8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
10 тур
Сб, 27.09, 16:30
Локомотив
Локомотив
Рубин
Рубин
5 тур
Ср, 01.10, 20:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
11 тур
Сб, 04.10, 19:45
Динамо
Динамо
Локомотив
Локомотив
87
sovsport.ru

Гилерме заявил о готовности оформить российское гражданство

Маринато Гилерме
Вратарь «Локомотива» Маринато Гилерме дал интервью «Советскому спорту», в котором, в частности, рассказал, как обстоит дело с получением российского паспорта.

- По кулуарам гуляет информация, что вы можете получить в скором времени гражданство России. Вы проживаете в России почти шесть лет. Имеете право.

- Решение этого вопроса не форсирую. Возникает множество диллем. Я не знаю доподлинно, перестану ли я считаться легионером в случае получения российского паспорта? Потому что правила игры в данном случае могут меняться. Смогу ли я в будущем выступать за сборную Бразилии? Нужен ли я сборной России? И так далее и тому подобное. Все сложно. Чтобы прояснилось, нужен интерес к моей персоне и объяснение - что и как.

- Интерес со стороны кого?

- Приветствовал бы инициативу от РФС. Допустим, позвонили бы оттуда в «Локомотив» и сообщили: хотим заиграть вашего вратаря, поможем с гражданством.

- Может, уместен другой вариант — чтобы «Локомотив» проявил инициативу?

- Не хочу, чтобы клуб обращался наверх с просьбами: «Пожалуйста, возьмите Гилерме в сборную». И в интервью я не стану себя назваливать: ах, какой Гилерме хороший и распрекрасный. Не жду этого и от журналистов. Мне будет в тягость пойти по пути пиара и лицемерия... Я знаю себе цену. Перспектива оказаться в сборной России мне интересна, но инициатива, как я считаю, должна исходить от федерации. Если такое предложение поступит, я, конечно, соглашусь.

- Но время идет. Ни Бразилия, ни Россия не зовут.

- Пусть все идет своим чередом. У меня были неудачные периоды в карьере - не играл два года из-за травмы. Но благодаря кропотливой работе все наладилось. И если бы я не подтверждал свой уровень, то вопрос с паспортом не возник бы в принципе.

- Какого мнения придерживается жена?

- Она согласится на все только при одном условии: если не женюсь на русской. К счастью, мы уже пережили тот нелепый слух о подготовке к фиктивному браку с русской женщиной. Моя любимая понимает, что паспорт может стать благом и для клуба, и для меня. Она надеется, что я буду полезен на уровне сборных. Но моя первостепенная работа — в «Локомотиве». Этому клубу я очень многим обязан. Было время, кондиции оставляли желать лучшего, и ни один другой клуб не дал бы мне в такой ситуации второго шанса. А «Локо» дал. Я хорошее не забуду.

- Вы в гостях или дома?

- В Москве уже чувствую себя как дома. Во-первых, помогают языковые навыки, объяснюсь всегда. Во-вторых, меня стали чаще узнавать на улицах. В ментальном плане становится проще.

- Ваша семья находится в Бразилии?

- Там. Жена с дочкой, а рядом бабушки и дедушки. Воссоединимся только в Москве с началом чемпионата.
Новости по теме
Комментарии87
Комментарий удален
Комментарий удален
l
Данный вопрос я не решаю, читайте внимательно мои комментарии. ("Инициатива должна быть со стороны РФС.")
За баскетболом не очень слежу, но есть пример мини футбол. В сборной по мини футболу не один такой. Но это не правильно, имхо. Просто привезти сильного игрока натурализовать его и давай играй.
В вас есть хоть не много патриотизма? Например, вы хороший спортсмен (не важен вид спорта) и вам предлагают выступать за какую-либо сборную другого государства. Вы согласитесь? Заплатят хорошо, но вы будете выступать в итоге против своих соотечественников и вполне возможно будете их обыгрывать. И в случае вашей победы будет играть гимн чужого вам государства и будет поднят флаг чужого вам государства. А рядом может быть на ступеньку ниже (или выше, не важно) будет стоять Россиянин и в честь его (именно его, а не вас) будет поднять флаг России и будет играть гимн России. Представили, а теперь ответьте мне, вы бы согласились?
Причем здесь нацизм. Для меня нет наций, рас. Для меня все люди с одной планеты. Я сужу о людях не по нации, расе, а по поступкам. Но сборная государства на то и сборная этого государства. Иначе все эти соревнования чемпионаты мира, европы для чего? Это соревнования не спортсменов этих стран, а соревнование психологов (кто лучшего спортсмена заманит) и тех кто предоставит лучшие условия для развития, тренировок.
1
Если я не буду нужен своей сборной (случай с Гилей) то с удовольствием буду выступать за тех кому нужен тем более если буду жить там.И даже буду гордится собой если соотечественники стоят ниже на ступеньку. Дальше. Если человек живет в государстве работает в ней и имеет паспорт то он и является частью гос-ва.А вы хотите отказать ему в его праве отстаивать честь страны частью которой он является.P.S. Я не патриот того во что превратили страну...
l
"Я не патриот" - дальнейшее обсуждение бессмысленно, благодарю за беседу.
Читай предложение до конца.
в случае с Гильерме соглашусь,слысла нет,но скажем после натурализации Виктора Ана наша сборная по шорт треку впервые выиграла этап кубка мира.разве нам от этого плохо?
1
l
Победа - хорошо. Но мое отношение к этому можете прочитать в комментариях выше, просто перепечатывать все это .....
Если человек родился в стране или прожил большую часть своей сознательной жизни в пределах государства тогда пожалуйста.
Так дырка вроде бы отказалась...у ней там файеры ,петарды..
2
)) Да-да забыл.Ну тем более никого больше не вижу
Гиля нужен нам! Пусть будет российским бразильцем.
Хоть ты задницу порви, а Акинфеев будет в сборной стоять. Просто будет, и всё.
1
Разве он не заслуживает этого или напомнить матч с Италией перед ЧЕ?
Я ничего не имею против Игоря, также я не хочу, чтоб наша сборная превратилась в сборную Бразилии, плюс, ещё фанаты не одобрят того, что стоять будет иностранец.
Повторюсь. Не надо ему этого и нам не надо. По Велику такая же байда была. Все мы против были. И в сборной никаких липовых россиян нам не надо. Не надо вот этих всех коньюнктурных российских паспортов. Ещё и Гилю в один ряд с жуликом Депардье поставим? А Маша Филатова(Маша-она для меня, в силу возраста) в тоже время не может долгие годы получить паспорт! Знаете кто такая??? И где здесь ну хоть не справедливость, про неё давно забыли в нашей стране, так хоть здравый смысл?
3
Поддерживаю. А кто такая Маша?
1
Мария Филатова русская многократная олимпийская чемпионка (1976,1980) по спортивной гимнастике. Имеет на руках паспорт СССР. На протяжении 9-ти лет добивается получения российского гражданства. Ответ пока- пошла вон.
2
Гильермов)
2
Не понимаю,почему Сколари не зовет его в Сборную Бразилии,ну хотя бы на товарняк?????Чем Гиля хуже тех молодых из бразильской лиги??
1
Я тоже не понимаю. У них нету нашей лиги в СМИ, поэтому даже не знают кто такой, скорее всего...Гиля так то 8 лимонов стоит, а это больше любого бразильского вратаря в наше время.
L
Гиля наш номер 1, и чем быстрее это поймет руководство (поговорит с кем надо наверху, что бы помогли с паспортом) тем лучше!!!
T
начать национализировать людей для сборной по футболу, значит признаться что развитием детского футбола никто заниматься не будет
пойдёт ли на это ре-фе-се?
1
А оно на это пошло...школ нормальных как не было ,так и нет,методик современных вовсе нет,преподавателей тоже нет,дети растут хилые и болезные ,пища которую мы употребляем в НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ была бы признана непригодной и до кучи повальная наркомания и пьянство поощряемое государством -каких футболистов вы хотите увидеть...так что путь России натурализация-пока власть не сменится-если хотим что то выигрывать...
1
b
Одолжение делать не нужно нам...Хотел бы паспорт давно уже сделал...Но легионеры с рос.паспортом это не выход из ситуации и не путь к чемпионству...своих нужно воспитывать
2
обычно натурализуют, когда нет своих приличного уровня. тогда инициатива исходит от федерации и при определенных условиях это происходит. у нас-же вроде проблемы с вратарями нет (не бюффоны но и не дырки). поэтому просить федерации незачем. но если он сам захочет стать россиянином то вполне имеет право и если будет себя показывать лучше имеющихся вратарей-сборников -- милости просим в сборную. я абсолютно не против.
1
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий