22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
53
Alex-Loko

Технические характеристики «Локомотива», тур 29

Друзья, всем доброго времени суток! Трад
Друзья, всем доброго времени суток! Традиционная подборка интересных цифр по победному дерби с Динамо вашему вниманию:

1. Локомотив был активнее Динамо в прессинге — 9,64 PPDA против 14,88 у Динамо, однако эти значения вполне средние относительно прошлых матчей и вписываются в рисунок игры, ибо сегодня команды играли в академичный футбол, не летя атаковать и сминать соперника.

2. Продолжая тему академичного футбола, который мы сегодня наблюдали, отмечу, что несмотря на небольшое количество активных защитных действий с обеих сторон, Локомотив был чуть активнее в каждом компоненте — 26 отборов (21 успешный) против 16 (12 успешных) у Динамо, по 9 перехватов у каждой стороны, 24 выноса против 23, 12 блокировок против 6, 12 выигранных верховых единоборств против 6.

3. Лидером по отборам мяча стал как вы думаете кто? Не Артем Карпукас, а Марио Митай! Пять успешных попыток из пяти, 90% успешных передач, Марио сегодня был неожиданно хорош на своей непрофильной позиции! Из интересного по отборам — Камано совершил больше отборов, чем Куликов, 3 против 2, и даже один раз успешно вернул мяч команде, в то время как Даниил мастерски разгонял атаки Динамо.

4. Артем Карпукас сегодня проявил себя в другом показателе — количестве перехватов, коих Артем сделал целых пять, и это лучший показатель матча.

5. Традиционно лучшим наверху в матче был Иван Кузьмичев — 5 выигранных единоборств. Второе место неожиданно у Марио Митая с 4 выигранными дуэлями. Иван молодец, что пользуется своими сильными сторонами, но я похвалю Марио, который в общем-то не самый высокий игрок (185 см) по сравнению с двухметровым Кузьмичевым.

6. Атакующая игра Локомотива сегодня была на высоте — мы перебили Динамо по ударам (19 против 13), по ударам в створ (8 против 4), по передачам внутри штрафной вообще громадное преимущество, что удивительно и несвойственно Локомотиву (15 против 4).

7. xG матча: Динамо 2,22 (без пенальти 0,72) — 1,67 Локомотив (данные Understat), так что сугубо по атакующей игре Локомотив был острее, а в обороне чуть активнее, чем и заслужил победу.

8. Локомотив при Галактионове лучшая команда весны по набранным очкам (29) и забитым голам (31).

9. Максим Глушенков оформил гол+пас, у него 19 результативных действий в текущем сезоне (столько же у Соболева), больше среди россиян только у Федора Чалова (22).

10. Лучшим игроком матча по оценке WhoScored на этот раз признан Максим Ненахов, захвативший правый фланг поля (8,5 балла), второе место занял Максим Глушенков (7,9 балла), третье место занял Наир Тикнизян (7,5 балла). Худшие Куликов и Жемалетдинов (6 баллов).

Резюме: в матче, который не носит принципиальный характер ни по статусу, ни по атмосфере, ни по турнирной таблице, команды играли ровно так, как от них ожидали — спокойно и в ожидании ошибок соперника. Динамо ошиблось больше, несмотря на имеющуюся фору в виде Куликова, в целом ничего особенного впереди не создав, кроме двух пенальти и хорошо разыгранного стандарта. Локомотив за счет более организованной игры в обороне и исполнительского мастерства в атаке решил исход матча. Ну и конечно же великолепные замены Галактионова, ибо с выходом Пиняева и Глушенкова в матче появилась скорость как с мячом, так и без него, а это важно при вскрытии соперника, который постоянно допускает ошибки. Браво, ММГ! Есть все шансы повторить рекордную результативную серию клуба, ибо не забить в последнем туре Торпедо для меня кажется нереальным.

Полезные ссылки:

Статистика матча (вместе с тепловой картой и картой ударов)
Продвинутая статистика по РПЛ
Новости по теме
Комментарии53
A
Митай ловкий парень. Статистика классная + Галактионов похвалил. Вполне может стать важным звеном в обороне, особенно если сможем себе позволять иметь вариативность схем.
19
Есть в нем определенный класс, качество. То как с мячом работает, отсутствие суеты, техника. Ему, на минуточку, 19 лет. Нужно оставлять и развивать, потенциал очень хороший
28
Спокойствие у него просто железобетонное, причем это не немотивированность или отсутствие эмоций - а именно спокойствие в комплекте со старанием.
Реально подкупает.
3
Как я рад, что мнения на сайте развернулись в отношении Митая!
1
Посмотреть еще 3 ответа
несмотря на имеющуюся фору в виде Куликова

ag
18
s
Который разгонял атаки... Динамо))
11
Офигеть...Митай 185...с виду кажется не больше 180...а 185 хоть и не идеальный рост для цз,но вполне нормальный...у нас с разной переодичностью в центре играли Сенников,Нижегородов,Арифулин,Михалик...они все ниже 185, Пашинин 185 и Чугайнов был 187...Отличный у нас есть универсальный игрок Митай...который способен при случае сыграть практически в любой позиции в защите и в полузащите на краю
14
P
Только он именно 180 см по всем источникам, но это и Баре 178 см не мешало быть лучшим защем даже в сборной при усах надежды. Другой вопрос, что раньше Митай мне казался молодым и легковесным, которого напы будут не замечать, а оказалось, что уже такой буйволенок со взглядом изподлобья, что Тюкавин и Гладышев ссали хулиганить в штрафной, а это не удавалось даже зенитовским защам. Респект
7
Значит я затупил.
Я думаю, Митай именно левый цз, а не лз и может вырасти в топа
1
Лучшим игроком матча по оценке WhoScored на этот раз признан Максим Ненахов

А я говорил! ag отбегал весь матч, чуть не оторвал ноги в брутальном подкате, не привёз, да ещё и забил! Для меня от сегодня точно лучший игрок матча
12
Вродеж победный гол забил даже)
3
А
Куликов шедеврально исполнил скрытый голевой пас. В одно касание и глядя в другую сторону. Это высший пилотаж.
Более чем исправился за привезенный пенальти, с которым его Кузьмичев подставил, а Захарян фол изобразил, когда ему чуть по шнурку чиркнули.
Рифат тоже низкую оценку получил, несмотря на предголевыю передачу прямо в голову Дзюбе.
В общем, с красивой волевой победой, красно-зеленые!
12
Куликов очень долго принимает решения, даже в такой медленной игре, которую мы наблюдали вчера. Это тяжело подкрепить какими-то цифрами, но чисто визуально мне казалось, что своими долгими раздумьями он тормозит атаки, не говоря уже о том, что на его месте в отборе отрабатывал Камано, а не сам Куликов. Если без шуток, то ему надо уходить, потому что прямо здесь и сейчас он явно слабее Баринова и Карпукаса, и не выигрывает конкуренцию даже на замену, с которой выходят Марадишвили и Щетинин.
3
Вот как раз Куликову бы в Ростов - или хотя бы в Крылья, там его быстро научили б.
2
B
Всегда рад побуллить Куликова, но голевую отдал вкусную
9
К
Честно специально следил за кулей... Человек очень сильно дорожит мячом поэтому часты пасы назад притормаживая атаку... позиционно как обычно норм. Один в один как обычно слегка терялся и нервничал может от того что давно не играл.
1
Дорожит мячом поэтому пинает его соперникам
К
Ты точно футбол смотрел?
Посмотреть еще 1 ответ
Б
Трагедия Куликова в том, что ему все время приходилось играть чужую роль: и в молодежке, где он прекрасно справлялся на позиции единственного (!) опорника, и далее в основе. В душе же он креативный полузащитник, даже фантазиста, а не опорник и даже не b2b. Но на его беду в Локо у него были всегда более яркие конкуренты на эти позиции. Думаю, что если он договорится с кем-либо из тренеров о такой позиции, ему стоит уходить и становиться легендой Урала, ПариНН или Факела. Время ещё есть. И к рыбалке ближе.
7
Он (Куликов) не только в дУше, он в молодежке был как бы один из лучших АПЗ, и забивал много.
Просто при живых Миранчуках ему не светило вообще никак, по технике он до них никогда не дотягивал.
А в отборе он совсем печальный - и по выбору позиции, и по технике.
Народ в край с ума сошел. Какие-то плюсы в игре Куликова увидели. Захожу стату посмотреть вдруг я что-то не увидел. Действительно не увидел. Ни одного отбора, перехвата, выноса, удара, попытки дриблинга. Посредственная точность пасов. Все ближнему, а иначе все на кипера Динамо. Сделал голевую молодец. Но на фоне его игры это выглядит как та самая ежегодная палка
6
Рифат, что-то не раскачается. Хотя первый гол, с ЕГО подачи на Дзюбу завершил Тикнизян. Жду когда он начнет снабжать "быстроногих"... Может на сборах Галактионов ему найдет правильное место?
5
А
Всему свое время. Когда они с Тохой полностью восстановятся, тогда всех раскачают. Но и сейчас покачивают. Риф и в прошлом матче Каму снабдил выходом один на один. Как и Миранчук Пукса, прежде чем сам забил. Видно, что после тяжёлых травм постепенно прибавляют ребята.
7
P
Рифат вчера на поле был достаточно хорош, много гонял мяч между линиями, с учетом, что против него были свежие игроки. Мне в нем нравится 3 вещи, которых нет у остальных - уровень паса в атаку, то что от него даже крупные защи отлетают и удар (но его он еще не восстановил полностью).
Для было удивительно, что ММГ снял Рифата вместо Миранчука
3
Рифат на вряд ли прибавит....это его максимум. Он медленный слишком. Для замены пойдет. Вот я хочу чтоб Антон прибавил, техничный игрок, умеет разгонять.
3
Посмотреть еще 4 ответа
Михалыч молодец, что выпустил Куликова. Он хотя бы переключил внимание хейтеров с Тикнизяна на себя😀
5
Любовь к Куликову в стиле Смо))
4
S
При Семине и Николиче Локомотив играл в более оборонительный футбол, при немцах не пойми во что, а при Галактионове нашел какой то баланс между атакой и судорожной обороной и стал неприлично много забивать))).
4
m
Без соответствующих исполнителей ничего бы не получилось.
1
пропустил игру, не поленился скачал и посмотрел целиком утром

Куликов всю игру
3
Суб - Зиро разбушевался!
Первая кровь!!!
Да,пошумим в новом сезоне.Команда,в которой Куликов отдаёт голевую и забивают Тикнизян с Ненаховым,стопудово будет с медалями. smile4
3
Митай действительно классный матч провел ,качественно
2
m
Марио сегодня был неожиданно хорош на своей непрофильной позиции

Все неправильно написано. Во-первых это его профильная позиция и он был хорош, как и практически всегда, когда выходил на поле.
Из интересного по отборам — Камано совершил больше отборов, чем Куликов, 3 против 2, и даже один раз успешно вернул мяч команде, в то время как Даниил мастерски разгонял атаки Динамо.

Вот и причина блеклой игры в атаке Камано. Он был вынужден периодически уходить в центр и помогать Куликову, который постоянно проваливался. После отбора потом довольно тяжело бежать в атаку и ещё и качественно навесить или прострелить.
2
7. xG матча: Динамо 2,22 (без пенальти 0,72) — 1,67 Локомотив (данные Understat), так что сугубо по атакующей игре Локомотив был острее,

не считая 2 пенальти )
1
Я всегда привожу статистику без пенальти, чтобы продемонстрировать, сколько остроты команды создали именно с игры. Пенальти в РПЛ - это ведь лотерея, сегодня тебе мяч ветром в руку сдуло, и поставили пенальти, завтра ты вырвал голеностоп у соперника, и рефери сказал играть.
3
Да я прочитал просто не считая пенальти, подумал одного, но за 1 пеналь 0.75 дают не понял почему разница в 1.5 за 1 пеналь, потом вспомнил что их 2 шт было )
2
Митай - рост 180 см.
Это с какого года замер? Человек в 19 лет явно не перестает расти
1
На обследовании.
А расти после 20 может только "король эстрады" Филипп Киркоров!
m
Как я совсем.
R
Мне не понятно, почему Кузьмичёв с таким ростом так бесполезен на стандартах у чужих ворот...вообще не помню даже полумомента у него
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS