62
sports.ru

ЧМ-2014. Бразилия обыграла Хорватию

Бразилия Бразилия – Хорватия Хорватия 3:

Футболисты сборной Бразилии обыграли команду Хорватии в первом матче домашнего чемпионата мира, который стартовал в ночь с четверга на пятницу по московскому времени.

Встреча, прошедшая в Сан-Паулу на стадионе «Коринтианс», завершилась волевой победой хозяев первенства со счетом 3:1.

Первый гол в этом матче и чемпионате в целом был забит на 11-й минуте. После прострела с левого фланга хорватского нападающего Ивицы Олича защитник бразильцев Марсело срезал мяч в собственные ворота в борьбе с Никицей Елавичем. Хозяева поля восстановили равенство спустя 18 минут, когда цели достиг удар нападающего Неймара. Он же стала автором победного для бразильцев мяча, реализовав на 71-й минуте пенальти, назначенный за фол в штрафной хорватов на Фреде. Хорватский вратарь Стипе Плетикоса при пробитии 11-метрового штрафного удара до мяча дотянулся, но надежно зафиксировать его не смог. Окончательный счет на первой компенсированной ко второму тайму минуте установил полузащитник Оскар.

Отметим, что Плетикоса, выступающий в РФПЛ за «Ростов», провел весь матч. Также 90 минут отыграл хорватский защитник московского «Локомотива» Ведран Чорлука. В его пассиве желтая карточка. Бразильский нападающий «Зенита» Халк вышел в основе своей команды и был заменен на 68-й минуте при счете 1:1.

Таким образом, бразильцы набрали три очка и вышли на первое место в группе А. У хорватов по-прежнему нет очков – они опустились на четвертую позицию в квартете. Напомним, что помимо команд Бразилии и Хорватии в группе А играют команды Мексики и Камеруна. Их очный матч пройдет в пятницу в 20:00 по московскому времени.

Во втором туре 17 июня в 23:00 (мск) бразильцы сыграют с мексиканцами, а 19-го июня в 02:00 (мск) камерунцы встретятся с хорватами.

Две сильнейшие команды квартета пройдут в 1/8 финала.

Бразилия Бразилия – Хорватия Хорватия 3:1

13 июня, 00.00, «Арена Коринтианс»

Голы: 0:1 – 11, автогол Марсело, 1:1 – 29 Неймар, 2:1 – 71, пенальти Неймар, 3:1 – 90 Оскар.

Бразилия – Жулио Сезар, Дани Алвес, Силва, Давид Луиз, Марсело, Л. Густаво, Оскар, Паулиньо (Эрнанес, 63), Халк (Бернард, 68), Фред, Неймар (Рамирес, 88).

Хорватия – Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько, Ракитич, Ковачич (Брозович, 61), Перишич, Модрич, Олич, Елавич (Ребич, 78).

Предупреждение: Неймар (27), Чорлука (65), Ловрен (69), Л. Густаво (88).