6 тур
Сб, 23.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
3 тур
Чт, 28.08, 19:30
Локомотив
Локомотив
Акрон
Акрон
7 тур
Вс, 31.08, 15:45
Локомотив
Локомотив
Крылья Советов
Крылья Советов
8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
41
sovsport.ru

Валерий Рейнгольд: Акинфеев произвел фурор на Европу

сборная России
Игорь Акинфеев Источник: Reuters

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд признался, что ничья сборной России стала для него приятным результатом, потому что он не видел предпосылок для гола ворота англичан.

– Молодцы ребята. Редко хвалю, но сейчас заслужили. Не игрой, а проявленным характером. Это качество спасает команду при нехватке мастерства. Мы сделали хороший задел в матче с приличной командой. Не классной, сборная Англии с такой игрой не претендует на высокие места, но добротной.

Объективно, англичане сильнее нашей сборной в тактическом плане, командной игре и даже индивидуально. Это было видно на протяжении всего матча. Но наши старались им не уступать. Единственный негативный момент – бледная игра наших нападающих. Особенно Смолова и Кокорина. Они должны больше двигаться, если им доверили место в основном составе.

– Вам не кажется, что напрасно Слуцкий выпускает в стартовом составе Смолова, Дзюбу и Кокорина одновременно? Они все центральные нападающие.

– А как иначе? Дзюба один в нападении ничего не покажет. Слуцкий, наверняка, считал, что в обороне англичане долговязые, неповоротливые и их можно обыгрывать на скорости. С ними можно бороться, но у Дзюбы это получалось лучше, чем у Кокорина и Смолова. От них пользы было мало.

– И все-таки Кокорин – центральный нападающий. Он играл на правом фланге атаки. У вас не возникал вопрос, почему играл он, а не Александр Самедов, которому эта позиция просто родная?

– Не возникал, потому что я не знаю, что Самедов делает в сборной. Как и несколько других игроков, о которых не хочу говорить.

– Но, думаете, Слуцкий оставит это трио на следующий матч со словаками?

– Нет. Слишком жирное удовольствие, когда два футболиста не попадают в игру. По матчу с Англией я систематически думал: «А где Смолов, а где Кокорин?» Они растворились, и мяч не могут подхватить. Одного из них Слуцкий оставит в запасе.

– На позиции опорного полузащитника вместо травмированного Игоря Денисова сыграл Роман Нойштедтер. Как он выглядел?

– Не лучше и не хуже Денисова. Игру не испортил. Когда он был на поле, опорная зона с атаками справлялась. Я внимательно за ним смотрел. Достойный парень. Он нашей сборной может помочь. Он прилично помогал Игнашевичу. Все отскоки подхватил. Это говорит о том, что он хорошо читает игру. Возможно, его большая заслуга в том, что сборная не пропустила в первом тайме. Считаю, что с ним команда была уверена за свои тылы. К концу Нойштедтер подустал, конечно, но устает тот, кто много работает.

– А два наших других полузащитника?

– Головин провел очень приличную игру и страшно устал. За счет молодости, наглости, и за счет того, что он – грамотный парень, Головин скреплял оборону и линию полузащиты. Не успевал впереди, но слишком большая нагрузка на молодого парня легла. Ничего плохого сказать могу. Шатов сначала занялся своей работой – «полез». Понял, что может не успеть и начал работать на помощь задней линии. Им он помогал, а передней линии мало уделял внимания. В полузащите англичан быстрые ребята. Нужен был заслон, что и делали Шатов и Головин.

Гол Эрика Дайера в ворота сборной России Источник: Reuters

– Была ли возможность у Акинфеева отразить удар Эрика Дайера? Может стенка была выстроена неправильно?

– Не было. Вратарь должен был стенкой перекрыть центр. Это было сделано. Но любой удар из такой позиции в угол – это гол. И удар получился хороший, обводящий. Акинфеев – лучший игрок матча. Он выручал и произвел фурор. Не на нас, а на Европу. Все узнали, что он в порядке.

– После пропущенного мяча и до начала компенсированного времени, вы верили, что сборная России способна отыграться?

– Нет. Потому что на протяжении всего мачта англичане были лучше. И никаких позывов, что мы можем отыграться – не было. Поэтому штрафной и забитый мяч – это была огромная радость. Здорово выбрал точку соприкосновения с мячом Березуцкий. Помог нам Джо Харт, который вышел из ворот и остановился. Это уже его проблема. Щенников здорово выполнил передачу. Не назову его академиком, но что-то ближе к профессору. Красавец. Увидел, где был Березуцкий, туда и зарядил.

– Следующий матч сборной России против команды Словакии. Какое впечатление она оставила по игре с Уэльсом?

– Две команды среднего уровня. Не сильнее сборной России. По ведению игры, мы лучше их. Но на первый план выйдет характер и самоотдача, за что я сегодня и хвалю нашу команду. Не прояви этих качеств, мы бы получили еще в первом тайме. Словакия – это сейчас раненый зверь, который будет стоять насмерть. Это их последняя возможность зацепиться за плей-офф. В такой ситуации нужно проявить свои самые сильные качества. Пускай, это сделает тот же Самедов. Многим надо доказать, что они не туристами приехали на Евро. Уэльс словаков ранил, а наше дело – «похоронить».

Владислав Усачев

Источник: Sovsport.ru

12 июня 2016, 12:22
Новости по теме
Комментарии41
Б
Перед. этим прочитал Бубнова и так скажу, а мнения разные.
2
просто бубнов вменяемый ag
1
Б
У каждого есть свои тараканы, Бубнов вечно тролит Слуцкого на СпортFM, а Рейнгольд просто старичок не совсем адекватный со своими тараканами
1
Бубнов объективнее намного
Б
Дело вкуса, у Рейнгольда тоже интересные наблюдения проскакивают, а так разные мнения
2
проскакивают иногда, но сегодня не тот случай
сначала говорит, что не знает, что в сборной делает Самедов, а в конце, что его надо выпустить на поле
Не пойму, чего народ минусует-то? Из-за Самедова? П про Акинфеева - верно.
1
Самедова вызвали потому, что он объективно был лучшим у нас. Лучше него правым крайним никто сыграть не может сейчас, Кокорин никакой вообще, он в "Зените"-то не играет, куда ему в сборную. Направо нужно Самедова, налево Шатова, в центре нападения Дзюба и Смолов, в полузащите разрушитель Нойштедтер и креативщик Головин/Широков, и таким составом играть против Словакии и Уэльса. Это оптимальный сейчас состав, на мой взгляд, но другой вопрос, рискнет ли Слуцкий.
V
По-моему, очевидно, почему минусуют. Во-первых, дедуля, видимо, какой-то свой матч смотрел, в котором Головин хорошо сыграл и поставил заслон в центре поля. Центр поля англичане в один пас проходили, только красной дорожки и надписи "welcome" не хватало. А во-вторых, такое ощущение, что все "эксперты" только и ждали, чтобы Акинфеев что-нибудь потащил, поскольку этого в последнее почти не бывает, и не факт, что скоро будет, а вратаря республики вниманием побаловать нужно. А на деле – три удара по центру ворот прямо в руки, чтобы пропустить которые, нужно было бы исполнить Корею-2014, один реальный сэйв от Руни и штрафной, в котором виноват только Акинфеев, поставивший стенку по центру ворот, спрятавшийся за неё и пустивший между ушей. Какой фурор-то?!
2
Немец 0, головин 0
2
Смолов и Кокорин мало атаку поддерживали так как помогали держать сверх активные и скоростные фланги сборной Англии это всем ясно по моему!! Про Самедова даже говорить не хочу. В общем все как обычно у него - маразм крепчает! Про Акинфеева единственное что по делу сказал.
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий