11
news.sportbox.ru

«Динамо» упустило победу над «Кубанью»

Динамо
Московское «Динамо» на своем поле сыграло вничью с краснодарской «Кубанью» в матче девятого тура чемпионата России, не удержав после первого тайма преимущество в два мяча.

После ничьей в противостоянии «Зенита» и «Спартака» встреча преследователей лидера чемпионата приобретала особый статус: «Динамо» и «Кубань» имели отличную возможность закрепиться в тройке призеров вместе с ЦСКА.

Перед игрой бело-голубые понесли одну невынужденную потерю — защитник Кристофер Самба получил двухматчевую дисквалификацию от КДК РФС за неприличный жест в адрес провоцировавших его торпедовских болельщиков. Кроме того, по прежнему травмированы Игорь Денисов и Матье Вальбуэна. Француз в день матча праздновал свое 30-летие. Болельщики очень тепло приветствовали полузащитника, посвятив ему баннер на французском языке.

Матч начался резво — уже на третьей минуте в быструю атаку убежали Кевин Кураньи, Алексей Ионов и Балаж Джуджак. Последний удар выпало наносить венгру, но он оказался неточным.

Защитники «Кубани» взяли под плотную атаку Александра Кокорина. Да так, что впервые тот коснулся мяча лишь на 12-й минуте. Зато через восемь минут он все-таки сумел оторваться от игроков обороны и сразу забил: Джуджак вовремя сделал пас на ход и нападающий сборной России катнул мяч мимо Александра Беленова.

Еще через десять минут Кокорин организовал и второй гол «Динамо». Во время быстрой контратаки он выдержал паузу и сделал пас Станиславу Манолеву, который уверенно переиграл голкипера гостей.

Получив солидное преимущество в счете, бело-голубые перешли на долгий контроль мяча, не давая развиваться атакам соперника. Более того, сами могли забивать третий гол, но Кураньи пробил выше ворот с десяти метров.

На второй тайм вышла совершено другая «Кубань». Команда Виктора Гончаренко не пала духом после 0:2, а наоборот, заиграла в тот футбол, который приносит результат. Сначала Владислав Игнатьев, который еще по ходу первого тайма вышел на замену, сумел переиграть Владимира Габулова, а вскоре небольшой шедевр сотворил Секу Олисе. Нигериец подхватил мяч на левом углу штрафной и поочередно разобрался с тремя соперниками. Вдобавок ко всему пробил мимо выскочившего навстречу Габулова.

На 77-й минуте удача могла повернуться к любому из соперников. Очередной провал в обороне бело-голубых привел к выходу один на один с Габуловым Бальде, но тот отличный шанс не использовал. В ответной атаке динамовцы вдвоем убежали к воротам Беленова, но и здесь сплоховал Ионов, отдавший неточный пас Прудникову.

В конце матча обе команды старались свести к минимуму риск у своих ворот, а потому голевых моментов болельщики больше не увидели. В итоге ни «Динамо», ни «Кубань» не воспользовались осечкой «Зенита» и не смогли приблизиться к лидеру. Соперники продолжают делить третье место в турнирной таблице, на два очка отставая от ЦСКА и на шесть — от «Зенита».