Главное в интервью:
- Почему не хочет сравнивать Адиева с Осинькиным и как в команде реагировали на изменения в тренерском штабе;
- Как Бабкин воспринимал все негативные слухи вокруг «Крыльев» с прошлого сезона и как можно оценить работу футболистов на этом фоне;
- Обращал ли внимание на информацию об интересе ЦСКА и хотел ли бы снова поработать с Николичем;
- В чем особенность Николича, и как Бабкин реагировал на уход Марко из «Локомотива» и ЦСКА;
- Как переживал, когда перестал играть за «Локомотив» при немецком штабе и почему ушел в «Крылья»;
- Как мог закончить карьеру в подростковом возрасте и пойти по «кривой» дорожке, если бы не футбол.
«НАШИ ЗАЩИТНИКИ ОЧЕНЬ ХОРОШО СЫГРАЛИ ПРОТИВ ДЗЮБЫ. МАЛО ЧТО ПОЗВОЛИЛИ ЕМУ СДЕЛАТЬ»
— Прошел уже первый тур, в матче с «Акроном» вы сыграли вничью. Удовлетворительным результат можно назвать?
— Конечно могли сыграть лучше и по результату и по игре в атаке. Но на то есть причины. Мы сейчас чуть перестраиваемся. И по схеме это видно, и в целом стилистика нашей игры чуть изменилась. Мы со всем этим знакомимся. Привыкаем к новой схеме, к новым требованиям.
Однако понравилось, что вся команда выкладывалась. Каждый до конца играл, не было равнодушных на поле, это точно. Не получилась немного игра в атаке. Наверное, хотелось бы больше создавать. Игра в обороне же улучшилась. Это видно. Стали более надежно действовать. В целом, результат, наверное, закономерный. Но, естественно, хочется побеждать — и в таких дерби, и в любом матче. Думаю, мы к этому придем и будем стараться улучшать нашу игру. Все-таки, как я говорю, пока что просто привыкаем и знакомимся.
— Если говорить об обороне, то многие эксперты говорят, что Артем Дзюба не был вообще заметен в минувшей встрече. Показалось ли с поля, что его удалось полностью из игры выключить?
— Я бы не сказал, что полностью из игры, конечно. Однако наши защитники действительно очень хорошо сыграли против Артема. Мало позволили ему сделать. В целом мы готовились к тому, что «Акрон» местами будет акцентировать свою игру на Дзюбе. Наши защитники были к этому готовы. Наверное, потому и получилось так. Плюс, конечно, нужно отдать должное ребятам, которые индивидуально играли в обороне против Артема. Навязывали борьбу.

— Как оценишь гол Вадима Ракова? Со стороны выглядело мощно.
— С поля, с моей позиции тоже выглядело очень мощно (смеется). На самом деле у Вадима хорошая левая нога, хотя рабочая правая. На тренировках я смотрю на него, и его удар с левой впечатляет. Видно, что у него с обеих ног хорошо летит мяч. Понятное дело, не без доли везения, но и в этой игре удар получился отличный. Плюс, сам протащил мяч. Молодец. Дай бог, чтобы такие голы как можно чаще залетали.
— Был ли ты удивлен, что «Локомотив» вообще отдал Ракова в аренду «Крыльям», а не предоставил ему шанс у себя с самого начала сезона?
— Не рассуждал об этом у себя в голове, если честно. Не то что не следил так активно за его игрой раньше, но не погружаюсь в это так сильно. Просто прочитал новости о его переходе — и все. Потом у него поспрашивал — что да как. Не знаю точную статистику его игр. Но, наверное, если ему не хватало какой-то игровой практики, а он пришел сюда ее получать, то почему бы и нет. По таланту и перспективам это достаточно хороший игрок. Потенциал очень высокий. Все в его руках и ногах.
— Ощущается сейчас, что это уже другие «Крылья Советов» по сравнению с прошлым сезоном, и каково тебе работать под руководством Магомеда Адиева?
— Наверное, команда поменялась. Сразу скажу, что это не сравнение тренеров — кто лучше, кто хуже. Так неправильно вообще говорить. Тут просто как у игроков: каждый футболист силен и индивидуален по-своему. Так и у тренеров.
Я получаю реальное удовольствие от работы с Магомедом Мусаевичем. В первую очередь, мне он импонирует как человек. Мы можем честно и открыто разговаривать друг с другом.
Что касается самой работы на поле, то комментировать особо нечего. Потихонечку двигаемся просто — день за днем. Нарабатываем связи, отрабатываем идеи, которые хочет видеть Магомед Мусаевич. И я верю, что у нас все впереди.
— Тем не менее сам тренерский подход чем-то отличается от Игоря Осинькина?
— Честно, не хочу какие-то отличия находить между ними. Безусловно, подход чуть разный, потому что просто сами люди разные. Может, по моему мнению, Магомед Мусаевич чуть больше индивидуально разговаривает с игроками. Но, опять же, тут кому как нравится. Кто-то любит держать дистанцию с футболистами, кто-то, наоборот, любит ее немного сокращать. Опять же, чей способ лучше или хуже — это выбирать каждому. И мне не хотелось бы, чтобы звучало, будто один тренер лучше другого в чем-то.
«БЕЗУМНО БЛАГОДАРНЫ ОСИНЬКИНУ. ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО ТУРА СЕЛИ ЗА СТОЛ ВСЕ ВМЕСТЕ И ПОБОЛТАЛИ»
— Ты сам сказал, что команда в стадии перестройки. И когда она только началась, появились новости, что на сбор приехали всего 10 человек, а Адиев может и покинуть клуб. Были ли реально опасения, что заявка не наберется?
— На первой тренировке действительно было небольшое количество игроков, но не помню, сколько. Но опасений не было точно. Я прекрасно понимал, что руководство сейчас начнет искать новых футболистов и мы в итоге сформируем команду, в этом ничего такого не было. Что касается Магомеда Мусаевича, это лично у него надо спросить. Все-таки это про его ощущения, мысли и действия в такой ситуации. Но со своей стороны я могу сказать, что ходил на тренировки как обычно, готовился к сезону. Понятно, наверное, тренеру было тяжело из-за того, что он не понимал, какой костяк команды в итоге будет, сколько футболистов придет и какие это будут игроки. Но это мое предположение. Все мои мысли были про подготовку к старту нового сезона.
— В итоге реально много новичков уже пришло. Как бы ты оценил пока усиление «Крыльев»?
— В принципе, у нас всегда был хороший коллектив. Так же, в целом, и сейчас. Плюс, в «Крылья Советов» пришли ребята, которые могут добавить нам что-то новое, усилить нашу игру. Надеюсь, у каждого из наших новичков получится это сделать, и все они оставят свой вклад в команде. Мне кажется, что клуб хорошо усилился. Тем более эти усиления были под нашу конкретную схему. Поэтому я положительно смотрю на трансферы, которые произошли.
— В том числе пришел Алексей Сутормин. Чувствуется на поле и в тренировочном процессе, что появился лидер с большим опытом?
— В любом случае он и правда опытный игрок. Он может и подсказать на поле, а может лидерские качества проявить, взять эту роль на себя. По тренировкам и играм видно, что человек поиграл в большом клубе, чемпионе страны. По его футбольным качествам тем более никогда никаких сомнений не было и быть не может. Что же касается человеческих моментов, то понятно, что он, как старший товарищ, всегда подскажет, если надо, и где-то выскажется. Тут, наверное, классическая история опытного игрока с хорошим прошлым. Но дай бог, с еще лучшим будущим.
— Не могу не спросить о прошлом сезоне, в котором вокруг клуба было много разной информации. Было перед последним туром понимание, что Осинькин точно покидает команду?
— Честно говоря, не могу сказать, что не читали новостей. Причем будто на протяжении всего сезона появлялись какие-то слухи. И естественно мы не в вакууме живем, где-то что-то читаем. Хотя конкретно перед последней игрой, наверное, нет. Мы до конца еще не осознавали судьбу тренерского штаба. Все же после последнего матча уже стало все известно.
Со стороны футболистов, мы безумно благодарны Игорю Витальевичу. И, как профессионалы, несмотря на какие-то сложности, слухи про возможные отставки, мы должны были все равно продолжать работать и показывать на поле свой максимум. Мы старались это делать.
— Хорошо попрощались с тренером?
— Да, провели командный ужин. После последнего тура сели за стол все вместе и посидели, поболтали.
— Сильно было грустно в момент его ухода?
— В любом случае становится грустно, когда кого-то увольняют, когда кто-то уходит из команды. Это же один коллектив. Но мы все профессионалы. И не первый раз у нас в профессиональной жизни такое случается. Поэтому к этому относимся как к данности и продолжаем просто работать дальше.
— Каково вообще футболисту справляться с тем давлением, которое обрушилось на «Крылья» начиная с ноября прошлого года? Обсуждение слов губернатора, постоянные разговоры про отставку тренера, изменения в руководстве. Будто это не может совсем не влиять.
— Я могу сказать за себя и только предположить чувства партнеров по команде. Со своей стороны, конечно, когда приходишь после тренировки и какие-то новости выскакивают, то, естественно, есть небольшое недопонимание: что, как и почему вообще происходит. Но, приезжая на тренировку и выходя на поле во время матча, это никак не сидит в голове. Ты выходишь здесь, сейчас и должен показать свой максимум, результат. Поэтому на меня лично это в меньшей степени влияло. В первую очередь думал о своей игре, о тренировках, о матчах. За других же говорить не буду. У каждого это индивидуальный момент. Я же выходил и старался делать свою работу.
«ОЩУТИЛ НА СЕБЕ, ЧТО В СБОРНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ФУТБОЛИСТОВ»
— Как бы на фоне всего оценил прошедший сезон? И какие задачи стоят перед командой в этом?
— Прошлый сезон выглядел нестабильно. Возможно, из-за причин, которые вы ранее назвали. Ну и точно, в этом где-то есть наша вина — футболистов. Была общая проблема. Тем не менее, наверное, я бы поставил плюс за прошлый сезон. За то, что исходя из этих всех проблем, мы не оказались в зоне стыков, вылета и так далее. Но, конечно, хочется большего.

Если же говорить о нынешнем сезоне, я слышу, как очень часто говорят о важности попадания в восьмерку-десятку и так далее. Но лично для меня: что восьмой, что девятый, что десятый — вообще разницы в этих местах нет. Мне просто хочется побеждать, как можно больше очков заработать и уже потом смотреть на итоги.
— Лично свой прогресс за последний год ты как оценил бы?
— Конечно, хочется показывать куда больше, чем я показываю. Хочется более ярко себя проявлять. Но в целом могу записать прошлый сезон чисто для себя в актив, так как я провел достаточно много матчей. А оценивать свою игру, наверное, лучше не мне. Есть желание больше проявлять себя, в любом случае, хочу играть стабильно. Это в моих руках и ногах. Думаю, если я буду полностью отдавать себя, то и приду к чему-то большему.
— В том сезоне ты вызывался в сборную России. Это же тоже оценка в каком-то плане.
— Безусловно, это оценка. И для меня это счастливый момент. Буду стараться, работать, чтобы таких моментов было как можно больше. Ощущения самые положительные от поездок в сборную. И тренировочный процесс, и сами игроки… Я ощутил на себе, что в сборной действительно высокий уровень футболистов и интенсивности в тренировках. Хочется как можно чаще туда приезжать. Но для этого мне нужно больше работать.
— Карпин какие впечатления у тебя оставляет?
— Как человек, он мне импонирует. Как специалист — тоже. Большой специалист, профессионал. Поэтому здесь от меня только положительная оценка.
— Слышал и читал от многих, кто приезжал в сборную при Карпине, что топовый уровень чувствуется с первой же тренировки.
— Думаю, так и должно быть в сборной России. Не знаю, что имеется в виду под топовым уровнем, но естественно, это ощущается. Как я сказал, это просто выражается в уровне тех же игроков и интенсивности. Это все ощутимо.
— Твой агент говорил, что ты был одним из кандидатов на усиление в ЦСКА этим летом. Правильно понимаю, что эта история не сложилась, так как армейский клуб покинул Марко Николич, который и хотел бы тебя видеть в команде?
— Честно, я не знаю. Наверное, тут как раз больше к агенту вопрос. Он однозначно знает больше меня. Конкретных предложений, я так понимаю, не было. А слухи, интересы, шорт-листы… Я на это не обращаю внимания. Все понимают, что сегодня ты можешь быть в шорт-листе, а завтра тебя из него вычеркнут. Если бы конкретные предложения были, то наверное, я бы чуть больше рассказал. А об интересах мне даже нечего говорить.
— При этом ты всегда тепло отзывался о Николиче. Могу представить, что тебе было бы интересно с ним снова поработать, если бы он тебя действительно позвал.
— Я много раз говорил, что Марко — тот человек, который дал мне дорогу в футбол на уровне премьер-лиги. Дал мне шанс проявить себя, показать. За это я ему очень сильно благодарен. Конечно, с большой теплотой отношусь к нему как к специалисту, как к человеку. Поэтому, если когда-нибудь нам представится возможность снова поработать вместе, конечно, буду только рад.
«КОГДА НИКОЛИЧ ТОЛЬКО ПРИШЕЛ В ЦСКА, МНЕ БЫЛО ОЧЕВИДНО, ЧТО МАРКО ДОБУДЕТ ТРОФЕЙ ДЛЯ НИХ»
— Как ты можешь объяснить, чем Николич особенный специалист?
— Мне очень важно, какой человек. Для меня человеческие качества очень важны. В ходе общения с ним я понял, что он мне близок по духу и по менталитету. Мне было приятно коммуницировать с ним. В футбольном плане я тоже понимал его. Мне импонировало, какую идею он дает команде. Проще говоря, он специалист с большой буквы. И то же самое могу сказать про него, как про человека.

— Ты называл его сборы самыми тяжелыми в жизни. В чем это выражалось?
— Наверное, те мои слова еще были связаны с тем, что это были мои первые сборы с главной командой (смеется). Как любой молодой игрок, я хотел выложиться на максимум. Конечно, сборы были тяжелые, но они и должны быть такими. Сейчас же точно не могу сказать так, потому что тяжелых сборов в моей карьере было много.
— Просто недавно на «Матч ТВ» выходило интервью Данилы Годяева, где он рассказывал про сборы Михаила Галактионова. Он признавался, что иногда до тошноты дело доходило. У Николича не так?
— Ну не знаю (смеется). Не буду называть фамилию игрока. Но, приехав на сборы у Николича, я видел, насколько этому футболисту было тяжело с первого дня. И всем тяжело было. Но мне кажется, все сборы в целом похоже по сложности плюс-минус. Да, я не могу сказать про Галактионова, так как не проходил их с ним. Но по тем, которые я проходил, скажу, что тяжелые сборы — это классика, это обычное дело.
— Насколько тебе их трудно переносить?
— Для меня сборы — это идеальное время. Мне они очень нравятся, честно.
— Непопулярный ответ, обычно футболисты не любят сборы.
— Не знаю, мне нравится, что я могу полностью все время посвятить своему организму, подготовке. Все мысли полностью о футболе. Все равно, когда сезон начинается, ты где-то можешь отвлекаться на какие-то бытовые дела. Конечно, на сборах ты не видишь семью, девушку, некоторых друзей. И да, многие говорят, что ты словно в клетке. Для меня же это очень хорошее время, чтобы улучшить свои физические качества, обратить внимание на свою физическую подготовку и прийти к своей наилучшей форме. Я оцениваю их именно так.
— Николич для тебя все еще лучший тренер в карьере?
— Если я раньше говорил, что это самый лучший тренер, то сейчас понимаю, что это просто некорректно по отношению к другим. Тем не менее, безусловно, для меня Марко оставил особый след, занимает особое место внутри меня.
— Как ты реагировал на его уход из «Локомотива» в свое время?
— Конечно, я не понимал, почему так происходит. Я написал ему тогда сообщение, поблагодарил за работу. Он также ответил мне, пожелал удачи. Но, конечно, я бы хотел, чтобы мы с ним поработали намного дольше.
— Удивился, когда он недавно покинул и ЦСКА? Хотя там выиграл трофей.
— Удивился, естественно. Человек дал результат. Причем когда он только пришел в ЦСКА, мне было очевидно, что Марко добудет трофей для них. Я сразу это понимал. И после этого, конечно, было немного удивительно видеть новости о его уходе. При этом всю подноготную здесь я не знаю. Причины могли быть разные.
«ОЩУЩАЛАСЬ КАКАЯ-ТО НЕУВЕРЕННОСТЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК СНАЧАЛА ТЕБЕ ДОВЕРЯЛИ И ТЫ ДОСТАТОЧНО ИГРАЛ, А ПОТОМ ВНЕЗАПНО ЭТО ВСЕ ИСЧЕЗЛО»
— После отставки Николича из «Локо» в клуб пришел немецкий тренерский штаб и ты упоминал, что в тот период тебе даже улыбаться не хотелось на тренировках. Все настолько не так было?
— Да. После ухода Марко был период, когда я получал мало игрового времени. Почему я вскоре и ушел в аренду в «Крылья Советов». Как и любого футболиста, меня это не устраивало. Я хотел играть, старался доказать, что до сих пор могу выходить с первых минут. Но к тому моменту я понял, что пока не произойдут изменения, я вряд ли буду получать достаточную игровую практику в «Локомотиве».
— Тогдашние тренеры Маркус Гисдоль и Марвин Комппер говорили вообще, чего тебе не хватает, чтобы играть в основе?
— Нет, мне не объясняли. Тогда были небольшие микротравмы, повреждения, но я восстанавливался и снова выходил на поле, старался. В любом случае, ощущалась уже какая-то неуверенность после того, как сначала тебе доверяли и ты достаточно играл, а потом внезапно это все исчезло. Я хотел остаться в клубе, но спустя время понял, что так продолжаться не может. Нужно уже какой-то шаг делать.

— Собственно, настал момент, когда ты понял, что надо идти в аренду.
— Все так. Как раз определенный отрезок прошел, как я перестал получать достаточно игрового времени. Я сам люблю «Локомотив», я много времени провел там. И, конечно, хотелось помогать «Локомотиву», хотелось доказать, что могу быть полезен клубу. Но по прошествии времени понял, что мне нужно делать шаг. Все-таки я молодой игрок, мне нужно постоянно играть.
— У тебя спустя время есть амбиция вернуться в «Локомотив» и все доказать, или уже не мыслишь в таких категориях?
— Честно, сейчас об этом вообще не думаю. У меня есть, конечно, личные амбиции. Хочется выйти на какой-то новый уровень. Попасть в какую-нибудь топ-команду. Но, опять же, будет это «Локомотив», «Ювентус», ЦСКА или «Зенит»… Мне без разницы, честно. Просто хочется выйти на новый какой-то свой уровень. А там как сложится.
— Тебе итальянский чемпионат нравится?
— Итальянский футбол не смотрю, если честно. «Ювентус» привел как пример топ-клуба из Европы (смеется). А смотрю только английские и испанские чемпионаты.
— То есть если в Европу, то в Англию и Испанию привлекательнее всего попасть?
— Думаю, на данный момент мне бы вообще было без разницы, куда (смеется).
— Обида на «Локомотив» есть? Знаю болельщиков «красно-зеленых», которые считают, что ты бы вполне мог побороться в команде за основной состав в центре поля.
— У меня обид точно нет. Сам по жизни придерживаюсь мнения, что происходящее с нами — это все к лучшему. Оно нас закаляет. Раз я ушел, значит так и должно было быть. Обид тут быть не может.
— Читал в прошлых интервью, как перед уходом из «Локо» тебе, по твоим же словам, «снесло крышу», как ты мог срываться на людей, которые были тебе неприятны. Прямо до открытых конфликтов доходило?
— Конфликтов открытых не было. Просто я до сих пор молодой игрок, хотя по футбольным меркам уже и нет, может быть. А в тот момент я только-только начинал свой путь. И иногда не мог контролировать эмоции. Наверное, я смотрел с другой точки зрения на это все. Сейчас же, например, понимаю, что и обид никаких не должно быть. Да и нет их.
— То есть сейчас ты гораздо лучше умеешь держать себя в руках.
— Да, но я не скажу, что несколько лет назад я был суперзаводным парнем. Просто был непростой период. А по прошествии времени я понял для себя, что не стоит поддаваться вспыльчивости и давать гневу волю.
«КОГДА ЧТО-ТО ГДЕ-ТО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ, БЫЛИ МЫСЛИ И О ТОМ, ЧТО ВСЕ ЗАТУХАЕТ И НУЖНО ЗАКАНЧИВАТЬ С ФУТБОЛОМ»
— Если еще сильнее оглядываться назад, то ты иногда удивляешься, как ты дошел до уровня РПЛ?
— Не то что удивляюсь, но оглядываясь назад, понимаешь, какой путь пройден. И здесь спасибо всем близким, кто в меня верил и помогал. Понятное дело, что это все произошло не без доли какого-то фарта. Благодарю бога, что он мне дал такую возможность и помог мне. Безусловно, когда ты проходишь этот путь шаг за шагом, то в моменте иногда не придаешь этому всему большое значение. И только потом останавливаешься периодически и осознаешь. В любом случае, считаю, что пройден большой путь, и дай бог, чтобы мне и дальше удавалось по нему идти и развиваться.
— Но когда занимался футболом в родном Волгограде, мог ли представить, что удастся стать профессиональным игроком?
— Естественно, когда я изначально в детстве начал заниматься футболом, то я просто любил игру и не думал о том, что какие-то деньги буду получать за это. Я просто
выходил во двор, гонял мяч, потом стал ходить в секцию. И в подростковом возрасте нужно было куда-то уезжать, принимать решение, пробовать себя. И когда что-то где-то там не получилось у меня, то конечно, были мысли и о том, что все затухает и нужно заканчивать с футболом, отдаться учебе. Но как получилось, так получилось — я пошел дальше. И теперь там, где сейчас нахожусь.

— С друзьями детства поддерживаешь контакт? Ты отмечал, что далеко не у всех жизнь сложилась.
— Со многими держу связь. В основном все мои близкие знакомые-товарищи плюс-минус из Волгограда. С кем-то дружим с детства, а с кем-то начали общаться чуть позже. И есть люди, у которых путь оказался куда сложнее, чем у меня. Кому-то не повезло. Все ошибаются, оступаются, но в плане отношения ко мне у меня к этим людям нет вопросов. И естественно, я буду поддерживать связь с человеком, в какой бы ситуации он ни оказался.
— Как раз ты говорил, что кто-то из знакомых попал в тюрьму, а кто-то и вовсе умер. Задумывался, что если бы не футбол, ты бы мог оказаться в той же ситуации?
— Конечно, я задумывался об этом. И полностью согласен с тем, что футбол помог мне этого избежать. Не могу точно говорить о том, что, если бы не футбол, я обязательно пошел бы по кривой дороге. Но шансов на это было бы больше, если бы я не занимался спортом. Футбол и спорт в этом плане помогали и помогают. Мне никогда не нужны были какие-то мимолетные «кайфы», как это сейчас называют. Мне хотелось просто выходить во двор, играть с мячом. И не важно было, с кем я выходил. Мог и один выйти, сам с собой поиграть.
— Читал, что тебе в футбольном направлении особенно сильно помогла мама.
— Думаю, здесь все вместе. Конечно, маме и отцу большая благодарность. Они постоянно работали и работают. Но был период, когда мама в детстве все время ездила со мной на тренировки — отвозила, привозила. Мама всегда рядом была, поддерживала, помогала. Как и отец. Не хочу преуменьшать его заслугу. Причем у нас, не было суперпрофессиональных футболистов в семье, но все играли, все любят эту игру. Когда я приезжаю в Волгоград, мы до сих пор с отцом ходим пинать мяч, как в детстве.
— Из Волгограда ты поехал в Каспийск в академию «Анжи». В интернете написано, что поначалу в «молодежке» дагестанского клуба ты в основном на замену выходил в концовках. Помнишь момент, когда сильно спрогрессировать удалось?
— Не совсем так. Я и правда приехал изначально в академию, а потом лет в 15 меня позвали сыграть в молодежной лиге, причем как раз против «Локомотива». Я отыграл тот матч, в целом хорошо себя проявил. Мог даже гол забить. После этого меня хотели подтягивать уже к молодежной команде. Но там был ряд причин, по которым это не состоялось. А через некоторое время я уже оказался в «Локомотиве».
Кстати, Магомед Мусаевич тренировал главную команду «Анжи» на тот момент. Мне было интересно, когда он пришел в «Крылья», помнит он меня или нет. И в первый его день в «Крыльях» он сказал, что все-таки помнит.
— Сказал, что сейчас ты стал лучше?
— Нет, такого не было (смеется). Но было приятно, что он меня все равно вспомнил. Даже удивительно. Все-таки на тот период я по сути всего пару раз в заявке «молодежки» оказывался, а играл за 2001 год в академии — пусть за ребят на год старше, но все-таки.
— Какой должна быть твоя карьера и жизнь через пять лет, чтобы ты был доволен всем?
— Тяжелый вопрос. Сходу на него вряд ли так ответишь. Да и, наверное, не хотелось бы на него прям конкретно и коротко отвечать. Хочется просто чувствовать, что я расту как личность, футболист, спортсмен. Если я буду ощущать это развитие и какой-то прогресс, то буду по большей части доволен. В любом случае, буду все равно стремиться стать лучше во всех планах.