22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
23
Philych

Куда уходят молодые таланты?

Всем привет. Написать блог по этой теме, меня навела дискуссия на этом сайте, а точнее даже одна вырванная из контекста фраза «то, что отпустили Дьякова – это бездарный поступок». В связи с этим, хотелось бы вспомнить: «Кого отпускало наше руководство за последние десять лет?». И как у этих игроков сложилась карьера.

Для начала представляю таблицу, в которой указано итоговое место нашего дубля или молодежной команды во всех чемпионатах с 2002 по 2011 годы.

Результаты "Локо" в первенстве дублирующих составов

Куда уходят молодые таланты?

Результаты "Локо" в первенстве молодежных составов

Куда уходят молодые таланты?


А теперь, предлагаю пройтись по фамилиям. Заранее извиняюсь, если кого-то наш взгляд я не отметил, слишком много игроков и тяжело было остановиться на всех, но вроде бы основных я отметил.

Куда уходят молодые таланты?

Сергей Владимирович Овчинников – отпустили в 19 лет. Больше всего запомнился тем, что был тезкой и однофамильцем "Босса". После "Локо", вместе со "Спартаком" из Нальчика завоевал путевку в премьер-лигу. Правда, "Спартак" туда вышел, а Овчинников отправился в "Краснодар-2000". За "Спартак" в 78 играх забил 16 мячей. Далее были команды первого и второго дивизионов.

Владислав Хатаженков – капитан дубля, отпустили в 21 год. За годы в "Локо" побывал в различных арендах. Потом продолжил карьеру в Химках. В 2006 году в составе «Химок» победил в Первом дивизионе, однако в Премьер-лиге также не оказался, отправившись на полтора сезона в «Носту». Далее были команды первого и второго дивизионов.

Александр Криворучко – вратарь, отпустили в 22 года. Затем вернулся в систему «Локо» в "Локомотив-2". Удивительный факт, про этого игрока есть статья в англоязычной Википедии и нету - в русскоязычной. Был игроком года в «Локо-2», сейчас выступает в белогородском "Салюте".

Антон Коченков – вратарь, отпустили в 21 год. В отличие от предыдущих игроков, поиграл в премьер-лиге в составе команды «Ростов». В первом дивизионе выступал за нижегородские ФК «Нижний Новгород» и «Волгу».

Роман Концедалов
– полузащитник, до 24 лет принадлежал «Локомотиву», но постоянно играл в арендах. Запомнился выходом на замену в матче со «Спартак», где он поучаствовал в голевой атаке, а матч закончился победой «Локо» 2-1. Поиграл в нескольких командах премьер-лиге, сейчас выступает за ФК «Мордовия», но принадлежит «Спартаку» из Нальчика.

Евгений Зиновьев
– полузащитник, окончательно отпустили в 24 года, до этого был ряд аренд. Если я не ошибаюсь, был капитаном нашего дубля. Нашел себя в составе «Сибири», за которую в разных лигах отыграл более 150 матчей.

Георгий Челидзе
– нападающий, отпустили в 22 года. За "Локо" запомнился выходом в стартовом составе в «серебряном» матче со "Спартак", точнее не запомнился, но провел 66 минут. После "Локо" поиграл в различных командах Грузии, Азербайджана, Турции и Израиля. Нигде особой результативностью не отличался.

Николай Жиляев – нападающий, отпустили в 20 лет. Очень было интересно читать мнения болельщиков, которые заклеймили руководство «Локо» после двух дебютных игр Жиляева в составе «Амкара». В двух играх – два гола, и все наперебой кричали, как могли отпустить столь талантливого нападающего. В итоге за следующий 41 матч Николай забьет еще 1 гол. И 3 мяча в составе "Кубани". Также как и многие игроки, покинувшие «Локо» , стал победителем первого дивизиона.

Александр Будаков – вратарь, отпустили в 22 года. На мой взгляд, очень интересный вратарь, хотя карьера его так и не раскрылась. Запомнился голом от своей штрафной площади в матче первого дивизиона. Тот гол стал победным. Поиграл за «Сибирь», «Кубань», нальчинский «Спартак» и «Химки».

Куда уходят молодые таланты?


Алексей Аравин – полузащитник, отпустили в 20 лет. Запомнился играми в премьер-лиге за «Сибирь» и «Спартак» Нальчик. Лично мне запомнился прыжком прямыми ногами, когда чуть не переломал ноги Янбаеву, а также несколькими красными карточками в «Сибири». Но всё-таки стоит отметить, что в отличие от большинства игроков, он в премьер-лиге поиграл.

Сергей Ефимов – защитник, отпустили в 24 года. Очень талантливый защитник, который в совсем молодом возрасте дебютировал в основе «Локо». Трудно предугадать, как бы сложилась его карьера, если бы не та злополучная травма. Он не играл больше года, после чего побывал в арендах, в «Локо-2», а теперь защищает цвета «Химок».

Георгий Габулов – полузащтник, окончательно отпустили в 21 год. Очень перспективный игрок, которому по большому счету не дали шансов закрепиться в «Локо». В силу родственных связей (его брат также выступал за «Аланию») быстро пришелся ко двору в составе «Алании», где был настоящим лидером. С 2012 года выступает за махачкалинский «Анжи».

Оганес Гоарян
– нападающий. В 2008 (в возрасте 20 лет) году с 22 мячами он стал лучшим бомбардиром молодёжного первенства России. В основном составе «Локо» поиграть ему, было не суждено, поиграл в арендах в Белоруссии и Армении, затем вновь появился в систему Локомотива, но уже в «Локо-2».

Кантемир Берхамов – полузащитник, окончательно отпустили в 22 года. Поиграв в различных арендах, оказался в составе екатеринбургского «Урала», где является игроком основного состава.

Руслан Камболов
– защитник, отпустили в 20 лет. Всем запомнился прекрасным штрафным ударом на кубке «РЖД» в ворота «Челси». На этом все. Карьеру продолжил в первом дивизионе в «Нижнем Новгороде» и «Волгаре».

Алан Гатагов – полузащитник, отпустили в 20 лет. Его переход в «Динамо» массово в прессе тиражировался, как очередной просчет Смородской. На одном из сайтов, я долго спорил со знакомым болельщиком «Динамо» заиграет он или нет. Я выиграл – Алан не заиграл, хотя зла ему, конечно, не желаю, но после промаха с 3 метров по пустым воротам (которые стоили «Локомотиву» двух очков), как-то не верилось, что Алан заиграет. Посмотрим, что будет дальше – может быть сможет себя перебороть.

Сослан Гатагов
– защитник, отпустили в 19 лет. Сложно сказать, что стало причиной его перехода в «Спартаке» и сложно оценить его игру там из-за травмы. Поэтому для оценки предлагаю подождать, как именно, он продолжит свою карьеру, а пока можно пожелать ему здоровья и скорейшего возвращения в строй.

Куда уходят молодые таланты?


Инал Гетигежев – защитник, отпустили в 21 год. Поиграв, в обеих командах Нижнего Новгорода, в 2012 году подписал долгосрочный контракт с «Ростовом», за который выступает в премьер-лиге.

Семён Фомин – полузащитник, принадлежит «Локо». 23 года, за эти годы поиграл в арендах в различных командах второго, первого дивизиона и премьер-лиге («Спартак» Нальчик). На данный момент выступает в аренде за волгоградский «Ротор».

Кирилл Павлов – защитник, остался в системе «Локо», выступает за «Локо-2». В 2009 году дебютировал в чемпионате России под руководством Юрия Семина. Эта игра осталось единственной проведенной им в премьер-лиге.

Георгий Нуров – нападающий, отпустили в 19 лет. В составе «Локо» в РФПЛ провел несколько минут, выйдя на замену. По окончанию действия контракта, «Локомотив» покинул, потому что хотел играть. Перешел в «Рубин», но там пока тоже не получил своего шанса, и на данный момент, как и большинство молодых игроков «Рубина», выступает за «Нефтехимик».

Милан Миланович
– защитник, отпустили в 20 лет. Интересный сербский защитник, который был одним из лидеров молодежной команды «Локомотива». Выступал за юношескую сборную Сербии, завоевал бронзовые медали. Достаточно часто забивал голы (в том числе и за юношескую сборную Сербии, в одной игре на ЧЕ сделал дубль). Из «Локо» перешел в итальянский «Палермо» и успел дебютировать в итальянской серии А. Пока тяжело оценить, как сложится его карьера, но мне не совсем понятно, почему ему так и дали шанса сыграть за основной состав «Локомотива».

Селсиньо
– нападающий, отпустили в 20 лет. Появился в «Локо» из неоткуда. Успел сыграть несколько игр в чемпионате РФПЛ, забив победный гол в ворота «Ростова». Внешне очень напоминал Рональдиньо. На этом воспоминания о нем закончились. Перешел в лиссабонский «Спортинг», за который не провел ни одной игры, покатавшись по арендам.

Виталий Дьяков
– защитник, отпустили в 22 года. Стал победителем и лучшим игроком первенства Молодежных команд 2011 года. До этого поиграл в арендах различных командах. Разными тренерами привлекался к тренировкам с основным составом, но, несмотря на слабую линию обороны московского «Локомотива», так ни разу и не появился на поле. По окончании контракта, перешел в состав «Ростова», где стал основным защитником. Наверное, действительно, является одним из самых недооцененных молодых игроков в «Локо».

Дмитрий Полоз – нападающий, отпустили в 20 лет. Также как Нуров и Дьяков не стал продлевать контракт с «Локо» и перешел в состав «Ростова». Также часто появляется на поле, но играет менее ярко, чем Виталий Дьяков. Посмотрим, как сложится дальнейшая его карьера, и пожелаем удачи, по-настоящему раскрыться на футбольном поле.

Куда уходят молодые таланты?


Ну и в заключение, Александр Кокорин – нападающий, отпустили в 17 лет. «Локомотив» сделал многое в становлении этого нападающего. Но в определенный момент, что-то произошло, что именно непонятно, но он ушел. В «Динамо» он с годами раскрылся, стал игроком сборной. Как сложится его карьера дальше, и каких высот он добьется – неизвестно, но, безусловно, он главная потеря «Локомотива» из всех молодых перспективных игроков.

Подводя итог этому блогу, хотелось бы отметить, что большинство игроков, покинувших «Локомотив» заиграли только в первом и втором дивизионах. А к потерям можно отнести лишь Кокорина, Дьякова и Габулова, плюс я бы отнес Милановича (уж очень хотелось на него посмотреть в основном составе). К Кокорину возвращаться не будем, с Габуловым родственные связи подсказывали, что скорее всего продолжит карьеру в "Алании". Что же касается Дьякова, то времени, чтобы раскрыть его талант у тренеров основного состава было много – 5 лет. За это время сменилось несколько самих главных тренеров, и никто так и не выпустил его на поле. Поэтому если кого и можно обвинять в том, что Дьяков не игрок «Локомотива», так это их (тренеров), а никак не руководство нашего клуба.

Спасибо за внимание, и не судите строго, с Вами был Philych.
Новости по теме
Комментарии23
Статья класс. А гол Камболова я живьем видел. С двухлетним сыном сидели. До конца. Чуть на поезд обратно не опоздали. Классная игра была.
4
Спасибо, я, к сожалению, живьем видел только следующий игровой день, когда под орех проиграли "Севильи", а Минченков не забил один на один.

И вот на этом комментарии, я понял про кого забыл) Александр Минченков. После "Локо" поиграл в брянском "Динамо" и "Мордовии", а где в этом сезоне, если честно, так и не знаю ((( игрок не плохой, но почему-то не смог раскрыться, а жаль!
1
В деле видел мало кого по тем временам. Только потеря Концедалова меня немного огорчила. В "Локо" с партнерами хорошего уровня он мог бы стать не хуже Глушакова.
А Кокорин мог бы и не заиграть в "Локомотиве", хотя жаль, что нападающих-воспитанников у нас нет.
3
Согласен, меня тоже уход Концедалова в тот момент огорчил, да и по Кокорину согласен - всё могло бы быть!
Хорошо, что на сайте новые люди. Пишите хорошо, есть что почитать. У меня вот творческий кризис.(
2
На самом деле, боюсь, что не надолго хватит) сейчас просто неделька достаточно свободная, дальше времени боюсь не найдется (( но, посмотрим...
В Локо2 несколько человек ...Почему их не упомянул ?
смотря кто именно? Некоторых не стал, потому что посчитал, что остались в структуре "Локо", кого-то может быть просто не вспомнил. Вот, например, Минченкова забыл, а Амирханова - подумал и не стал включать, а в целом стоило бы)
Деобальд , в частности ...Яркий был парень и уже не юнец .
Деобальда отмечал, но не стал писать, потому что видел его 2 года назад в матче ЛФЛ Реутов-Локомотив-3 и подумал, что 3 лига это уже совсем неинтересно.
Ну да ладно ...Хорошая статья .
1
Блестяще! Спасибо Philych!)
4
a
Молодец, все толково и логично. Так держать!
2
крутяяяяяк
2
представляю, как заперделся писать) часа 2 писал? Нормальная статейка)
1
Да, примерно где-то два и вышло)
очень понравилось))
3
Хорошая подборка. Можно продолжать.
1
Милан Миланович...То что он станет игроком основы казалось неизбежным фактом. Очень жаль и очень странно, что его отпустили.
1
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/steelpersimmon/409012.htm
l

Посмотрите кем стали наши и где играют и те кого они обыграли на этом турнире.
2
Про Амирханова думал включать или нет, но он совсем нигде не заиграл по взрослым командам. А про то, что он был чемпионом в том составе, даже не знал (( надо было включить. И Фомину бы стоило включить - победу на этом ЧЕ.
А так очень интересная статья. Спасибо за ссылку.
1
a
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS