5
footballreview.ru

Судейские итоги 16-го тура РФПЛ

Анжи
Арбитр ФИФА – о работе коллег на матчах 16-го тура, характере Михаила Вилкова и многочисленных ошибках бригады Игоря Низовцева.

ЦСКА – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (арбитр - Михаил Вилков)

На 68-й минуте очень уж неуклюже сфолил армеец Марио Фернандес на игроке гостей Молло. Арбитр - молодец! Проявил характер и уверенно назначил пенальти в ворота самого ЦСКА... Да, пенальти был очевидный и абсолютно бесспорный, но, увы, не каждый арбитр РФПЛ способен на объективность и беспристрастность!

«ЛОКОМОТИВ» - «АНЖИ» (арбитр - Виталий Мешков)

На 70-й минуте Янник БоллиАнжи») при подаче справа переправил мяч в ворота «Локомотива» «кошачьим» движением кистью правой руки из-за уха, одновременно имитируя удар головой. Позиция арбитра была изначально проигрышной. Он находился за спинами игроков обороны и атаки в момент подлета мяча («кукурузу охранял»), тем самым грубо нарушив главную судейскую рекомендацию - наблюдать за единоборствами лучше всего СБОКУ (!). В результате - гол Виталий Мешков засчитал ошибочно...

«СПАРТАК» - «КРАСНОДАР» (арбитр - Игорь Низовцев)

Судейская бригада, к сожалению, своими действиями и решениями влияла на ход встречи и оставила много вопросов о своем профессиональном соответствии, даже стандартным требованиям футбольного арбитра РФПЛ. Судите сами:

- 7-я минута. В своей штрафной площади явно нарушает правила игры при единоборстве за мяч спартаковец Кутепов на АриКраснодар»), но... Вот почему выше я говорил о характере арбитра

- на 16-й, 29-й и 81-й минутах, на мой взгляд, судейская бригада ошибалась при определении положения «вне игры», причём, как в ту, так и в другую сторону

- 33-я минута. Футболист гостей Петров явно сфолил на спартаковце Паршивлюке. Пенальти очевидный и, тем более в ворота гостей. Здесь характер не нужен...

«РОСТОВ» - «УФА» (арбитр - Александр Егоров)

«Героем» матча стала десятка «Уфы» - Де Соуза. Сначала, на 28-й минуте он грубо сфолил в своей штрафной площади на ростовчанине Гацкане, и судья, находясь в прекрасной позиции, совершенно справедливо назначил пенальти в ворота гостей. На 56-й минуте, при подаче мяча слева, Де Соуза сыграл на опережение и прекрасным ударом головой в прыжке сравнял счёт, тем самым, исправившись за свою оплошность в первом тайме.