22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
117
Локо Подкаст

«Атакующий футбол» в «Локомотиве» придумал не Кикнадзе. Еще в 2012 году его запустила Смородская

Ольга Смородская
В конце мая Василий Кикнадзе в эфире «России 24» продавал только что назначенного в «Локомотив» Марко Николича: «Я бы хотел играть в атакующий футбол, чтобы у нас было стратегическое видение идеологии клуба. Клуба — не тренера. Клуб должен понимать, в какой футбол он хочет играть. [При Николиче футбол] у нас пойдет более осмысленный. Все-таки, согласитесь, по состоянию на сегодня игра в обороне — сильное место нашего клуба. Мы известны этим, мы умеем «сушить».

Когда Владимир Стогниенко усомнился, что команды Николича не отличаются владением, Кикнадзе сказал: «Посмотрите, насколько результативно они играли».

«Атакующий футбол» в «Локомотиве» придумал не Кикнадзе. Еще в 2012 году его запустила Смородская

Вопросом об атакующем футболе Николича потом так достали, что в интервью Нобелю Арустамяну он прямо сказал: идите и спрашивайте того, кто всё это озвучил.

Достаточно увидеть разницу забитых и пропущенных мячей, чтобы понять, насколько нынешний «Локомотив» далёк от любого эпитета, связанного с атакой. Поэтому мы решили выяснить, где корни этой невнятной идеи, принятой как стратегия развития клуба.

Пришлось изучить весь архив информации, уйти в чертоги разума и выявить множество логических связей. Пока мы не оказались в холодном декабре 2012 года.

«Во-первых, у команды формируется очень крепкий характер, она не сдается даже в самых сложных ситуациях. «Локомотив» несколько раз страдал от несправедливых решений судей, в том числе наших игроков необоснованно удаляли с поля. А играть в меньшинстве против сильных соперников очень тяжело. Тем не менее команда с честью справлялась с этим. Второй момент – мы стали играть в атакующий футбол, создаем много моментов. Другое дело, что часто их не реализуем. В этом вижу проблему».

Но ведь Василий Кикнадзе в 2012 году занимался телевизионным проектом! И тут всё встало на свои места: интервью Ольги Смородской в газете «Спорт день за днём». Его и сейчас можно найти на официальном сайте клуба.



Далее выяснилось, что комментарии Кикнадзе и Смородской вообще будто написаны по одной методичке.

Вот Ольга Юрьевна после «Спартака» (0:0, 2013 год): «Игра мне понравилась. Ничью нельзя назвать успешным результатом. Но «Спартак» — сильный соперник, да и играли мы на его поле. Считаю, счет по игре. Было сложно как нам, так и красно-белым. Довольна ли атакой? В принципе у нас хорошая атака: 27 ударов в матче с «Динамо» не каждая команда может нанести».

И Василий Александрович этой осенью (0:2): «По следованию принципам, которые меня привлекают, удовлетворен, по результату – нет. Порадовался, что сегодня вышли с двумя нападающими».

Совпадения не закончились, ведь многие тезисы Славена Билича, тренера «Локомотива» в сезоне-2012/13, тоже совпадают с тем, что говорит Марко Николич. После ничьей с «Аланией» (2:2) Билич сетовал на потерю концентрации: «Это проблема, с которой наша команда не должна сталкиваться. Сказал ребятам, что, прилагая много усилий, чтобы забить, мы допускаем слишком грубые ошибки и пропускаем. Когда забиваем, нельзя успокаиваться. Требуется продолжать контролировать игру, потому что в российском чемпионате сделать камбэк трижды за одну игру крайне тяжело».

И даже после игры с «Краснодаром» (правда, это был домашний матч и победа – 3:2) Билич вспоминал статистику, исходя из которой его команда лучше всех в лиге атакует. И говорил, как важно верить в себя: «Мы с моим тренерским штабом делали все, чтобы поднять в игроках веру в себя. Да, у нас сейчас много травмированных, мы теряем игроков из-за дисквалификаций, но на каждой тренировке, в каждом моменте я вижу феноменальное желание футболистов. И если мы сохраним ту энергию, которая есть сейчас, то «Локомотив» будет очень близок к той команде, что я хочу видеть».

Энергии не хватило, в конце сезона-2012/13 (итоговое 9 место) тренера уволили.

👀 Подписаться на Локо Подкаст: Telegram
Новости по теме
Комментарии117
не в защиту Ольги Юрьевны, но Билич то имел имя в футболе и был в топе мировых тренеров, а хорваты играли в довольно живой качественный футбол

Кто такой Николи,ч знать могли только совсем уж футбольные гики

И тот и другой укрепляли защиту, один привез Чорлуку, другой Райковича
56
W
Откровенно говоря по началу был рад Биличу.
16
Ну и спасибо Биличу за Миранчука
13
У Билича что-то с характером, боевитостью не очень. Помнится, как он весной 13го опустил руки. Это было ужасно...
1
Посмотреть еще 9 ответов
Далее выяснилось, что комментарии Кикнадзе и Смородской вообще будто написаны по одной методичке.


А для вас это новость? Смородская и Кикнадзе - одна команда! И да! Это не фотошоп! Мерабтены и сербские тренера, всё оттуда.

47
E
Мерзости этого фото я не видел, смотреть как моя собака срёт, приятнее, чем смотреть на это фото!!
6
Да, лучше бы я посмотрел как твоя собака срет)))
4
E
Когда выйдет книга, кто убивал локомотив, это фото, должно быть на обложки.
2
Посмотреть еще 2 ответа
Атакующий футбол - это такое кодовое слово означающие развалить клуб ?
23
N
Бывший тренер молодежной сборной России Николай Писарев поделился мнением об игре защитника «Локомотива» Слободана Райковича после матча РПЛ с «Краснодаром» (0:5).

«Он реально ниже уровня нашего чемпионата. «Локомотив» во многом благодаря его неуверенной игре получил пять», – заявил Писарев в эфире «Матч ТВ».

31-летний серб провел 8 матчей за железнодорожников во всех турнирах.
14
3 лига Италии это вам не намного лучше ПФЛ
4
Так и Локо не в ПФЛ играет))) Райковича надо обратно упаковывать.
3
Цитата: Eric Cartman
Райковича надо обратно упаковывать.

В Челси назад сдать его tf спасибо за перспективного молодого таланта kik
3
Посмотреть еще 3 ответа
e
Да я думаю еще Филатов когда Муслина назначал, говорил примерно о том же.

Хотеть атакующего, доминирующего ыутбола с массой моментов - нормально.

Ненормально хотеть этого и звать Николича полного антипода своим хотелкам
12
Цитата: ezheloko
Да я думаю еще Филатов когда Муслина назначал, говорил примерно о том же.

Да Филатов без Семина в Локомотиве часто какую то хрень порет... и 20й год не исключение. Ну как, Николаич, нравится Вам Николич??? murilo
2
Да какая связь...
Просто два дилетанта разными путями пришли к одним и тем же идиотским решениям. И конец у обоих одинаковый.
11
А
Ну сколько это унижение будет продолжаться? Не то, что топят клуб, а просто сапогами забивают, нет сегодня у нас человека с большой буквы - Юрий Палыч Семин
8
Не, ну Николич - то, из той же компании. Он чётко сказал, что по владению мячом и ударам в створ команда была с Краснодаром наравне! А если учесть, что играли мы на чужом поле и со скамейкой у нас беда, плюс болезни, частые игры, опять же перелет в Краснодар плюс фортуна, то результат можно назвать позитивным. Голы - то забивали в основном из - за ошибок. Значит потенциал есть. Во втором тайме даже прижали Краснодар. Значит с физикой все нормально. Барса от Баварии 8 мячей в этом году пропустила, а мы только 5. Так что, мы явно не хуже. Виден прогресс и перспектива. Сейчас жахнем Химки по полной и с хорошим настроение в новый год.
8
Дружище, ты со своим пограничным сарказмом уже на грани понимания))) Я-то понимаю))) Если чо, то я заступлюсь за тебя)))
1
Я за это время, как убрали Семина, точно футбольным инвалидом стал; смотрю на то, что происходит и не понимаю - неужели так можно? Команда, место которой в двойке лидеров, такие "шедевры" выдаёт. А за дружище, спасибо.
2
не подсказывай им оправдание БЕСПЛАТНО!
Посмотреть еще 2 ответа
Да не важно кто это начал, хоть Липатов (кстати помню этот фрик тоже обещал атакующий футбол и перспективы неузнаваемости локомотива), важно кто это закончит.

Я не хочу яркого и атакующего футбола я хочу борьбы на каждом участке поля, чтобы дёрн летел во все стороны и лопались щитки. Если игроки будут бороться, если игроки будут успевать и опережать соперника на пол шага, команда будет побеждать. А футбол днолича это перекатывание мяча взад и вбок... Помню проходили такую недотикитаку и вот опять. Короче, в жопу атакующий футбол. Какой смысл от атакующего футбола, если райкович в защите.
8
A
Я не хочу яркого и атакующего футбола я хочу борьбы на каждом участке поля, чтобы дёрн летел во все стороны и лопались щитки.
Согласен на все 100%. Кому то нравились спартаковские "кружева". А мне нравился наш футбол. Ребята бились, при Палыче равнодушных на поле не было.
7
Довольно обидно, что более-менее нормальным президентам (более - Геркус, менее - Наумов) не требуется прилагать каких-либо внятных усилий, чтобы вылететь, зато Смо или Кик, если приходят, то на целую хренову эпоху.
7
Ну при клике и смо Локо не мешается под ногами у зенита и ЦСКА.
Они что там угарели??? Где новости об отставках?!!! pav RageFace hotsemin
7
К
Ну выгонят днолича, легче станет? Главное, выкинуть мещера, только после него полетят лысые ушлёпки.
3
Не мне похоже. Я то это понимаю.
О
Кикнадзе Цирк умеет делать чудеса,
Он супер клуб - сольет за пол часа
6
Гнать санными тряпками и Факнадзе и Смороду. И всех их прихвостней.
5
ag "Смороду"... У нас на районе пьянь есть известная ,по кликухе "сморода". Чёт сразу её опухшее #бало представил , до истерики haha haha
4
Кстати фамилия смородская происходит от слова смердеть и появилась в Польше. Смородские это те кто занимался кожевенным делом и от них всегда воняло трупачиной и химией которой обрабатывали кожу.

Ну решил дополнить.... Просто оставлю это здесь.

Фамилия Кикнадзе имеет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу грузинских фамилий. Фамилия Кикнадзе имеет грузинское происхождение, на что указывает характерный элемент –дзе, который переводится на русский язык как «сын». Скорее всего, она восходит к глаголу kikini – «блеять». Вероятно, основатель рода Кикнадзе был пастухом, либо имел неприятный тембр голоса.
5
Сначала прочитал "блеять" как существительное и не удивился. А что? Сын бл..и ему подходит!
3
Посмотреть еще 10 ответов
Этот идиот даже придумать ничего своего не может, он по привычке ворует идиотские лозунги не понимая самой их сути и не зная что за этим стоит . Лишь бы красиво причесать и проехать по ушам, а между тем под эту дудочку можно какое-то время попилить и покрасоваться в кресле большого начальника, а там трава не расти, авось прокатит ...
4
А кто там стоит такой великий и ужасный? Гудвин прям. Иванов? Так он старик выкинутый и подавленный, расплатившийся жизнью пьяного сына за свои видения российской армии и конкретно за солдата Сычева. Якунин? Так он моль от шуб отгоняет, чем и увлечен на старости лет. Белозеров? Так он совсем без связи времен. Ну поставил его Путин, так и пинком под зад даст в любой момент. Никто. Мутко? Этот непотопляемый судослесарь. Но к Локо никаким боком, отдать ему должное. Что или кто выходит? Да местная шпана! Которая рулит временно на районе, поскольку так сложилось просто в данный момент. Просто нет фигуры. Раньше были фигуры. Аксененко, Паристый. Всегда были фигуры, во все времена. Кто-то в ЦК ногой дверь открывал, совершенно не боясь за себя. И писатели, и артисты, и космонавты, и генеральные конструкторы, и ученые не боялись ногой дверь открыть и потребовать. Не все, далеко не все. Да, конечно единицы, на то они были и единицы, но какие? А сейчас? Тьфу! Да ни у одного нет своего мнения и чтоб жестко сказать царю.
4
Моль слишком подлый человечек, он не терпит харизму, и силу духа, вокруг него только лизоблюды. Поэтому альтернативы нет, он её глушит в зародыше.
2
Согласен на неатакующий, но футбол. Вчерашнее футболом не было
4
Да за что нам такое наказание, то Смородская и всякие мелкие тренеришки, то Кикнадзе и опять клоун?!? Филатов, Липатов, Наумов, Семин, Гуркус...эх...
3
Н
Липатова в компанию смородской и кикнадзе.
Наумов днище.
1
При Биличе команда действительно играла в атакующий футбол. В каждой игре десяток моментов создавали, но реализация хромала.
3
Действительно играли при нем очень активно и состав был отличный. По 20-30 ударов за матч и в итоге проигрыш Волге 1:0. Считаю ему можно было шанс дать, учитывая что в след сезоне к нам пришли буссуфа и ласс, он бы с ними точно справился.
Если не ошибаюсь, именно с Волгой было "118+" на секторе, уход Смородской с трибуны после ухода болельщиков и 5 напов в концовке.
Цитата: tetrys
В каждой игре десяток моментов создавали, но реализация хромала.

Как я ругал в те времена Ндойе за промахи... luka мне Кайседо нравился больше, но его держали на скамье... примерно как сейчас Лисаоквича nikolich3
Профнепригодность Васи начинается с его слов. Он даже не знает о чем говорит.
3
Лишнее доказательство того, что переселение душ возможно. Экзорциста срочно.
2
A
А разве Сова уже того?
клонировалась!
1
Ага!
Размножается почкованием
S
Думаю можно тушить свет ни сегодня ни завтра ни в ближайшее будущее никого не снимут а после отскока с Химками (это если повезёт им!!!) опять повылазят тараканы и будут хвалить великого Никаколича а падение продолжится в этом я не сомневаюсь не разу! А потом в конце чемпионата когда мы будем внизу будут говорить что это был переходный период и давайте дадим ещё шанс и так лет 5 ть А за это время вырастит целое поколение которое будет знать локо как середняк борющийся за выживание!
2
Я понимаю, что готовясь к худшему, вдвойне приятно радоваться когда это не происходит. Но верить в лучшее все же стоит. )
Модерация, а почему новость про признание Льва Яшина лучшим вратарём в истории футбола не даёте вывесить? Если "Это не про Локомотив"-то зачем тогда жеребьёвку 1/8 ЛЧ и ЛЕ здесь пихаете, где нас нету ни там, ни там? Или про отставку Гончаренко.
2
За обоими явно стоит один человек. Вопрос кто.
1
Ну не знаю, они оба довольно объёмные, может и несколько человек за ними стоять.
5
Это говорит о некомпетентности обоих в футбольных вопросах
1
Выдержка из руководства по тренировкам:
... в современном футболе, фактором, влияющим на результат, является правильная тактика на матч и правильно подобранная схема передвижения.
Игрок может быть великолепно подготовлен физически и технически, но если у него отсутствует понимание в какую зону поля бежать, куда отдавать пас или в какой зоне обороняться, шансов на успех останется немного.
Правильно разработанная тактика на игру, позволяет каждого игрока наделить задачами и четко обозначить установку на матч. Также определить зону ответственности и способы достижения победного результата.
Тактика игры в футбол направлена на создание условий для реализации потенциала игрока в целях достижения командного результата...
Это выдержка из БУКВАРЯ тренировок. Даже неподготовленному человеку ВСЁ понятно, а Николичу - нет.
1
L
Цитата: AndrewKA
создание условий для реализации потенциала игрока в целях достижения командного результата

В этом плане Палычу нет равных. Ману, Фарфан, Крых и т.д. - все раскрылись по-новому при нём, на новых позициях для себя и с максимальной пользой для команды
5
Цитата: Lokomot99
Ману, Фарфан, Крых и т.д. - все раскрылись по-новому при нём

Ну эти игроки все же изначально с высоким потенциалом, они и должны играть на высоком уровне, качественно. Это вам не Портнягины всякие, и прочие Маргасовы... luka
L
Да, но Палыч раскрыл их неизвестные грани, которые многие именитые тренеры до него не разглядели
S
Самое печальное на глазах у всей страны рушат один из ведущих клубов но чинушам похер. Пока будет такое отношение к спорту у нас и не будет побед в еврокубках потому что пришло время кика и черчеса и это печально! В Европе бы вышвырнули давно обоих и запретили даже приближаться к спортивным объектам а у нас .... печально!
1
A
А разве сама страна не разрушается
постепенно?Нашим чинушам-наркоманам перекрыли дозу в виде
иностранных инвестиций,им теперь не до чего,а вы говорите-спорт.
1
Да ничего не перекрыли. Все банки берут кредиты на западе под 1% ,- а нам дают под 8-12%. Какой то процент уходит в западные банки. 70% населения закредитованны. В Крыму наших банков нет. Хотя Крым Российский. Так что мы работаем на западные банки.
1
Цитата: Уран
Да ничего не перекрыли. Все банки берут кредиты на западе под 1% ,- а нам дают под 8-12%. Какой то процент уходит в западные банки. 70% населения закредитованны. В Крыму наших банков нет. Хотя Крым Российский. Так что мы работаем на западные банки.

Притом, что в Той же Чехии (страна НАТО!) Сбербанк дает кредиты под 3-4% (своими глазами видел вывески в Праге), зато россиянам от того же Сбера кредиты в 3 раза дороже... как так? nikolich2
1
Посмотреть еще 2 ответа
Ну Факнадзе и продолжает дело Смородской. Только в этом плане у него получается лучше, чем у неё
1
Где новости о совете директоров?
Мещер трубку опять не берет?
Значит, точно выкинули его
1
Цитата: Bytheway
Где новости о совете директоров?

Снова перенесли... kik
Видимо будут ждать момент, когда мы наконец возьмем кубок... ПФЛ what
2
Из последних слухов на СД будет новичок petrosyan
1
L
Лучше бы был старичок hotsemin
2
Надеюсь, речь о веществе?
1
Не, мне из тех времен больше запомнилось другое. Ну вот еще 9 матчей и мы чуть ли не чемпионы! Облом! Ещё 5 матчей осталось, это 15 очков! Верим, мы будем в еврокубках! Надо выиграть! 3 матча и опять Надежда на что-то. Итог - какое там место? Худшее. Так не будем повторять маразматические надежды. Эти биличичи, николичи, божежевичи до добра не доведут. Славо, извини, ну ты и не ИЧ. Если чо, то я про тренеров, а не про футболистов.
Цитата: stoker82
запомнилось

А мне врезалось в память "Достигнуты успехи по всем направлениям!" в 2013 году после окончания сезона
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS