68

«Локо» выигрывает только у «Зенита». Москвичи снова потеряли очки

ФК локомотив

«Локомотив» в девятый раз за последние десять матчей не смог победить — на этот раз «железнодорожники» сыграли вничью с «Уралом».

Девять. Страшная для «Локомотива» цифра. Именно в последних девяти матчах у «Локо» многое не получается. Только разок вышло сыграть так, как хотелось, — с «Зенитом». Не умаляя заслуг москвичей, все прекрасно знают, что питерцы испытывают гигантские проблемы в чемпионате России. Прежде всего, психологические.

В остальном, «Локо» скорее мучился на поле, чем творил. Конечно, позитивные проблески были — тот же мощный второй тайм с «Динамо», омраченный только пропущенным, невероятно обидным голом в концовке. Против «Кубани» «Локо» тоже зажигательно провел время после перерыва, но кого это волнует, когда стартовую 45-минутку «железнодорожники» проиграли, простите, 0:5?

В общем, «Локомотиву» определенно было «пора» — не только добиться результата. Но и показать вразумительный, желательно яркий футбол. 90 минут, а не вдвое меньше. Благо что «Урал» для этой задачи подходит почти идеально. Вовсе не потому что екатеринбургский клуб создан для битья. Естественно, нет. Просто банда Скрипченко из тех, что и сама играет, и другим это не запрещает.

Понятно, что гости не собирались сходу мчаться в атаку, игнорируя собственную оборону. Но и запираться всей командой сзади — режим не для «Урала». Значит, и «Локо» не должен был пробиваться сквозь толпу у чужих ворот. Что не относится к козырям москвичей этого сезона.

«Порвать «Урал»! Мужики, это наши три очка! Вырвать! Взять!» — главная ораторша Черкизово, горланистая женщина категории 40+, требовала победы. Ну, или командовала любимым питомцем. Питомцами, вернее.

Собственно, с первых минут гости действительно работали в атакующем формате. Но «Локо» не успел порадоваться долгожданной возможности убегать в контрвыпады, как пропустил гол. Явно не то начало, которые было необходимо хозяевам.

Элементарная схема «пас на фланг — прострел в штрафную» трансформировалась в гол Сапеты. Которого в центре обороны не успел накрыть правый защитник Янбаев — квинтэссенция бардака в защите «Локо» на 2-й минуте.

Но во всём нужно искать позитив. В случае с «Локомотивом», команда и так была настроена на доминирующий футбол. А после провального старта и вовсе побежала вперёд настолько рьяно, словно в багаже в последних девяти встречах девять побед. «Локо» играл исключительно широко — и Самедов на своём фланге исполнял неплохие соло, и Денисов с Касаевым постоянно вклинивались в штрафную соперника. Или помогали делать это партнёрам.

Но гол сотворил без всяких вопросов лучший игрок «Локомотива» нынешнего сезона Умар Ниасс. Сенегалец ведь не только постоянно забивает — он ещё и голевые передачи вырезает. Пас на Миранчука стал уже десятым результативным в нынешнем сезоне. Только вдумайтесь — десятым. У многих плеймейкеров, диспетчеров и фантазист — в разы меньше.

Забив, «Локо» не то что успокоился. Но и не наставил так на своём преимуществе, как до этого. Игра чуть-чуть сбавила в темпе, хотя защитники «Локо» почему-то отказывались признавать в Сапете угрозу. Хотя бы скрытую. Меж тем Александр снова выходил на классную позицию, но на этот раз познакомил мяч с руками Гильерме. А не с сеткой ворот.

Впрочем, когда казалось, что единицы продержаться минимум до перерыва, «Локо» придумал гол. В собственные ворота. Чорлука странно отнесся к миссии «создать искусственный офсайд», и Манучарян спокойненько убежал один на один с Гильерме. Смачно ввинтив мяч в угол ворот от штанги.

1:2 — «Локо» проиграл тайм, в которым был отнюдь не безнадёжен. Однако «Урал» реализовывал моменты с таким КПД, будто всегда забивает 9 из 10. Поразительная уверенность команды Скрипченко.

«У нас с вами настоящая сказка», — чего не скажешь про игру «Локо», то говорили в перерыве матча в «Семейном секторе». Здесь детей и их родителей согревали не только классическими розыгрыши, песнями и рисованием, но и особенной акцией: можно было написать и положить в ящик пожелание игроку «Локомотива» или всей команде в целом. Интересно, хоть кто-то попросил выиграть у «Урала» 3:2? Ну, или 8:2.

Так или иначе, авторы лучших пожеланий смогут прийти на новогоднюю экскурсию по стадиону и получить другие подарки. Ну а сегодня раздавали бесплатные мандарины и шоколадки — уже здорово. Один из детей, тщательно выводя буквы своей весточки, уточнил у друга: «Слушай, а как Ниасс пишется, а?!». Учитывая, что даже в спортивных СМИ существуют расхождения, ребёнок явно не ищет простых путей. Но вкус на форвардов у него отличный.

Во втором тайме парочка уральских обрезов увеличила шанса Ниасса на почётный титул героя встречи. Однако в завершающей стадии Умар играл слишком сумбурно. Тогда как «Урал» в целом никуда не торопился и вот после перерыва действительно отдал «Локомотиву» и мяч, и инициативу, и территорию, и что там ещё можно отдавать.

Тут уже было не до фешенебельных комбинаций — относительно открытого футбола «Урал» себе больше позволить не мог. Если, конечно, хотел выиграть. Хотя гости всё равно сконструировали одну тоновую атаку. Возможно, в ней и был мини-офсайд, но, пожалуй, это тот случай, когда «такой гол могли бы и не отменять». Однако потрясающая трёхходовка, завершённая Асеведо, останется только в памяти болельщиков «Урал». А вовсе не в итоговом протоколе.

Черевченко отчаянно пытался спасти игру — даже выпустил Шкулетича не вместо Ниассе, а образовав мощную (как минимум в прямом смысле) пару нападения. Петар выиграл несколько единоборств, сенегалец продолжил бить не в ворота, а «Локомотив» — упираться в уральскую стену.

Однако хозяева двигались до последнего, особо ничего изысканного не придумывали, но «Урал» стал совсем болезненно выбираться из штрафной. И в итоге не выдержал. Ниасс, ну кто же ещё, отыскал свой гол, добив мяч после выстрела Майкона. «Локо» сумел взять одно очко, однако это вряд ли сильно порадовало «железнодорожников». За последние 10 матчей «Локомотив» выиграл только у одной команды — чемпиона страны «Зенита».