Сб, 12.07, 17:30
Локомотив
Локомотив
Динамо
Динамо
1 тур
Сб, 19.07, 18:00
Локомотив
Локомотив
Сочи
Сочи
2 тур
Сб, 26.07, 19:00
Краснодар
Краснодар
Локомотив
Локомотив
1 тур
Ср, 30.07, 18:30
ЦСКА
ЦСКА
Локомотив
Локомотив
3 тур
Сб, 02.08, 15:30
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
4 тур
Сб, 09.08, 18:00
Локомотив
Локомотив
Спартак
Спартак
24
news.sportbox.ru

Александр Бубнов: Переезд Билялетдинова в Англию был большой авантюрой

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о том, почему у Динияра Билялетдинова не сложилась карьера в Англии, проанализировал плюсы и минусы его перехода в «Спартак», а также отметил завышенную стоимость российских игроков на футбольном рынке.

О том, почему у Билялетдинова не вышло в Англии

Переход Динияра Билялетдинова в чемпионает Англии был большой авантюрой. Над оправданностью этого шага долгое время размышлял и его отец Ринат Билялетдинов. Так вышло, что я наблюдал за развитием карьеры Билялетдинова-сына почти с самого начала. Признаюсь, что когда я первый раз увидел его в деле, он не произвёл на меня сильного впечатления. Довольно высокий футболист с неплохим техническим оснащением, но «тягучий», медлительный. Вдобавок играл он на позиции опорного полузащитника, которая не его по определению. Несмотря на свой рост, Билялетдинов не обладает большой мощью и никогда не отличался атлетизмом. Вместе с тем у него просматривались задатки организатора, неплохой удар и игра головой на уровне.

В основной состав «Локомотива» Билялетдинов начал внедряться без чёткой позиции на поле. Когда под нападающими, когда чуть из глубины, когда ближе к флангу – всё это полупозиции. Однако после ухода Дмитрия Лоськова Билялетдинову далеко не всегда удавалось успешно исполнять роль диспетчера, та же картина наблюдалась и в сборной. Тогда его стали использовать на фланге, что по определению неправильно. И самое интересное, что «Эвертон» рассматривал россиянина также в качестве бровочника. Но для игры на фланге Билялетдинову совершенно очевидно не хватает резкости, скоростного дриблинга. К тому же английский чемпионат очень требователен к физическим параметрам, выносливости, атлетичности футболистов. В атлетизме Билялетдинова прибавить заставила сама жизнь (в премьер-лиге без этого никуда), но недостаточно для того, чтобы стать игроком стартового состава команды-середняка. Примерно такой сценарий развития событий я и имел в виду, когда незадолго до отъезда Динияра делился мнением с Ринатом.

О переходе в «Спартак»

В нынешнем «Спартаке» есть место для Билялетдинова. Креативные бразильцы Алекс и Ибсон покинули Россию, а Жано Ананидзе ещё недостаточно стабилен, чтобы на регулярной основе брать на себя функции организатора. Позиции инсайда или игрока под нападающими видятся мне для Билялетдинова оптимальными. Да и вообще он склонен к так называемой «спартаковской игре» – отдать быстрый пас, открыться, принять мяч и т.д. Другой вопрос, что в «Локомотиве» с диспетчерскими функциями Билялетдинов справлялся не всегда. Но особого выбора у него нет, ведь на флангах и в опорной зоне у «Спартака» игроки есть, да и не его это позиции. Я согласен с Евгением Ловчевым, который сказал, что Билялетдинову в «Спартаке» придётся начинать всё с нуля.

Билялетдинов автоматически становится изгоем для «Локомотива». В «Спартаке» же всё по большей части будет зависеть от него самого. Такого антагонизма как по отношению к ЦСКА, «Зениту» или «Динамо» к «Локомотиву» у болельщиков красно-белых нет, тем более в последнее время «Спартак» регулярно выигрывает у железнодорожников. Скорее всего, поклонники займут выжидательную позицию, позволив сделать первый шаг самому футболисту.

Об оценке трансфера

Переход Билялетдинова показателен в том плане, что «Спартак» купил его в несколько раз дешевле, чем в своё время продал «Локомотив». Причём соответствующей реальности является вторая цена, за которую футболист возвращается из Европы в Россию. А в случае Билялетдинова, не будь он игроком сборной, стоимость трансфера оказалась бы ещё ниже. Хотя в последнее время роль сборника для него весьма номинальная. «Спартак» выиграл в плане лимита на легионеров, но в целом я бы не стал присоединяться к многочисленным восторгам отечественных специалистов. По европейским меркам Билялетдинов далеко не звёздный игрок, а с учётом чемпионских амбиций «Спартака» этот трансфер можно назвать типично карпинским. Читай топтанием на месте. В долгосрочной перспективе он может быть оправдан. «Спартак» уделяет внимание своей молодёжи, но затем продаёт воспитанников в другие клубы и остаётся без крепких российских игроков. Но для решения локальных задач приобретение Билялетдинова не годится. Оно не повлияет на общий фон трансферной кампании, которая оказалась неудачной. Спорить об этом бессмысленно, ведь перед красно-белыми всегда стоит цель выиграть национальное первенство, а этого им сделать весной очевидно не удастся.

О перспективах на чемпионате Европы

Играя в «Спартаке», Билялетдинов, скорее всего, получит преимущество перед остающимися в Англии легионерами Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко в плане физической готовности. Но основа красно-белых – это ещё отнюдь не гарантия стартового состава национальной сборной. Безусловно, находясь в «Спартаке» у Билялетдинова больше шансов проявить себя на Евро-2012, чем полируя скамейку запасных в «Эвертоне». Также многое будет зависеть от товарищеских матчей российской сборной в преддверии континентального первенства.

О тенденции возвращаться в Россию

С точки зрения игровой практики и Павлу Погребняку, и Аршавину с Павлюченко было бы предпочтительнее вернуться в Россию. С другой стороны Погребняк, чаще партнёров по сборной выходит в стартовом составе своего клуба, что не делает его игроком основы команды Дика Адвоката. Павлюченко же оказался заложником собственного контракта. «Тоттенхэм» воспользовался оговорённой в его условиях опцией и продлил с россиянином соглашение ещё на год. О причинах, по которым Гарри Рэднапп не хочет отпускать Павлюченко нам остаётся только догадываться. Но то, что от российского форварда в данном вопросе ничего не зависит – это уже очевидно.

Подготовил Николай Никифоров, Sportbox.ru
Новости по теме
Комментарии24
Ой да его слушать...
Все шло по маслу, если Бубнов забыл. И голы и место в старте. Даже голом выел "Эвертон" в плэйофф ЛЕ.
пожалуй это единственное его интервью , которое мне понравилось и во многом я с ним согласен ...
3
У него есть интервью гораздо лучше.
2
может быть ... я обычно игнорирую его интервью... только после чтения этого я нашел объяснение моего неоднозначного отношения к Динияру
Да и вообще
он склонен к так называемой
«спартаковской игре»

даже читать противно
2
"Спартак" - at at at aq aq aq
3
То же самое можно сказать и про Жиркова, Аршавина, Кержакова с его Севильей...
2
А про Булыкина и подавное
s
Я ожидал что из всех наших легионеров как раз Билл и должен был заиграть,так как клуб средненький,приглашал тренер который давно в Эвертоне,да и последний его сезон вселял оптимизма что он заиграет в Англии!
4
Не, ну у Булки в России перспектив не было. Только Европа...
1
не вижу его в спартаке,сядет на лавку,будет на замены выходить!
1
Наверное Бубнов читал мои коменты по Били. и теперь озвучил. Плагиат однако.. bt
2
Бубнова на пенсию ...
1
Да норм Буба сказал...вроде по делу...
1
Лучше бы Бил в "Анжи" переходил. Хоть денег бы срубил. А "Спартак" команда так...
н
он нахрен анжи не нужен!!! не понимаю зачем его мясные купили.
Потому что он не нужен онжи!))
С первым абзацем согласен на все сто - ему так и не нашли ЕГО место на поле...
ИМХО - лучше всего у него получалось в опорной зоне - и скорости там не высокие, и пас отдать умеет, и с чтением игры все в порядке...
Да никому он не нужен. Волера просто решил в очередной раз отмыть бабло..
Чтоже ты говоришь так только сейчас? Во время перехода в Эвертон таких высказываний не было с твоей стороны. А так получается капитан-очевидность
В первый раз соглашусь с Бубновым-чемпионат Англии не его.И после ухода Лоськова,он не смог его заменить. Лидерскими качествами он не обладает. Он чистый инсайд обладающий хорошей техникой,но не имеющий скоростные данные и теряющийся во время жесткого прессинга.
1
Да пошёл этот бубен.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь