8 тур
Сегодня, в 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
10 тур
Сб, 27.09, 16:30
Локомотив
Локомотив
Рубин
Рубин
5 тур
Ср, 01.10, 20:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
11 тур
Сб, 04.10, 19:45
Динамо
Динамо
Локомотив
Локомотив
47
Дед Николай

А чем Малафеев хуже?

При категорическом неприятии Диком Адвокаатом малейших изменений в определившемся несколько лет назад составе сборной, когда отсутствие в нем кого-либо из «обоймы неприкасаемых» становится сюрпризом всероссийского масштаба, форс-мажорные обстоятельства, вынуждающие тренерский штаб доверять «пост номер один» Вячеславу Малафееву, едва не породили в болельщицком сообществе настоящую панику.

Про то, что костяк нашей сборной остается неизменным на протяжении многих же лет, не говорил только ленивый. Вот и я приведу свой пример.

Наткнулся на днях на фотографию, сделанную перед одним из матчей сборной России в 2006 г. Знаете, кто пять лет назад выходил в ее составе?.. Вот эти «11 надежд»: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Евгений Алдонин (к), Владислав Радимов, Марат Измайлов, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Александр Кержаков.

А чем Малафеев хуже?

Из одиннадцати человек, восемь до сих пор считаются основными игроками национальной команды… Я не говорю, конечно, что они этого не достойны, но мы так уже привыкли видеть эти лица, что, повторюсь, вынужденная замена Акинфеева на Малафеева воспринимается многими едва ли не как символ краха наших евро надежд.

А между тем поводов для паники, как я считаю, нет никаких.

Во-первых, спорить с тем, что Малафеев – отличный вратарь, просто бессмысленно. Почти десять лет считаться футболистом уровня сборной (сменившей за это время не одного тренера) – это ли не признание мастерства?.. Да, иногда Вячеслав пропускает «необязательные» голы, но кто из вратарей безупречен?.. Тот же Акинфеев время от времени допускает результативные ошибки…

Во-вторых, вспомните, при каких обстоятельствах Малафеев дебютировал в сборной. 19 ноября 2003 г., стадион «Миллениум» в Кардиффе, ответная стыковая игра против сборной Уэльса за выход на Евро-2004. В первом матче желтую карточку, ставшую для него второй – лишающей права сыграть в Кардиффе – получил основной тогда наш «первый номер» Сергей «Босс» Овчинников. Тренерский штаб Георгия Ярцева доверяет место в воротах дебютанту Вячеславу Малафееву… Чем закончилась та встреча, вошедшая уже в разряд легендарных, напоминать, думаю, не стоит.

А вторая половина 2007-го?.. Тогда мы тоже из-за травмы лишились Игоря Акинфеева, и в воротах сборной поочередно стояли Владимир Габулов и Вячеслав Малафеев. 8 сентября матч против команды Македонии начинал Габулов. Но на 69-й минуте, при скользком 1:0 в нашу пользу, он зарабатывает пенальти в наши ворота, да еще и удаляется с поля… Вместо одного из полевых игроков (Дмитрия Сычева) выходит Малафеев – и становится героем, первым же своим касанием отражая удар Игора Митрески с 11-метровой отметки… Тот матч россияне доводят до победы и продолжают борьбу за попадание на австрийско-швейцарское Евро…

А чем Малафеев хуже?

Всего же Малафеев в составе сборной России за восемь лет провел 18 матчей, пропустив в них 19 голов, в 9 встречах оставшись «сухим». Статистика не самая плохая (чуть более 1 мяча в среднем за матч, у того же Акинфеева в сборной – 44 гола в 50 играх, т.е. в среднем 0,88, а у их предшественника Сергея Овчинникова – 40 мячей в 35 встречах, т.е. в среднем 1,14).

В-третьих, раз уж мы затронули статистику, посмотрим, как Вячеслав и Игорь выступали в нынешнем сезоне. В Чемпионате России Малафеев провел 22 матча, пропустил 14 голов, в 14 же играх остался «сухим». Акинфеев также сыграл в 22 встречах, пропустив в них 15 голов, «на ноль» отстояв в 9 поединках. Как видим, здесь голкипер «Зенита» даже превосходит армейца.

А чем Малафеев хуже?
И, наконец, сколько бы ни говорили о «сыгранности» Акинфеева со знакомыми ему, кажется, на протяжении всей карьеры братьями Березуцкими и Сергеем Игнашевичем, очевидно, что она периодически приводит к их «заигрыванию». Все эти неряшливые передачи защитников назад вратарю… А здесь в воротах появляется новое (относительно, конечно) лицо – может, это заставит сыграть защитников надежнее и аккуратнее?..

В общем, никаких оснований опасаться за последний рубеж нашей сборной в предстоящих встречах я не вижу.

Напоследок пожелаем Вячеславу удачи, Игорю – восстановления, а сборной – новых побед и ярких эмоций.
Новости по теме
Комментарии47
Да.. помню матч в Кардиффе.. Слава тогда и вправду хорошо сыграл, хотя нам тройку могли загрузить, но не его там вина была.
Смысла сейчас нет спорить кто лучше. Факт остается фактом: у сборной очень ответственные матчи и в воротах Вячеслав Малафеев. Удачи Славе и всем ребятам. И пусть, как сказал Дед Николай, наш вратарь замерзнет сегодня без работы.
2
T
это тоже не Германия и не Бразилия. С такими командами делать ставку на вратаря - какой смысл тогда вообще претендовать на выход в Европу?
1
Согласен. Но на вратаря никто ставку никогда и не делает, потому что это - вратарь.
Я к тому, что в этих матчах (и даже с Македонией, как бы кто к ней не относился) без вратаря, грамотно выполняющего свою работу - никуда.
А так - думаю, что Слава не хуже отыграет. Да и опыт у него таких встреч не малый есть уже.
2
T
Я думаю, мы говорим об одном и том же. Вместо Акинфеева же не вратарь из КФК будет стоять, а голкипер прошедший ЛЧ и взявший Кубок УЕФА. Если не пройдем в финал, то вина будет точно не на вратаре, кто бы у нас не стоял.
1
Во-во, если он с центра поля пропускать не будет, конечно ad
А мне не нравятся оба.Но еще больше не нравится хамство Веллитона.Скоро всех вратарей перебьет.
а че, можно еще успеть, он же в москве. только надо медведеву расписаться в указе успеть
Веллитон: "Что за балет? Играй жестче!"
дай Бог не будет!
фильцова пусть тогда ставят нах овно ставить?
Вячеславу удачи,вратарь с характером,я верю,что уверенно сыграет.
1
иконостас ему поставьте
Почему не написал в виде сказки, как ты любишь?? af
я думааю,что ничем
Незаменимых не бывает, поэтому всё справедливо. Так решил тренер сборной который мог поставить в ворота того же Шунина, но он выбрал проверенные кадры.
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий