215
sport24.ru

«Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» и стал победителем Лиги чемпионов

Лига чемпионов
«Ливерпуль» стал победителем Лиги чемпионов-2018/19. В финальном матче турнира, который проходил на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде, команда Юргена Клоппа одержала победу над «Тоттенхэмом» — 2:0.

Счет в матче был открыт уже на 2-й минуте. На 25-й секунде нападающий «Ливерпуля» Садио Мане выполнял подачу из пределов штрафной площади, а мяч попал в руку Мусса Сиссоко. Главный арбитр встречи Дамир Скомина указал на «точку». Пенальти на отметке 1 минута 48 секунд реализовал форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах. Гол Салаха стал третьим самым ранним в истории финалов Лиги чемпионов/Кубка европейских чемпионов. На 87-й минуте вышедший на замену Дивок Ориги удвоил преимущество «Ливерпуля» в счете, точно пробив в дальний нижний угол ворот Уго Льориса.

Одним из главных хайлайтов игры стал прорыв на поле девушки в купальнике. Случился он на 18-й минуте игры и в трансляцию не попал, однако в соцсетях обсуждался не меньше самого матча.

Для «Ливерпуля» это шестая победа в Лиге чемпионов / Кубке европейских чемпионов. Это третий показатель в истории турнира. Ранее красные побеждали в самом престижном клубном турнире Европы в 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 годах. При этом «Ливерпуль» терпел поражения в финальных матчах в 1985, 2007 и 2018 годах. Для «Тоттенхэма» выход в финал стал первым в клубной истории.

Лига чемпионов. Финал

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 0:2 (0:1)

Голы: Салах (пенальти), 2; Ориги, 87.

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Роуз, Триппьер, Вертонген, Алли (Льоренте, 82), Уинкс (Лукас Моура, 66), Сиссоко (Дайер, 74), Эриксен, Сон, Кейн.

«Ливерпуль»: Алиссон, Матип, Робертсон, Александер-Арнольд, Ван Дейк, Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 62), Мане (Гомес, 90), Салах, Фирмино (Ориги, 58).

Комментарии215
Интересно, сколько еще "современных" тренеров рпл (и не только) сейчас на финале Лч, а не на диване, как мы?) farfan semin4 Просто браво гт фклм! train
6
Из тренеров не знаю, но Геркус там gercus
3
Врятли они даже на пару сек пересекутся. Геркус по идее, как младший должен подойти, но думаю врятли решится, хотя было бы круто наверно. Но вопрос был все же про тренеров. Где Уткин/ивсеостальные интересно тоже?)
Посмотреть еще 5 ответов
Шесть финалов Клопп проигрывал, на седьмой берет главный трофей в европейском футболе, и тот со второго раза! Очень показательно, никогда не сдавайтесь! semin4 Рад за Ливерпуль.
8
Пофиг, буду за Тоттенхэм. Ведь кто-то должен за него болеть)
7
We always walk alone
7
как только Жора перед матчем сказал, что это будет огненный матч, сразу всё стало понятно по финалу
6
Первый раз в Мадриде, я скажу город ох*ренно крутой хотя бы раз в жизни надо сюда приехать. Сейчас гуляю с фанами шпор, хоть я и топлю за Ливер, но они классные ребята. Только обидно, что билет достать не удалось(((
5
Во время прошлого финала был в Барселоне. В отеле народ радовался голам Реала, а на улице и в соседних домах голу Ливерпуля.
2
А у нас вообще на фанзонах трансляции нет (во избежанию беспорядков) так, что счет узнаем по гулу стадиона)))
Посмотреть еще 6 ответов
скучный финал
5
Впервые в жизни жаль евреев.
5
Игра была суховатая. Смотрел, так, без эмоций. А чё напрягаться, если Локо не на поле.)
5
Полностью поддерживаю. Для меня матч 1/32 кубка России намного важнее и интереснее вот такого финала лч, если в нём играет ФК Локомотив Москва!
1
Опа! Краснодар, смотри какой пенальти! И Егоров тоже!
4
Конечно болел за Ливерпуль, рад за Клоппа, прервавшего проклятие финалов, но сам матч удовольствия не доставил. Лучше бы судья не ставил пенальти на первой минуте.
4
А вообще, полуфиналы лучше были!
4
Так часто в футболе бывает, что полуфиналы интереснее финалов.
1
Чорлука из Тотенхем и возможно Янссен будет)) так что буду за Тотенхем!)
За Ливерпуль.
Энфилд, стадион, посетить который - мечта! Может осенью 2019 ?
3
А наши судьи сказали бы что рука в естественном положении
3
Тотэм нулевой. Ливер без проблем должен до победы довести.
3
Блин Аякс почему тебя нет в финале?? ТТХ это дно! Как они вообще сюда попали distress
3
Самый пресный финал ЛЧ за последние лет 10. Хотя такой состав финалистов, что другого сложно было ожидать.
3
Вау, 2-0, как интереснооо...
Ливерпуль в нашем стиле выиграл smirk
3
Задал Геничу вопрос в твиттере по пенальти... Я сравнил этот пенальти с пенальти на Каборе... Когда Генич нас со Шмурновым поносили целый месяц за этот гол... Проигнорировал меня, хотя многим отвечал... По правилам: Рука есть, не прижата, значит пенальти... Но у Генича со Шмурдиком свои правила... ag
3
У мяса для Локомотива одни правила, для прочих - другие.
Да и пофиг что на одних, что на других. Фотка огонь)
3
Дешевый пенальти был)
2
Ну хз. Так руки в штрафной выставлять. Он там взлететь что ли хотел?
2
Так мяч скорее в туловище попал сначала.
Странно, что ВАР смотреть не стал
Мне вообще показалось, что специально в руку били. Сиссоко с вытянутой рукой долго простоял
2
Посмотреть еще 15 ответов
Система подачи угловых от Кафанова уже до финала лч добралась!
2
Надо просто Рпл закрыть, чтобы никого не догонять:))
3
Надо отменить лимит,что б наши бились за место в составе, а не думали что у них паспорт и можно не рвать жопу, так как место в составе для паспортиста есть..
3
Гоооооооооллллл
2
Клопп сыграл так как никто не ожидал от него!!! Тактическая победа Клоппа! Надеюсь Палыч подчерпнул что то новое для себя. Учиться никогда не поздно, даже мэтру.
2
Да, Юрий Павлович понял, что если хочешь выигрывать, то надо купить защитника за 84,5 миллиона евро, который будет тащить твою команду весь сезон. Если не вредничать и не придераться к Клоппу, то победа не красивая, но заслуженная.
1
Победа заслуженная по ходу сезона.
1
Угу, а прогресс молодых крайков ( Трента и Робертсона) тоже из-за Ван Дейка?
Посмотреть еще 11 ответов
Если не можешь выиграть потрать рекордные деньги на покупку защитника и вратаря. Хотел что бы кто-то из евреев выиграл, но хоть не Месси и гламурной барсой.
2
Тотен разрушил миф о моем обогащении...сука экспрессом 69 кэф собрал со ставкой 5к...нужен был просто гол тотема...
2
Я так и не понял во что сегодня играл Тоттенхэм. А Ливерпуль с заслуженной победой. Клопп браво!
2
Лучшая была тёлка на этой игре
2
Почеттино ошибся выпустив нулевого Кейна в старте. Надо было сразу Моуру выпускать с начала потом Льоренте