил ни одного мяча, тогда как забил аж десять раз!

Дерби в финале — событие редкое и почти всегда зрелищное. Развязка Кубка России-1995/96 не стала исключением. Обе команды успели повести в счете, но последнее слово осталось за Юрием Дроздовым, который и решил вопрос о победителе за пять минут до финального свистка.


К слову, все 90 минут в той игре на поле провел Игорь Черевченко, ныне исполняющий обязанности главного тренера «Локо».

11 июня 1997 года. «Локомотив» — «Динамо» — 2:0

Второй кубковый триумф «Локо» фактически стал зеркальным отражением первого. В основном потому, что красно-зеленым удалось сохранить прошлогодний победный состав. Впрочем, команды, пытавшиеся встать на пути «паровоза», были вполне проходимыми. В частности, любители футбола вряд ли вспомнят коллектив под названием «УралАЗ», который в наши дни выступает в первенстве Челябинской области. Он-то тогда и выступил в роли Ямайки на стадии 1/8 финала (матч закончился со счетом 5:0).

И вновь дерби в финале! И вновь успех! Благодаря двум мячам, по одному в каждом тайме, матча с «Динамо», «Локо» стал первым двукратным обладателем Кубка России.

Опять же, к слову, Черевченко вышел на финальную игру в стартовом составе…



21 мая 2000 года. «Локомотив» — ЦСКА — 3:2

На стыке тысячелетий, жертвой разогнавшегося коллектива Семина пал ЦСКА. Тот финал стал, пожалуй, одним из самых зрелищных в летописи турнира. Интересно, что в «Локомотиве» со времен двух предыдущих успехов произошли серьезные кадровые перестановки. Ворота защищал Нигматуллин, а не Овчинников, пришли из «Спартака» Евсеев и Цымбаларь, заиграли Сенников с Нижегородовым, а в нападении вовсю запрягали Лоськов и Булыкин. Герои двух прошлых, триумфальных для «Локо», финалов Харлачев и Дроздов вошли в игру со скамейки запасных.

Начался матч с удаления — за фол последней надежды поле покинул защитник армейцев Максим Боков, а на перерыв команды ушли при счете 1:1. Забил, кстати, бывший спартаковец Евсеев. Казалось бы, железнодорожники, имея на игрока больше, должны были дожимать соперника, но на экваторе второй половины матча реверанс в сторону соперника совершил Дмитрий Лоськов, тоже схлопотавший удаление.

Кульминация наступила в дополнительные полчаса, когда по голу забили Булыкин и другой экс-футболист «Спартака» Цымбаларь, мяч которого в итоге стал победным.

И вновь, отметим, в обороне все 120 минут отпахал Черевченко



20 июня 2001 года. «Локомотив» — «Анжи» — 1:1 (пен. 4:3)


1/16 финала- «Томь», 1/8 — «Газовик-Газпром», ¼ — «Амкар», ½ — «Сокол»… Впрочем, этот перечислительный ряд едва ли умаляет заслуги «Локомотива», если учесть тот факт, что команда играла на три фронта, а история знает множество примеров, когда клуб, уступающий оппоненту в классе, в одном кубковом матче способен посрамить любого фаворита.

В решающей игре железнодорожникам противостоял как никогда мотивированный «Анжи». Для дагестанцев — это была первая возможность выиграть престижный приз, собственно, как и у «Кубани» в нынешнем сезоне. Однако, тогда фортуна отвернулась от махачкалинцев… Казалось, кубок уже стал экспонатом клубного музея «Анжи», когда в компенсированное время счет сравнял Малхаз Асатиани, переведя матч в дополнительное время. В серии пенальти удачливее оказались москвичи!

Кстати, получив медаль за четвертый выигранный Кубок России, Игорь Черевченко вскоре ушел из команды…



27 мая 2007 года. «Локомотив» — «Москва» — 0:0 (доп. время 1:0)

Пятый и на сегодняшний день последний для железнодорожников Кубок России был выигран уже без Семина и Черевченко. На пути к Олимпу оба будущих финалиста выступали в ранге темных лошадок, что, впрочем, не помешало им сыграть в главном матче турнира. Забегая вперед, добавим, что игроки команды-победителя совершили круг почета в футболках, на которых значилось: «Это мы пятое колесо?»

Что примечательно, «Локо» под предводительством Анатолия Бышовца на пути в Лужники по сумме двух встреч разгромил «Динамо» (4:1) и «Спартак» (5:1). А исход финального матча решил гол Гарри О’Коннора, который лишил ФК «Москва» возможности выиграть единственный в истории трофей. Эта победа позволила железнодорожникам в пятый раз выиграть Кубок России и забрать чашу на вечное хранение.


Егор Кузнецов, Sportbox.ru
Новости по теме
Комментарии13
Народ, а мы когда-нибудь уступали в финалах?
l
Да вроде бы один раз или я ошибаюсь
в 98 спартаку
Ну раз у Черевченко только четыре Кубка, надо завтра выигрывать пятый и ... забирать его себе навечно!
2
Нашел, в 98-м спартачку продули 1-0, тихонов забил. надеемся, не повторится.
аа как же круто! спасибо за статью! очень интересно смотреть видео тех лет
Весь год к этому финалу готовилась PR-служба. Молодцы пять! А как же 10 лет лузерства? я думал этот "ужасный" период позади и мы никогда про него уже не вспомним ... а тут на тебе. Как кубком запахло, так сразу "тёмное" прошлое превратилось в славную историю. Вот ведь воистину двуличная сука.
5
T
Кто сука? Егор Кузницов сука?=))
Я бы сказал..."политическая проституция". В данном случае - "футбольная".
2
Огромный, жирнейший ПЛЮС, автору новости - LOKO_64_RUS dq ay 94 Какой же он молодец, нашёл и вставил видео о победах в Кубке! Просто супер! Я С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, и даже немного с ностальгическим трепетом, пересмотрел хронику тех Побед. Первоисточник на Sportbox.ru даже " в подметки не годится", этой новости, оформленной на нашем сайте - fclmnews.ru!
3
с какого перепоя асатиани забил гол анжи?я смотрел тот финал...там наш грузинчик заза джанашия забил!!!автору текста 2 за не знания.
Один хрен оба грузины)))
ну да,ну да.в финале лч глушаков забивал а не аленичев!один фиг оба россияне,да и спартаковцы,как и железнодорожники!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS