8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
10 тур
Сб, 27.09, 16:30
Локомотив
Локомотив
Рубин
Рубин
5 тур
Ср, 01.10, 20:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
11 тур
Сб, 04.10, 19:45
Динамо
Динамо
Локомотив
Локомотив
55
news.sportbox.ru

На Евро - без проблем

Денис Глушаков
Сборная России в заключительном матче отборочного турнира Евро-2012 на поле московского стадиона «Лужники» разгромила команду Андорры — 6:0 и уверенно заняла первое место в группе В.

«Не ждите экспериментов», - говорил главный тренер россиян Дик Адвокат на протяжении всей отборочной кампании. В заключительной игре ему все-таки пришлось прибегнуть к ротации состава. Из-за травм и дисквалификаций голландец не мог рассчитывать сразу на четырех игроков основы: Юрия Жиркова, Романа Широкова, Константина Зырянова и Александра Анюкова. В результате в центре поля с первых минут вышли Денис Глушаков и Игорь Семшов, а на правом фланге обороны появился Роман Шишкин. С левым краем защиты голландский специалист все же решил не экспериментировать и предпочел не проведшему с командой ни одной тренировки Ренату Янбаеву Алексея Березуцкого.

Как и подобает безоговорочному фавориту, сборная России с первых минут прижала соперника к воротам. В кои-то веки подопечным Адвоката не понадобилось создавать два десятка моментов, чтобы открыть счет. Уже 5-й минуте после подачи углового голкипер гостей Хосе Гомес выбил мяч точно на ногу Алану Дзагоеву, и полузащитник ЦСКА не без помощи рикошета поразил нижний угол. На достигнутом хозяева не остановились и продолжили атаковать. Регулярную поставку снарядов в штрафную наладили Шишкин, Семшов и Глушаков, только, к сожалению, Роман Павлюченко к этим передачам успевал лишь изредка. На помощь хозяевам вновь пришел «стандарт». На 25-й минуте Эду Пеппе сбил на фланге Андрея Аршавина, и капитан сборной России сам взялся исполнять штрафной. Подача и мяч, миновав голову Сергея Игнашевича и перчатки Гомеса, юркнул в сетку. Пятью минутами позже провел работу над ошибками и Павлюченко. Глушаков и Аршавин разыграли неплохую комбинацию на правом фланге, и форвард «Тоттенхэма», обыграв защитника, катнул мяч низом мимо распластавшегося вратаря.

Как и обещали футболисты российской сборной в преддверии встречи, команда играла в охотку, атаковала размашисто и вообще радовала глаз болельщиков. Вратарю Вячеславу Малафееву за первую половину встречи всего раз довелось вступить в игру. А его пратнеры к свистку на перерыв позаботились о том, чтобы превратить вторую половину встречи в чистую формальность. Шишкин скинул головой мяч точно в ноги Дзагоеву, а хавбек ударом с лета оформил дубль.

Начало второй 45-минутки от первой мало чем отличалось. Сборная России все так же бежала вперед, соперник все так же не переходил на чужую половину поля, а Малафеев продолжал скучать в своей штрафной. На 59-й минуте, осуществив уже привычный забег по правому флангу, Шишкин навесил в штрафную. Там оказался его одноклубник Глушаков, забивший дебютный гол за национальную команду. За 20 минут до конца встречи Адвокат произвел двойную замену, выпустив вместо Павлюченко и Семшова Павла Погребняка и Динияра Билялетдинова. Полузащитник «Эвертона» со второй попытки тренера за доверие отблагодарил. Первый удар с убойной позиции, метров с 10-ти пришелся точно во вратаря, а вот второй шанс был использован сполна, хоть до ворот и было вдвое дальше.

Установка забить как можно больше мячей, чтобы попасть при жеребьевке во вторую корзину, выполнялась усердно. До последних минут россияне рвались к воротам соперника, капитан российской команды Аршавин искрометно финтил, Погребняк без устали бил по воротам, а в за 10 минут до конца Адвокат решился на смелый поступок — выпустил вместо Глушакова дебютанта Самедова. Итоговый счет на табло до рекордного не дотянул всего один мяч, но и такой результат весьма неплох.

Таким образом, сборная России получила путевку в финальный турнир, который будущим летом примут Польша и Украина.

Квалификация ЕВРО-2012

Россия 6-0 Андорра

Голы: Дзагоев(2), Павлюченко, Игнашевич, Глушаков, Билялетдинов
Новости по теме
Комментарии55
R
Погреб лучше Сыча или Булыкина? - БРЕД!!!
Куда смотрит Адвокаат? За бабло из Анжи наверное напов возьмёт...
2
если Сербия проиграет-факт!
1
вот Katran за меня все сказал.так все и было.
e
не ну ты скажи не ушто нельзя сделать александру меркелю российский паспорт.все же меркель круче играет чем зырянов.
1
Булыкин никогда не нравился и не очень хочу чтобы его пригласили,максимум на товарищеский)но всё равно лучше погрябника
вперед на Украину!
1
Наверно провели пару тренировок с "Барсой"
Глушаков есть зачем Меркель?хотя тоже молодой хороший игрок)можно и сделать
А ты попробуй сыграть со сборной России после смены у шлифовального станка!
de
5
ага 100% там как раз до Испании не далеко)
Всех с выходом на Евро!!!
Чем меньше бомжей тем больше голов ag bj
7
сегодня Россия действительно играла,бежала,не останавливалась даже после 4-0 вот так и всегда надо!
1
e
не но одно другому не мешает.меркель и глушаков в центре это же круто будет.все же меркель российской сборной не помешает.лучше чем денисов или широков
да действительно!я бы из бомжей в сборной только Кержакова,Анюкова и Малафеева оставил
1
ну ясное дело)да также усилить игру если на замене
на ЕВРО проблемы начнутся...
e
не какая нахуй замена.меркель игрок высокого уровня он в основе не херово смотрелся бы
ды вместо Широкова много кто хорошо бы смотрелся)
1
O
Опять Янбаева не поставил, даже на замену. Со стороны Адвоката отношение к Янбаеву немногим лучше, чем к Булыкину. Ренат вообще вряд ли при нём играть будет. Дик вызывает его только, чтобы была заполнена заявка на матч, для количества. Я не знаю, что ещё надо сделать Ренату, чтобы играть в сборной. Ренат, не расстраивайся, просто именно этому необъективному тренеру ты не нужен в сборной, но главное, что в "Локо" ты незаменим.

А так всех поздравляю с победой и выходом на Евро!!!
2
Наконец то,хоть тут не умудрились себе проблем создать...
z
Вышли и это хорошо на евро уже разберемся чо там как хотя думаю потолок это выход из группы.
Кто знает, что в сборной делает Погребняк? Я серьёзно, зачем вызывать в сборную (да ещё и выпускать на поле) игрока, который в своём клубе играет только по большим праздникам да и в отведённое ему время мягко говоря не блещет. Тоже самое Били касается, но тот хоть забил. Погребняк не мяч принять не может не ударить, раньше на втором этаже играл неплохо, а сейчас вообще и там разучился с его то ростом.. Зато бутсы F50 как у Месси нацепил...
могли и больше победить, всех с победой
1
на евро без проблем? это типа без березуцких и анюковых? а датский на замене по жизненно ? ?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий