1 тур
Сб, 19.07,
Локомотив
Локомотив
Сочи
Сочи
2 тур
Сб, 26.07,
Краснодар
Краснодар
Локомотив
Локомотив
3 тур
Сб, 02.08,
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
4 тур
Сб, 09.08,
Локомотив
Локомотив
Спартак
Спартак
5 тур
Сб, 16.08,
Балтика
Балтика
Локомотив
Локомотив
6 тур
Сб, 23.08,
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
2
Чемпионат

«Лучший момент — победа над «Спартаком». Как Батраков стал главным молодым игроком РПЛ

Алексей Батраков
Лидер «Локомотива» выиграл голосование за лучшего футболиста до 21 года и пообщался с «Чемпионатом».

Неделю назад мы подвели итоги премии лучшему молодому футболисту сезона РПЛ. Главные тренеры и капитаны всех 16 команд чемпионата проголосовали, и первым оказался Алексей Батраков. Прорывной сезон в «Локомотиве», дикая статистика, капитанская повязка, слухи об интересе из Европы, вызов в сборную России — за последние 12 месяцев парень прожил целую мини-карьеру. А ведь ему только в июне исполнилось 20 лет!

Премия «Лучший молодой футболист сезона РПЛ» — это голосование, которое «Чемпионат» проводит среди главных тренеров и капитанов клубов чемпионата России по завершении сезона. В нём участвуют футболисты до 21 года включительно. На момент начала сезона футболисту не должно быть больше 21 года. Если в течение розыгрыша футболисту исполнилось 22 года, он допускается до участия. Гражданство не имеет значения. Участвуют все футболисты, которые на момент завершения сезона играют за клуб РПЛ. В сезоне-2021/2022 премию выиграл Гамид Агаларов, в сезоне-2022/2023 — Сергей Пиняев, а в сезоне-2023/2024 — Константин Тюкавин.

После объявления результатов голосования мы пообщались с Алексеем и узнали у него, каково быть лучшим молодым футболистом РПЛ, когда ещё год назад о тебе мало кто знал.

Видел, что ты проводил отпуск в Монако. Как тебе?

— Кайф! Контраст гор и города, дороги, пещеры. А там ещё и море есть. Супер!

На постоянке смог бы там жить, играть?

— Почему нет? Попробовать бы точно хотелось.

Головина там реально никто не знает?

— Моя девушка Ира спрашивала у пацанов на улицах Монако. Никто не знает.
«Лучший момент — победа над «Спартаком». Как Батраков стал главным молодым игроком РПЛ
Как отреагировал на победу в премии «Чемпионата» лучшему молодому футболисту?

— Очень приятно! Но я сильно не обращаю внимания на такие вещи. Просто воспринимаю как стимул работать ещё больше.

Результаты голосования видел?

— Да, смотрел.

Кто-то удивил тем, как голосовал?

— Особо нет (смеётся).

Свою пятёрку составишь?

— Ох, ну давай. Кисляк, Пиняев, Гладышев, Комаров, Кривцов.

Следишь за своей ценой на Transfermarkt?

— Нет такого, что сижу и жду, когда они цену обновят. Просто меня в соцсетях отмечают, поэтому знаю, что сейчас € 12 млн.

В июне 2024 года было € 700 тыс. Неплохо скакнул.

— Ну, бывает, да (смеётся). На одном сайте — так, на другом — иначе. Всегда можно лучше.

Как относишься к слухам вокруг тебя? И про Турцию пишут, и про «Вольфсбург». Ты что слышал?

— Я лично слышал, что продлил контракт с «Локомотивом». В остальном — слухи. Где-то, может, есть интерес, но я сейчас буду стараться оправдывать доверие «Локо».

Кстати, чисто теоретически ты бы поехал в Турцию? Или лучше сразу в топ-5?

— Надо, чтобы все факторы сошлись. Чтобы клуб был доволен, чтобы меня предложение устроило. Пусть сначала оно придёт. На бумаге ничего не видел.

Ты видел, что по некоторым продвинутым данным обгоняешь Ямаля? Эта история показательна?

— Это такая история, что мы в разных чемпионатах играем. Ла Лигу с РПЛ как можно сравнивать? Понятно, что в России тоже надо создавать все эти моменты, но, если бы я Ямаля в Ла Лиге обогнал, было бы приятнее.

Как опишешь прошедший сезон для себя и для команды?

— Командно — хотелось и должны были выступить лучше. Не хватило стабильности и уверенности. В следующем сезоне постараемся исправить ошибки. А лично — для дебютного сезона, думаю, неплохо. Всё равно мне есть куда расти. Буду стараться оправдывать ожидания.

Почувствовал весной, что против тебя стали плотнее играть?

— Да почти ничего не изменилось. Да, стали обращать внимание на меня, в отдельных матчах опекали по двое, но зачастую всё как обычно. В любом случае это для меня точка роста. Весна в целом всей команде далась тяжело, хотя сборы хорошие провели. Не задалось.

Почему?

— Осенью от нас никто ничего не ждал. А весной, наоборот, все чего-то ждали. Первый матч с Махачкалой (1:1 в 19-м туре. — Прим. «Чемпионата») нас подкосил. Думаю, если бы победили, сезон сложился бы иначе. А так после этой ничьей у многих появились сомнения. Там ещё и холодно было!

Как согревался?

— Бегал просто. Ног не чувствовал, но бегал.

А твоя игра за сезон изменилась?

— Психология и менталитет только. Появилась уверенность в действиях, стал меньше переживать. Но надо учиться брать роль лидера на себя в тяжёлых ситуациях.

В апреле ты стал самым молодым капитаном в истории «Локомотива». Какие эмоции испытал?

— Первый раз это случилось против Махачкалы на выезде в Кубке. Когда увидел, что я капитан, начал переживать ещё сильнее. Но потом успокоился, понял: если доверили — надо оправдать этот выбор. Конечно, это момент, о котором мечтал. Я всю академию и ЮФЛ был капитаном, поэтому была мечта выйти с капитанской повязкой и в основе.

Лучший и худший моменты сезона для тебя?

— Лучший — домашняя победа над «Спартаком», я прям кайфанул. А худший — 1:5 от Самары. Меня то поражение конкретно так прибило психологически.

Ты рад, что в РПЛ чемпион сменился? Не было такого, что подтапливал за «Краснодар»?

— В этом сезоне я всё-таки подтапливал за «Локомотив» (смеётся). Если серьёзно, то без разницы. «Краснодар» — молодцы, я их поздравляю, но никаких эмоций.

Что нужно изменить «Локомотиву», чтобы побороться за титул?

— Банально — выкладываться на 200% в каждом матче. А что конкретно поменять — это не ко мне. Если осенью в последнем сезоне мы шли так хорошо, значит, нам по силам так пройти весь чемпионат.

Какие цели на следующий сезон?

— Тяжело загадывать по личной статистике, но хочется, чтобы моя игра не падала ниже определённого уровня, нужно быть стабильным. А по команде: цель — попасть в тройку.
Новости по теме
Комментарии2
Лёха молодец, что трезво оценивает себя и такие награды, вот где сейчас Агаларов? Пиняев давно в РПЛ а стабильную игру и результат только пол года как начал показывать
1
Молодец. Очень понравилось как ответил по сравнению с Ямалем. Голова на месте.
Если осенью в последнем сезоне мы шли так хорошо, значит, нам по силам так пройти весь чемпионат.

Радует, что он ставит максимальные задачи, но если быть честным, то нифига Леха это не значит. Яркие отрезки бывают у разных команд, однако чемпион это тот, кто выдает стабильный сезон и ошибается меньше других и уж точно не влетает 1:5. Ваш первый отрезок это прыжок выше головы, так весь сезон не пройти. У команды класс должен быть.

Удачи в новом сезоне тебе и всему Локо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь