4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
10 тур
Сб, 27.09, 16:30
Локомотив
Локомотив
Рубин
Рубин
5 тур
Ср, 01.10, 20:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
11 тур
Сб, 04.10, 19:45
Динамо
Динамо
Локомотив
Локомотив
12 тур
Сб, 18.10, 19:45
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
4
sovsport.ru

«Наши лучшие игроки с полной отдачей пробегают от силы 300 метров за матч»

Алексей Смертин
Алексей Смертин

24 апреля Алексей Смертин примет участие в своем четвертом марафоне – на этот раз в Лондоне. А сейчас в Москве готовится к нему – бегает по особой программе. И рассказывает об этом читателям Sovsport.ru в ежедневных отчетах.

21 апреля, четверг
Вчера отдыхал. Последняя неделя перед марафоном – накопление энергии. Надо высыпаться, после обеда – час сна. Сейчас, после нагрузок, иммунитет несколько снижен, поэтому надо беречься от сквозняков – не дай бог простудиться, заболеть!


Я уже говорил о разном беге в футболе и в марафоне. В первом случае бег – рваный. Во втором – ровный, гладкий. Сейчас после матчей даются выкладки по игрокам – кто сколько пробежал и с какой максимальной скоростью. Но можно ли по этим данным оценить эффективность футболиста?

Человек может пробежать очень быстро какой-то отрезок, а потом валять дурака, но будет по статистике в первом ряду. Поэтому очень важно, какое расстояние в матче футболист пробегает со своей максимальной скоростью. Увы, наши лучшие игроки резво с полной отдачей пробегают за матч от силы 300 метров. А игроки топ-команд Европы – километр! Это и видно по трансляциям матчей Англии, Германии, Испании – там футбол гораздо интенсивнее.

Теперь об общем километраже команды за матч. Наша сборная по этому показателю на чемпионатах мира одна из лучших – больше всех бегает. Однако, каков КПД этой огромной работы? А дело-то все в том, что по статистике, команда, которая больше владеет мячом, пробегает меньше и соответственно меньше устает.

В классных командах, это мяч больше «бегает», а не игроки. И соперник невысокого уровня вынужден носиться за этим мячом, пытаясь его отобрать. А потом по километражу, люди делают вывод: как же команда физически здорово выглядит!

Автор: Туманов Дмитрий

21.04.2016 12:30
Новости по теме
Комментарии4
наши лучшие игроки резво с полной отдачей пробегают от силы 300 метров

И то, только до бара с кальяном....
3
Б
А.сколько пройдут, особенно задом.( получается мы лучшие).
2
L
Прав Алексей, много бегать это еще не не футбол!!!!
2
У нас в Локо, мне кажется, только Денисов, Майкон, Самедов и Янбаев могут сделать 300 м. за матч.
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий