24
МатчТВ

Галактионов – о матче с «Пари НН»: «Нужно было решать исход игры в первом тайме»

Михаил Галактионов
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов рассказал о смене позиции защитника Ильи Самошникова по ходу матча 10‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) против нижегородского «ПАРИ НН».

— Перед матчем говорили, что ожидаем вязкой, тяжелой игры против хорошо организованной команды. Тем более после предыдущего эмоционального матча, который наложил свой отпечаток. У нас были моменты в первом тайме, которые нужно реализовывать. Нужно было решать исход игры в первом тайме. Малое количество ударов в створ? Нужно проанализировать. Мы наоборот поощряем и говорим, что нужно чаще использовать дальние удары, но мы все хотим разыграть, довести через взаимодействие комбинацию. Гол в концовке? Вы всегда ищите закономерности. Есть группа игроков, которые усиливают игру команды по ходу матча.

У нас есть оптимальные сочетания, но в зависимости от того, кто здоров, какой уровень готовности, когда идет игра у ребят. В каких‑то моментах нужно принимать решение и видоизменять игру команды. Всегда есть моменты, которыми ты доволен, кем недостаточно доволен. Есть ошибки, которые нужно исправлять и свои хорошие моменты развивать.

Вы нашли новую позицию для Самошникова, сориентировав его на атаку. Справился он?

— С уходом Камано и Изидора нам не помешают быстрые игроки на флангах, способные атаковать и помогать в обороне. Самошников именно такой футболист. По ходу матча он был переведен на левый фланг и справился, считаю.

За счет чего собирались вскрывать закрытые зоны соперника?

— Планировали вытаскивать на себя игроков в среднюю линию. Не хватало движения вперед, делали много поперечных ненужных передач. Но со временем что‑то стало получаться.

Почему игроки, вышедшие на замену, смотрелись лучше основы?

— Для того и существуют запасные, чтобы конкурировать. Жемалетдинов сегодня сделал результат, спасибо ему. Неплохо выглядели и другие вышедшие на замену.

Нападающего Максима Глушенкова как планируете использовать в дальнейшем?

— Мы анализируем, против кого играть и кому играть. Мыслим структурно, поэтому состав меняется. В дальнейшем будем отталкиваться от того же, — передает слова Галактионова корреспондент «Матч ТВ».

В субботу «Локомотив» на своем поле победил нижегородцев со счетом 1:0. Единственный мяч на 83‑й минуте забил Рифат Жемалетдинов.