1 тур
Сб, 19.07,
Локомотив
Локомотив
Сочи
Сочи
2 тур
Сб, 26.07,
Краснодар
Краснодар
Локомотив
Локомотив
3 тур
Сб, 02.08,
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
4 тур
Сб, 09.08,
Локомотив
Локомотив
Спартак
Спартак
5 тур
Сб, 16.08,
Балтика
Балтика
Локомотив
Локомотив
6 тур
Сб, 23.08,
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
30
izvestia.ru

«С удовольствием поработал бы в «Локо» тренером или функционером»

«С удовольствием поработал бы в «Локо» тренером или функционером»

Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин — о ситуации в родном клубе, грядущем чемпионате мира-2018 и поиске новых футбольных талантов

10 августа стало известно, что Ольга Смородская покинула пост президента московского «Локомотива». Ее сменил бывший генеральный директор ООО «Лига ТВ» Илья Геркус. Последние события в стане «железнодорожников» корреспондент «Известий» Азамат Бостанов обсудил с легендарным наставником столичного клуба, настоящим символом «Локомотива» Юрием Семиным. Именитый тренер рассказал о своем взгляде на управление клубом, оценил стартовавший чемпионат России и поделился ожиданиями от грядущего мирового первенства, которое пройдет в нашей стране в 2018 году.

— В «Локомотиве» только что произошла смена руководства. Как вы можете охарактеризовать результат работы предыдущих управленцев?

— Каждое руководство клуба оставляло в нем свой след — кто-то это делал высокими результатами, при ком-то построили стадион. И это были вехи в истории клуба. С новыми руководителями я поддерживаю связь. Видимся мы с ними только на праздниках. Пошел бы я сейчас работать в команду? Конечно, да. И в роли тренера, и в роли функционера. Только не для вида. Сидеть в ложе во время матчей и делать вид, что я чем-то занимаюсь, — это не мое. А вот принять активное участие в жизни клуба — с удовольствием. Я готов к новому вызову!

— Как вы можете оценить первые результаты в стартовавшем чемпионате России?

— Пока рано делать какие-то выводы — прошло всего два тура. Но на сегодня уже можно выделить некие наблюдения. Возьмем «Зенит». Луческу наверняка будет пытаться поставить игру, которая была у него в «Шахтере»,— пожалуй, лучшего клуба из восточной Европы за последние годы: быстрый перевод мяча в центр, оттуда — на фланг. Почему питерцы не забили за два тура ни одного гола? Да потому, что у команды из Донецка футболисты были индивидуально сильнее питерских. Все ведущие игроки «Шахтера» сегодня играют в топ-чемпионатах — Виллиан, Дуглас Коста, Фернандиньо. У сегодняшнего «Зенита» таких игроков попросту нет. Был Халк, который за счет индивидуального мастерства мог решить исход любого матча, но он ушел. Безусловно, сказывается и негативное психологическое состояние, и в целом скомканная подготовка российских сборников после чемпионата Европы. То же касается и ЦСКА. Помимо этого, состав ЦСКА понес невосполнимую потерю — ушел Муса. Пришедший на его место Траоре — футболист другого формата. Слуцкий уже начал перестраивать под него игру с большим количеством забросов. Как этот футболист проявит себя — покажет время.
Мне непонятна перестройка в «Рубине» — пришли новый тренер и целая группа легионеров. Я считаю, если ты приглашаешь иностранного специалиста и игроков, то эти люди должны быть на голову выше наших ребят. А чего добился Грасия? Средний тренер из средней команды. То же самое могу сказать и про новых футболистов — пришли середняки, которые занимают места российских ребят. Того же Портнягина, например.Про «Спартак» пока не могу ничего сказать. В команде очередная смена тренера, что из этого получится — увидим.


— Что нужно изменить в системе подготовки молодых футболистов?

— На сегодня в нашей стране 2–3 хорошие академии. Есть Москва, Питер, Краснодар. А дальше — пустота. И перспектив пока нет. Нужно реформировать систему подготовки молодых игроков. Давать им больше шансов проявить себя, надо верить в наших ребят. Посмотрите на Испанию — у них год от года «золотое» поколение. Там на каждую позицию в сборной претендует 3–4 игрока мирового класса. И это происходит за счет того, что почти у каждого клуба есть своя высококлассная школа.

— Вы своим примером пытаетесь привлечь внимание к талантливой молодежи...

— Недавно я запустил канал на YouTube. Каждый желающий из любого региона нашей страны может отправить нам свое видео, на котором продемонстрирует свои футбольные навыки. За первую неделю мы получили более 70 тыс. видеороликов. Недавно вот паренек прислал видео, как он обращается с мячом — талантище. Сразу хочу сказать — я не агент, не обещаю никого устраивать в клубы, но каждое видео мы просматриваем. В скором будущем обязательно поедем по России, постараемся собрать этих ребят и дать им возможность показать себя вживую.

— Через два года нашей стране принимать чемпионат мира по футболу. Какие у вас ожидания от грядущего спортивного праздника?

— Я уверен, что в нашей стране он пройдет на высочайшем уровне. Это будет лучший турнир за всю его историю. Великолепный праздник для всей страны, который станет огромным толчком для развития футбола и поможет нам выйти на качественно новый уровень. Ведь после чемпионата останется то, чего сейчас так не хватает, — отличная инфраструктура, базы для подготовки молодых футболистов. Мне бы очень хотелось одного — чтобы наша сборная вновь завоевала любовь и уважение болельщиков, стала ближе к народу. Я думаю, что не обязательно заселять футболистов в пятизвездочные отели на время подготовки к играм — у многих клубов есть прекрасные базы, где игроки могли бы отлично подготовиться, а деньги на проживание в отелях можно потратить на строительство спортивных школ. Хотелось бы, чтобы больше игр проходило в различных городах России — в Воронеже, в Екатеринбурге, в Ростове, ведь футбол любят во всей стране. Дайте болельщикам из регионов посмотреть на этих ребят вживую. Да и нашим футболистам будет полезно посмотреть, как живут обычные люди.


Боруссия Д - Монтеррей смотреть онлайн
Новости по теме
Комментарии30
на форуме спартака пишут.

Несмотря на то, что контракт между Спартаком и Курбаном Бердыевым был подписан, он не вступит в силу, в связи с тем, что стороны не договорились по назначениям на должность генерального директора и спортивного директора.

Кроме того, что Курбан Бердыев хотел привести с собой 10 человек в тренерский штаб и 6-8 игроков из Ростова, пожеланием Бердыева было назначение на должность генерального директора Спартака Александра Шикунова и спортивного директора Константина Сарсании.

Леонид Федун отказался удовлетворить это пожелание Бердыева. Таким образом назначение не состоится. Исполнять обязанности главного тренера Спартака продолжит Массимо Каррера. http://forum.fanat1k.ru/showpost.php?p=1696037&postcount=15140
10
Сомневаюсь я что и наше руководство пойдет на запросы Бердыева. Шикунов с Сарсанией это еще те кровопийцы, вот их я бы точно не хотел видеть в структуре Локомотива. Да и 6-8 игроков из Ростова перебор. Да и не преувеличиваем ли мы значимость Бердыева и его гения. Бердыев хочет все контролировать сам, так было в Рубине, так было в Ростове. Затем в Рубине начали лезть в его дела, и г..но полезло наружу, в Ростове опять что то пошло не по его и теперь с таким подходом, забрать 10 человек тренерского штаба, забрать 6-8 игроков и что после него останется в Ростове? Выженная земля. Нам оно надо?
Зато и там и там был результат .. С учетом того что нужно нам усиление то почему бы т нет
1
Не факт что этот самый результат будет у нас и что тогда? Он уведет половину состава в другой клуб, да еще какие нибудь молодые вслед за ним пойдут и скажут я буду играть только под его руководством. Ведь Рубин он выстраивал еще с первой лиги, а Ростов стрельнул только в прошлом году и ни кто из нас не знает что бы было с Ростовом под руководством Бердыева в этом сезоне. Если они с Геркусом найдут какой то компромиссный вариант это одно, но вот так жестко ставить условия кто, где и кем будет работать на мой взгляд это через чур. Уж лучше Семина пригласить тренером.
1
Ну не знаю во первых сёмин тренировал после нас и не впечатлил да и его последний приход тоже... Нам в любом случае надо создавать команду сначала. ...а здесь и сейчас мне кажется поможет токо бердыев...
Возможно Бердыев передумал, после того как дал согласие и решил, таким образом выкрутиться, дать условия, которые Спартак не удовлетворит впринцепи, как один из возможных развитий событий
Предполагал такой вариант, но извини он не в мухосранск же идет (хотя, ну да ладно будем уважительно относится к соперникам). И Спам это не Ростов, где пообещают и не сделают. Другой момент что в командах уровня Ростова ему в рот будут заглядывать, а вот в Спаме такое не прокатит и если он не даст результат здесь и сейчас, пойдет по пути Лаудрупа и Эмери.
Думаю просто в Спаме хорошо стелили в начале, а потом сказали, что приходи сам и работай с тем, что есть, Бердыев сказал, что вот мои требования или идите нафиг. Думаю, что часть требований что бы Спартак его на хер послал впрциепи. Дай бог , что бы снами срослось все у него, если про Спартак правда, с нами у него возможностей больше будет, так как дирек новый, все заново строить будет.
Поживем увидим.
В любом случае, Ниднга ужас вчера был, начал двигаться после того как люлей наверное раздевалке получил, Тарасов толком ни одну передачу отдать не может нормально, в обороне тихий ужас, дам челове 6 и нужны, что бы укрепить все позиции, в оборону еще пару человек, в полузащиту и нападение,
Хорошо говорит! Может лушче вернуть Палыча?
8
Я ж ему вззывал как никак!
6
I
я за Палыча! :)
8
Буду рад Палычу в любой должности)
5
f
короче Палыч новый и главный тренер я думаю все не против
3
— Недавно я запустил канал на YouTube ...
...В скором будущем обязательно поедем по России, постараемся собрать этих ребят и дать им возможность показать себя вживую
.
Вот этим и занимайся. Самое спокойное и очень нужное дело для молодежи и пенсионера. Не лезь ты в это болото больше.
2
Отнюдь. Я Шпалычу только добра желаю. Нафига на старости лет все эти нервотрепки? Дети, интернет, поездки по России - это же то, что надо пенсионеру.
1
Если есть хоть маленькая возможность заполучить Бердыева, то нужно за него бороться. С Бердыевым, произведя точечное усиление, команда уже в этом году сможет попасть в еврозону, а в будущем бороться за чемпионство. В случае если этот вариант сорвется, то можно доверить место тренера Сёмину, и то заключив с ним контракт пока только до конца сезона и посмотреть что из этого выйдет. Очень уважаю Палыча, но тот "Локомотив" он строил долгие годы, по крупицам, а хотелось бы, чтобы результат был уже в ближайшее время, получится ли у Сёмина за кратчайший срок создать боеспособный коллектив, неизвестно.
5
M
Быстрее бы тренер появился. Еще пару раз скатать в ничью и окажемся в зоне вылета.
Л
Я бы всё-таки хотел Юрия Сёмина в тренеры! Это будет символично заканчивать тренерскую карьеру в родном клубе!
2
Z
6-8 игроков Ростова, это практически полный состав. Тоесть человек тупо берёт бывшую команду и идёт тренировать её под другим флагом. Бред какой-то.
1
Меня тоже этот цыганский табор настораживает. Такое впечатление, что у игроков контракт лично с Бердыевым.
И, знаете, на фоне этого не так уж и абсурдно смотрится информация о том, что Бердыев берет деньги за попадание в состав...
2
Скорее всего как и писал выше, требования для того, что бы Спартак отстал от него, так как он передумал
1
В зачем отстал нежели к нам собрался
ну Спартак же с ним договоренность имел, или имеет, по сути Бердыев подписал, что то или прям очень близок этому, но он же тоже умный человек, он же просто встать из кресла и сказать, а е...л я вас и весь ваш Спартак не может, вот и сказал, вот мои требования, после того как их выполните, я приду к вам, ну грубо говоря к примеру)))) а требования такие, что Спартак теперь Бердыева становиться
1
Вот и у меня такие мысли появляются. А хочет ли вообще Бердыев идти в этот гадюшник? Хотел бы, то уже после окончания сезона вполне бы мог оказаться там. Просто как культурный человек, а может и ещё по каким причинам он не может послать Федуна и всю его клику по известному адресу.
1
Если игроки Ростова платили за попадание в состав, стали бы они ехать за ним? Стали бы его поддерживать? Стали бы так пахать на поле? Ради чего? Что дает попадание в состав что бы за него платить? Это такой абсурд кто такую бредовую информацию может распространить? эти люди делают результат. Если я заплачу деньги что попасть в состав зачем мне там выкладываться, я заплатил и играю как хочу. А они пашут. И откуда у них деньги давать Бердыеву еще если им самим не платят зарплаты. Это жесть как в такое можно верить.
1
Z
Из всех кто был после Сёмина, только Муслина вернул бы. Про остальных вспоминать не хочется.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь