6 тур
Сб, 23.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
3 тур
Чт, 28.08, 19:30
Локомотив
Локомотив
Акрон
Акрон
7 тур
Вс, 31.08, 15:45
Локомотив
Локомотив
Крылья Советов
Крылья Советов
8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
226
sport-express.ru

Юрий Семин: "Всегда верил своим игрокам"

Юрий Семин
Откровенное интервью "СЭ" дал главный тренер "Локомотива", у которого дела в чемпионате не ладятся – команда потерпела три поражения подряд и занимает 13-е место в таблице

Юрий Семин: "Всегда верил своим игрокам"

ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Именитые тренеры обычно не прочь высказываться, когда их команды на виду и в таблице, и у публики. Гораздо интереснее послушать их в пору неудач, которые не обходят в этой профессии никого. В такой ситуации они обычно как минимум немногословны. Но вернувшийся в "Локомотив" один из его отцов-основателей Юрий Семин, предваряя вопросы, начал сам.

– Я, как тренер, ответственный за результат, приношу извинения нашим болельщикам за нынешнее турнирное положение "Локомотива", – сказал он. – Хочу, чтобы все поняли и поверили: да, мы пока внизу, но интенсивно работаем и в ближайшее время выправим ситуацию.
В первом матче под моим руководством с "Краснодаром" "Локомотив" показал очень хорошую игру, продемонстрировав высокий уровень командного единства. Если внимательно проанализировать три последующих матча, проигранных с одинаковым счетом 0:1, то, на мой взгляд, мы были ближе к тому, чтобы взять в них четыре очка, чем к поражениям. Немного не повезло. Такое бывает в футболе. Тем не менее всю ответственность за последние результаты беру на себя – возможно, в каких-то матчах выставил неправильные сочетания игроков или передозировал нагрузки.
Но после матча с "Краснодаром" команды в прямом понимании этого слова в моем распоряжении не было 12 дней. Футболисты разъехались по сборным. Не имел возможности одному поднять функциональное состояние, другому дать отдохнуть, чтобы привести всех в одинаковое состояние. Может быть, еще не до конца разобрался с возможностями каждого футболиста, чтобы реализовать их на сто процентов.

– Можно ли до зимних каникул что-то поделать с малоэффективной атакой "Локомотива"?
– В атаке мы действительно неважно действуем. При том что много подаем с флангов и вообще часто доставляем мяч в штрафную, но он, как правило, становится добычей соперников. Порой не хватает игроков в конечной стадии атаки. Да и подачи следуют не из острых зон, а с полуфланговых позиций. На тренировках пытаемся все это исправить. Надеюсь, что работа даст свои плоды.

– Известно, что на днях состоялось собрание команды. Есть ли результат?
– Я сторонник не собраний, а откровенных разговоров с футболистами, стараюсь создать ситуацию, когда не только тренер говорит, а слышны мнения всех. На этот раз такой разговор не очень получился, поскольку игроки после трех поражений не в лучшем психологическом состоянии. Но общее желание выйти из создавшейся ситуации я почувствовал.

– В недавнем интервью один из лидеров "Локомотива" Александр Самедов заметил, что каждый игрок команды сейчас не в очень хорошей форме. В чем, на ваш взгляд, причина?
– Чувствуется определенная разбалансированность игроков в физическом отношении. Из-за травм не все полностью прошли подготовительный период. Перерыв в чемпионате создал возможность устранить это несоответствие, но и отобрал ее: не было комплекта футболистов. Болельщиков, понятно, такие нюансы не волнуют, они справедливо требуют результата. И даже находясь не в лучшем физическом состоянии, игроки обязаны проявлять волевые усилия, действовать через не могу. А если кто-то начнет выпадать из ритма, мы намерены относиться к этому очень жестко. Есть обойма из 20 футболистов, имена и заслуги не будут играть никакой роли в определении состава на тот или иной матч. Не только тренеры, но и сами футболисты должны нести ответственность за уровень своей готовности.

Юрий Семин: "Всегда верил своим игрокам"

РЕПЛИКА ДЕНИСОВА – ПОСТУПОК ПРОФЕССИОНАЛА

– Как вы отнеслись к заявлению Игоря Денисова, публично извинившегося перед болельщиками за свою нынешнюю игру?
– Реплика Денисова – поступок настоящего профессионала. Нам всем некомфортно в этой турнирной ситуации, но в футболе нередко приходится начинать все сначала. Обещаю, что в ближайшее время обязательно вернемся в борьбу за высокие места.

– Допускаете ли вы, что группа футболистов или какие-то отдельные личности, недовольные вашим приходом, не выкладываются на поле полностью?
– Всегда верил своим игрокам. Верю и сейчас. Как говорится, я не пряник, чтобы всем нравиться, но имя клуба, в который пришли футболисты, обязывает их профессионально относиться к своему делу. Сильный по жизни человек и на поле будет всегда выглядеть сильно. У нас нет конфликтов, хотя в данной ситуации они, может быть, и необходимы. Как бы игрок ни относился лично к тренеру, для меня главное, чтобы он честно относился, не был безразличен к результату, к футболу, к своему клубу.

– Самедов в своем интервью также заметил, что в предыдущем чемпионате "Локомотив" этим же составом на протяжении 25 туров шел в первой тройке. Камешек в ваш огород?
– Если и камешек, то в огород наш, общий. В "Локомотиве" за последнее время произошли большие изменения. Реакция разных игроков на них, понятно, не могла быть одинаковой. И их психологическое состояние тоже отличалось. Его надо привести к общему знаменателю. Никого не должно волновать, что было раньше, в том числе и в период моей прежней работы с командой. Сейчас у нее новый тренер, новые требования, которые игрокам следует принять. Очень неплохие контракты должны служить не только интересам каждого из них, но прежде всего интересам клуба.

НЕ РАЗДЕЛЯЮ ИГРОКОВ НА ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

– Прежнее руководство клуба перед самым уходом подписало долгосрочные контракты с рядом возрастных игроков. Как думаете зачем?
– Я не разделяю игроков на возрастные категории, к каждому отношусь с большим уважением. Дай бог, чтобы эти самые возрастные игроки как можно дольше приносили пользу, отвечали требованиям такого популярного, большого бренда, как "Локомотив".

– Это относится даже к "легкоатлету" Хенти, которого в прошлом капитан "Локомотива" Игорь Чугайнов недавно назвал "вязанкой дров"? Может ли Хенти вырасти в большого игрока, как Муса, тоже начинавший в ЦСКА "легкоатлетом", а теперь востребованный в английской премьер-лиге?
– Наблюдая за Хенти с трибуны, не совсем понимал, что он делает в футболе. Но близко познакомившись в ходе тренировочного процесса, вижу хорошие данные для улучшения игры, повышения класса. Будем работать. У нас все игроки квалифицированные, с ними можно добиваться результата.

– А куда подевался ранее широко разрекламированный португальский полузащитник Мануэл Фернандеш?
– У Фернандеша была травма, сейчас он возвращается в строй, и я верю, что он станет хорошим помощником команды. Нужно только время.

ВЫДЮЖИМ!

– Есть ли в этой трудной ситуации у вас взаимопонимание с руководителями клуба?
– Президент "Локомотива" Илья Геркус все время с командой, и по телефону общаемся с ним постоянно. Он не проявляет нервозности, верит, что все у нас получится, команда вернется в борьбу за высокие места. Игроки чувствуют его понимание ситуации, а я – полную поддержку.

– Готово ли руководство "Локомотива" к новым приобретениям игроков в зимний трансферный период?
– Да, готово, все понимают необходимость усиления состава.

– В процессе матчей как-то странно пассивна, молчалива тренерская скамейка "Локомотива" на фоне ваших эмоциональных проявлений.
– Считаю это правильным. Эмоциональный фон на скамейке должен задавать главный тренер, а его помощникам следует спокойно анализировать игру, чтобы не упустить никаких деталей. Вот если скамейка запасных инертна, плохо. В матче с "Краснодаром" она была очень экспансивна.

– Очередной соперник "Локомотива" тульский "Арсенал" в числе аутсайдеров. Возлагаете на этот матч особые надежды?
– Надежды возлагаю на каждый матч. А "Локомотив" сейчас в плане аутсайдерства от "Арсенала" недалеко ушел. И эта игра для меня такой же стресс, как и против кого-то из лидеров, к ней такое же серьезное отношение.

– Сейчас вам, наверное, добавляет переживаний пресса? Ведь еще никогда при первых шагах в новом клубе вы не подвергались такой обструкции со стороны некоторых специалистов, журналистов.
– Максимальную поддержку обычно получаешь, когда твоя команда на первых ролях. Но вы правы, с таким негативом, как сейчас, я столкнулся впервые. Знаю, что исходит он от определенной группы людей, стремившихся прийти в "Локомотив", но потерпевших фиаско. Наши неудачи доставляют им большое удовольствие, дают повод для выпадов в прессе. Но должен их огорчить. Мой ответ им: "Не дождетесь!" Мы из трудной ситуации выберемся, а под огнем критики станем еще крепче, сплоченнее. За нами серьезный, популярный клуб, большая армия болельщиков. Выдюжим!
Новости по теме
Комментарии226
Не думаю Андрей, что многие смотрели тем матчи, у них мнение основано на популизме и именно 2002 году, откуда и начинается отчет многих присоединившихся болельщиков! Я с Локо с 1999-года, ну тогда футбол я воспринимал более эмоционально, чем сейчас 10-лет было как-никак))
и как? успели составить экспертное мнение об игре Локо-99 в 10 лет? ag
1
а я что писал об этом? Эх Нога опять мимо, стареешь шутки не смешные, и все время не о том))) я как раз таки не понимаю тех, кто с уверенностью об этом говорят являясь иногда и младше меня))
так я и говорю о том, что вы тем более не можете понять тех, кто имеет хоть какое-то представление об игре Локо в 90-х, потому что ещё даже до пубертата не доросли) ag
Вы пьяны? Я где-то писал о Локо 90-x?

1
Цитата: black_loco
Не думаю Андрей, что многие смотрели тем матчи, у них мнение основано на популизме


так разговор изначально шёл о 90-х, и Андрей собственно на это и указывал. Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнения ваши умственные способности (это за меня сделает эволюция) но будьте внимательны в разговорах, в которые вы встреваете)
Есть вариант попроще, научиться читать, а потом уже строчить! Я написал Андрею о том, что многие те кто кричит про 90-е просто не могут о них ничего знать из-за возраста и привел себя в пример, если бы я начал о них рассуждать!

Цитата: Левая_Нога_Сычёва
Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнения ваши умственные способности


Спасибо и на этом!!!

Цитата: Левая_Нога_Сычёва
(это за меня сделает эволюция)


Главное что с Вами она "хорошо" обошлась)
А я в то время долго выбирал команду, за игрой которой хотелось бы наблюдать.
Спартак был мегапопулярен, но мне не нравился их футбол. Динамо бесковское навевало скуку. У многих команд были интересные матчи.
Локомотив был в первую очередь самым организованным в футбольном смысле клубом. Я окончательно выбрал Локо после победы над Баварией 21 год назад.
Но и до этого игра, игра, и еще раз повторю, игра команды нравилась больше остальных.
Сегодняшний Локо - абсолютная противоположность.
Пишешь об этом и вдруг оказывается, что ты плохой, проплаченный болельщик.
Очень надеюсь, что все наладится, конечно.
Дай, Бог чтобы правы оказались те, кто верит в Семина.
3
G
Переломным был 99 год. Тогда пришел первый игрок топ-уровня, и это Смертин, при всем уважении к Лоськову и остальным. Тогда стало понятно, что можно занимать первое место не только когда слил Спартак (как в 95). Хотя реально пока Спартак не слил, чемпионами и не стали. Но игра местами была классная еще до 2002. Никакого сравнения ни с 2009-10, ни с сегодняшним Локо.
2
Цитата: Ghenek
пришел первый игрок топ-уровня, и это Смертин. ... Тогда стало понятно, что можно занимать первое место не только когда слил Спартак (как в 95)

Ну кроме слития Спартака в Алании то же появился Мирджалол Касымов. До сих пор считаю лучшим или как минимум самым полезным игроком чемпионата России 90-х. Если бы не он, агрессия газаевского футбола принесла бы место не выше третьего.
Почти никто этого сейчас не помнит. Зато повторяют как мантру: семья, Локо, Семин.
2
G
У Спартака был лучший состав и игра, у Алании были шальные водочные деньги на состав, судей и соперников, Бердыев с теми возможностями был бы бессменным чемпионом 90х. А больше и не было никого - Динамо только заявляло, что готово за что-то бороться, Ротор проигрывал ключевые матчи, ЦСКА был в глубокой заднице кроме той долматовской серии побед 98 года. При таком уровне конкуренции несложно было претендовать на 2-3 места.
2
Цитата: Ghenek
у Алании были шальные водочные деньги на состав, судей и соперников

По поводу денег на судей и соперников не хочется спорить. Скорее всего у этих слухов ноги растут от обиженных спартаковских легенд и болельщиков.
Жаль только, что золотой матч при равенстве очков отменили. Были зрелища в свое время.
2
Считаю, что миф об Алиеве несколько раздут. Вспомните, во втором круге он перестал забивать. Тогда осенью, когда команда начала побеждать и уверенно подниматься в турнирной таблице, Алиев не забивал(лишь пара мячей с пенальти). Но на поле был, и активность полузащиты с ним была высокая. И победы в итоге пришли. Да, поздновато, но ничего не изменилось бы, впишись он в командную игру раньше. Руководство сменилось не потому, что промежуточный результат был не тот, что ожидался.
2
G
Про уверенное поднятие в таблице 2010 - еще неизвестно, что там послужило причиной. Игры не было, а очки приходили. Как и в 2009.
игры небыло. была физика. если удавалось перебегать соперника то както заталкивали мяч, кое-как вскарапкались на 4 место
I
Я верю в Палыча!
1
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий