Сегодня, в 17:00
Локомотив
Локомотив
Арсенал Дзержинск
Арсенал Дзержинск
1 тур
Сб, 19.07,
Локомотив
Локомотив
Сочи
Сочи
2 тур
Сб, 26.07,
Краснодар
Краснодар
Локомотив
Локомотив
3 тур
Сб, 02.08,
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
4 тур
Сб, 09.08,
Локомотив
Локомотив
Спартак
Спартак
5 тур
Сб, 16.08,
Балтика
Балтика
Локомотив
Локомотив
3
rg.ru

Митрюшкин: Надеюсь, Батраков поиграет еще несколько лет за «Локо»

Антон Митрюшкин
Впервые об Антоне Митрюшкине как о самом перспективном российском вратаре заговорили в 2013-м году, когда он стал героем победного для нашей юниорской сборной чемпионата Европы. В финале турнира против Италии (0:0 в основное время, 5:4 по пенальти) Антон отразил аж три удара в послематчевой серии.

В 18 лет Митрюшкин дебютировал в московском «Спартаке», однако закрепиться в команде ему помешали травмы. После «красно-белых» в карьере Антона была Швейцария, Германия, пока в 2022-м году он не перешел в «Химки», а спустя еще два года — в «Локомотив». Во второй половине прошлого сезона Митрюшкин стал основным вратарем «железнодорожников», а летом был приглашен в национальную сборную. В интервью «РГ» 29-летний голкипер поделился своими мыслями о карьере и планах на будущее.

В середине января вы сказали, что ваша цель на вторую часть сезона — стать номером один в «Локомотиве» и играть побольше. Можно сказать, что вам удалось выполнить обе задачи?

Антон Митрюшкин
: Наверное, да. Хоть и не сразу, через несколько матчей, но начал полноценно играть как в чемпионате, так и в Кубке.

Ожидали вызова в сборную после того, как стали почаще играть за клуб?

Антон Митрюшкин: Каждому спортсмену хочется выступать за сборную своей страны. Какие-то мысли в голове были, ждал. Уверенности в вызове не было, но понял, что это возможно.

Хотелось бы трофеев — победы в чемпионате, Кубке. У футболистов недолгая карьера, надо использовать это время

Вас впервые вызвали в национальную команду на недавние товарищеские матчи с Нигерией (1:1) и Беларусью (4:1). Как встретили, что запомнилось?

Антон Митрюшкин
: На самом деле я многих людей из сборной знаю: как игроков, так и тренерский штаб, персонал. Все прошло очень легко, быстро интегрировался. В первые дни тренировались не все, поскольку некоторые ребята играли в финале Кубка, в переходных матчах. В целом же запомнилась атмосфера, дружеская обстановка в коллективе.

Вы играли за молодежку «Спартака», когда Валерий Карпин был в клубе на менеджерской роли, затем тренером. Каким он тогда запомнился и говорили ли вы с ним сейчас?

Антон Митрюшкин
: Валерий Георгиевич долгое время был моим главным тренером в «Спартаке». Это тот человек, который дал шанс сыграть на высоком уровне, когда мне только исполнилось 18 лет. Я вышел после зимней паузы в стартовом составе и до микротравмы был основным вратарем: успел сыграть как в Кубке, так и в чемпионате. Для меня Валерий Георгиевич — это тренер и настоящий человек. Он всегда много говорил со мной, настраивал. Во всех интервью я выражал ему огромную благодарность. Делаю это и сейчас.

Вы же следили за матчами сборной. Какие из игр за последние годы запомнились вам больше всего?

Антон Митрюшкин
: Как зритель ждал домашнего матча с Сербией.

Понимал, что соперник серьезный. В итоге игра получилась не такой, как все думали, немножечко легче нам все далось из-за раннего удаления.

На что могла бы рассчитывать наша сборная на чемпионате мира или Европы?

Антон Митрюшкин
: Сложно сказать. Все зависит от случая, группы, которая попалась бы. Но, думаю, были бы очень хорошие шансы выйти в плей-офф.

Как часто задумываетесь о том, когда наши клубы и сборную вернут к официальным турнирам? Какие-то сроки сами для себя обозначаете?

Антон Митрюшкин: Конечно, все задумываются об этом, читают новости. Все мы ждем, когда случится возвращение. У футболистов не такая долгая карьера, хочется по максимуму использовать это время, поиграть в еврокубках, в крупных турнирах за сборную. Все же товарищеские матчи — это одно, а официальные встречи — совсем другое.
Митрюшкин: Надеюсь, Батраков поиграет еще несколько лет за "Локо"
В сборную был вызван также Антон Миранчук, который выступает за ваш бывший клуб — швейцарский «Сьон». Советовался ли он с вами до перехода, что ему рассказывали?

Антон Митрюшкин
: Да, Антон советовался со мной, больше интересовался бытовыми моментами. «Сьон» — хорошая команда, у которой были трудности, но сейчас она играет в высшей швейцарской лиге. Там много молодежи, есть футболисты с именем.

Как считаете, почему Миранчук столкнулся с трудностями в первом сезоне в Швейцарии?

Антон Митрюшкин: Думаю, Антону было тяжело, потому что команда только вернулась из «Челлендж-Лиги» (второй по рангу дивизион чемпионата Швейцарии). Может, где-то не хватило класса у игроков. Первый сезон — это всегда про адаптацию. Мне повезло чуть больше, чем Миранчуку, поскольку я перешел зимой, и у меня было полгодика, чтобы привыкнуть в новой обстановке. А так Антон в конце сезона разыгрался, начал лучше понимать партнеров, команду, в целом лигу.

Как сказывается на общении с Ильей Лантратовым ваша конкуренция в «Локомотиве»? Как удалось отвоевать у него место в стартовом составе?

Антон Митрюшкин
: Мы давно знакомы — еще со времен выступлений за «Химки». Никаких проблем между нами нет. Ни для кого не секрет, что каждый футболист хочет играть. С Лантратовым мы уважаем друг друга, нормально общаемся.

Почему «Локомотив» столь нестабилен? Нет ощущения, что «красно-зеленые» слишком сильно зависят от Алексея Батракова?

Антон Митрюшкин
: Не сказал бы, что команда нестабильна. Как и у всех, у нас были взлеты и падения. Порой тебе везет, иногда — нет. Не спорю, что для своего первого полноценного сезона Батраков выдал отличную статистику. Леша классный футболист, который может и дальше развиваться.

Насколько далеко может пойти по карьере Батраков?

Антон Митрюшкин
: Надеемся и верим, что Леша еще поиграет за «Локомотив», а потом желаю ему попасть в топ-лигу, попробовать там свои силы.

Сказывались ли на команде ситуации с Тимуром Сулеймановым и Наиром Тикнизяном (оба игрока публично выражали недовольство малым количеством игрового времени — прим. «РГ»)? И как вам работается с Михаилом Галактионовым?

Антон Митрюшкин
: Да нет. Такова футбольная жизнь. Всегда возникают какие-то непростые моменты. Все хотят больше играть, эмоции захлестывают. Мы внутри команды обсудили эти истории, поддержали ребят. Что касается Галактионова, то с ним легко работается, спокойно. Когда я только перешел в «Локомотив», то не был с ним так хорошо знаком.

Если посмотреть на вашу карьеру, то у вас было очень яркое начало. Часто вспоминаете тот самый юношеский чемпионат Европы?

Антон Митрюшкин
: Нет. Это уже история. Я рано дебютировал в «Спартаке», выступал с сильными игроками — все это было. Повторюсь: у каждого свой путь. Ни о чем не жалею. Сейчас я там, где должен быть. Друзья и близкие знают, через какие трудности мне пришлось пройти.

Кого из той сборной вы считали топом, но тот так и не заиграл?

Антон Митрюшкин
: Много сильных ребят было. Кому-то не повезло, кого-то подвели травмы, жизненные обстоятельства. Кто-то совершал ошибки, вовремя не уходил в аренду или еще что-то.

Многие эксперты и болельщики считали вас чуть ли не следующим Игорем Акинфеевым. Как полагаете, можете достичь такого уровня?

Антон Митрюшкин
: Очень тяжело кого-то сравнивать с Акинфеевым. Он с юношеских лет выступает за одну и ту же команду, всегда был основным вратарем в сборной. Игорь — легенда российского футбола, человек, выигравший огромное количество трофеев. Я же стараюсь по максимуму проявить себя. Безусловно, хочется трофеев: чемпионства, победы в Кубке. Надеюсь, уже в ближайшее время добьемся поставленных целей с «Локомотивом».

Вы работали с тремя очень импульсивными тренерами — Спартаком Гогниевым, Сергеем Юраном и Андреем Талалаевым. Кто из них эмоциональнее всего? И можете ли вспомнить какой-то особенный случай, связанный с ними?

Антон Митрюшкин: (Смеется). Наверное, самым эмоциональным был Спартак Артурович. Тогда в «Химках» был очень тяжелый период. Команда вроде и играла хорошо, эффектно, но результата не было. Шла перестройка. Думаю, все вместе эти факторы влияли на Гогниева, потому он так реагировал на неудачи. Спартак Артурович очень любит футбол и хотел, чтобы у нас все получалось. Сильно переживал, когда что-то шло не так.

Еще недавно вы играли в «Химках». Больно смотреть на то, что произошло с клубом? Были ли возможно избежать случившегося?

Антон Митрюшкин
: Всегда буду благодарен «Химкам». В трудный момент клуб поддержал меня, пригласил к себе, дал шанс вернуться в Премьер-лигу. У меня там по-прежнему много друзей, знакомых. Скажу честно: я не так сильно переживаю за игроков, сколько за персонал. Футболисты найдут себе команды, а вот простые работники… За них обидно.

Какие цели ставите перед собой в следующем сезоне?

Антон Митрюшкин: Такие же, как прошлой зимой: играть по максимуму, воспользоваться шансом, который мне выпал. Быть первым номером в «Локомотиве», продолжать получать вызовы в сборную и дебютировать в составе национальной команды.
Новости по теме
Комментарии3
Батраков поиграет у нас максимум до зимы, потом начнется Санта Барбара с агентом по переходу в Европу. Вот увидите!
А я думаю, что минимум год, до лета, там "если сво закончится" снимут бан и он будет шикарным лотом, как и Пиняев
1
Антон желаю тебе удачи в матчах за Локомотив! как можно больше сухих игр!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь