Сб, 12.07, 17:30
Локомотив
Локомотив
Динамо
Динамо
1 тур
Сб, 19.07, 18:00
Локомотив
Локомотив
Сочи
Сочи
2 тур
Сб, 26.07, 19:00
Краснодар
Краснодар
Локомотив
Локомотив
1 тур
Ср, 30.07, 18:30
ЦСКА
ЦСКА
Локомотив
Локомотив
3 тур
Сб, 02.08, 15:30
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
4 тур
Сб, 09.08, 18:00
Локомотив
Локомотив
Спартак
Спартак
2
tass.ru

Глава инспекторского комитета РФС: белая карточка в футболе будет только поощрять грубость

Мишель Платини
По мнению Алексея Спирина, в случае введения белой карточки потребуется расширить и без того многочисленную судейскую бригаду

Глава инспекторского комитета РФС: белая карточка в футболе будет только поощрять грубость


КАДРИЕ /Турция/, 23 февраля. /Спец. корр. ТАСС Антон Рассказов/. Использование белых карточек в футболе только поощрит грубость со стороны игроков и приведет к расширению и без того большой судейской бригады. Такое мнение высказал ТАСС глава инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС) Алексей Спирин, который в эти дни работает на Кубке Футбольной национальной лиги в Турции.

Ранее президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выдвинул идею использования в футболе белой карточки. Он пояснил, что такая карточка будет предъявляться игрокам за агрессивные действия и критику арбитров, а игроки будут удаляться с поля на некоторое время - пять или десять минут.

"Я не вижу целесообразность их применения,
- прокомментировал предложение Спирин.
- Все зависит от личных качеств арбитра, от его профессиональных навыков и умения контролировать ход игры. Боюсь, что с белыми карточками грубость будет только поощряться. Ведь игрок будет удален, а потом сможет вернуться в игру".


По мнению собеседника агентства, в случае введения белой карточки потребуется расширить и без того многочисленную судейскую бригаду. "Нужен отдельный человек, который будет контролировать этот вопрос. Ведь здесь нужны доли секунды для принятия решения. У главного арбитра и так много обязанностей. Нагружать четвертого арбитра? Вводить кого-то еще? У нас сейчас и так шесть судей на поле. Наверное, это будет перебор",
- считает он.

"У нас сейчас есть все права и возможности, позволяющие контролировать дисциплину - устное жесткое внушение, предупреждающие действия и, наконец, применение желтой и красной карточек. Мне кажется, этого достаточно",
- добавил глава инспекторского комитета РФС.

Глава инспекторского комитета РФС: белая карточка в футболе будет только поощрять грубость


28 февраля состоится заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), который уполномочен вносить изменения в правила игры.
"Если там будет в экстренном порядке внесен этот вопрос, его рассмотрят. Но, насколько я знаю, там и так достаточно обширная повестка",
- сказал Спирин.

Против идеи введения белой карточки ранее выступил президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер. Отрицательно к идее Платини отнесся и глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов.
"Чепуху не комментирую",
- сказал он агентству.

Международный совет футбольных ассоциаций был создан в 1886 году, а в 1906-м был официально признан ФИФА как орган, регулирующий и "защищающий" правила игры в футбол. В совет входят восемь равноправных при голосовании членов: четыре представителя ФИФА и по одному от футбольных федераций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.
Новости по теме
Комментарии2
Я бы удалял за 3 жёлтые карточки в матче. Но за каждую предыдущую жёлтую удалял на 5 минут. Одна проблема - как время считать?
чистое время ввести. техника давно позволяет такое. И еще я бы ввел любое количество замен (в том числе обратных), но только при выключенном секундомере (т.е. в паузах)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь