22

Ловчев – о дерби «Спартака» и «Локомотива»

Юрий Семин

Обозреватель «Советского Спорта» Евгений Ловчев – о матче 20-го тура «Локомотив» – «Спартак» (1:1).

Очень упорный матч, боевой. Ну, Семин везде, где работал, делал команды, которые бились до последнего. И, надо сказать, что «Спартак» у Карреры – подстать. С характером у ребят все в порядке. По качеству игры чуть хуже – были огрехи. Но надо понимать, что идет только март. Дальше будет лучше.

У «Спартака» довольно слабый матч провел Самедов. Дело даже не в том, что не забил. Он выглядел несколько потерянно. Наверное, его прибило все, что окружало этот матч. Гудящие трибуны, стадион, на котором он раньше играл за другую команду. Бывает, что в таких ситуациях игрок выдает свои лучшие матчи. В силу каких-то реваншистских настроений. Но бывает, что игрока, наоборот, просто прибивает эта атмосфера враждебности. С Самедовым, кажется, произошел второй вариант.

Не очень хороший матч провел Комбаров. Он и Ещенко, теряя мяч, очень неспешно возвращались назад. Не знаю, может это как-то связано с тренерской установкой, задачей на игру. Может, их избаловала схема с тремя центральными защитниками. Привыкли, что подстраховывают. В итоге один раз очень опасный момент привез Ещенко, а одна из ошибок Комбарова привела к голевой атаке «Локо».

Зато великолепен был Фернандо. Все пасы – сильно и точно. Вел игру. Понравился Кутепов. Несмотря на ошибку в борьбе с Ари, хорошо сыграл. Но, конечно, нельзя так отпускать форварда в штрафной.

Жано был не в лучших кондициях, но в паре моментов включил свой прекрасный ум и выдал фирменные передачи. С каждым туром все больше людей, которых можно отметить по итогам матча. Хороший знак.

Ничья для «Спартака» против такого яростного Семина, Ари, желающего поквитаться, – хороший результат. Курочка по зернышку клюет. Это путь к чемпионству. Еще важно, что «Спартак» закончил матч в атаке. Он отыгрался, во втором тайме пошел вперед – это в ментальном плане хорошо влияет на команду. Ведь проигрывали, что-то не получалось, но смогли перевернуть ход матча, сравнять счет. Это говорит о духе. Раньше его называли спартаковским. Теперь, наверное, карреровским.

А у «Локо» много травмированных. На пресс-конференции Семин сказал, что боялся делать третью замену, чтобы не заканчивать матч в меньшинстве. Тот же защитник Денисов вышел на матч с травмой, по ходу игры пару раз падал на газон, переводил дух.

Сегодня Миранчук выглядел чуть хуже. Но против него играли защитники другого уровня. Главное, что в команде виден семинский характер. Он витал в воздухе.