Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о новшествах, которые будут введены со следующего сезона, а также подтвердил, что лига не будет увеличивать число клубов в элите российского футбола.
В частности, предполагается, что команда, занявшая 14-е место в премьер-лиге в 2013 году, будет играть переходные стыковые матчи с клубом ФНЛ. По итогам переходного чемпионата России в 2012 году стыковые матчи с клубами ФНЛ за право остаться в элите будут играть 13-я и 14-я команда РФПЛ.
- Мы обязательно возьмем с собой в будущее ряд тех новшеств, которые были введены в переходном турнире, для будущего чемпионата, — приводит слова Прядкина РИА Новости. — Это касается переходных матчей, но возможно, в будущем только одна команда будет играть стыки с третьей командой первого дивизиона. Та, которая финиширует в премьер-лиге четырнадцатой. Сделано это будет для увеличения зрелищности турнира. В будущем мы рассмотрим вопрос о возможном возвращении «золотого матча», на данный момент структура соревнований утверждена, пока никаких изменений не предвидится. Но, в принципе, возрождение традиции «золотого матча» при равенстве очков у двух команд на финише возможно. Это хорошая идея, она способна жить. Дискуссий было много на тему, сколько команд должно быть представлено в чемпионате России. Пожелания по-прежнему есть, как расширить премьер-лигу, так и сократить, но, считаю, 16 команд — это оптимальное количество участников элитной лиги нашей страны.