77
fclmnews.ru

Обзор европейских чемпионатов

Чемпионат Англии  Манчестер Сити1:0Редин
Вот и прошли очередные футбольные выходные в европейских чемпионатах! В сегодняшнем обзоре: разгром Астон Виллы на Стэмфорд Бридж, первая ничья МЮ в этом сезоне, "Голден Бой" Иско помогает своей команде победить Реал, а Юве и Барса продолжают уверенно двигаться к чемпионству.

Чемпионат Англии

Суонси 1:1 Манчестер Юнайтед

Первый гол в матче забил французский защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра, поразивший ворота на 16-й минуте. "Суонси Сити" отыгрался благодаря голу испанского нападающего Мичу на 29-й минуте.

Суонси Сити 1-1 Манчестер Юнайтед
Голы:
0-1 Эвра 16' , 1-1 Мичу 29'

Челси 8:0 Астон Вилла

Нууу, здесь комментарии излишни. Голы забивались на любой вкус и с любых позиций... просто смотрите видео.

Челси (Лондон) - Астон Вилла (Бирмингем) 8:0
Голы: Торрес '3; Луис '29; Иванович '34; Лэмпард '59; Рамирес '75; '90; Оскар '79 пен.; Азар '83

Манчестер Сити 1:0 Рединг

Победу хозяевам принес Гарет Барри на 93-й добавленной минуте. Причем гол вышел неоднозначным: после подачи с левого фланга хавбек облокотился на соперника, но судья не зафиксировал нарушения правил.

Российский нападающий гостей Павел Погребняк провел на поле весь матч.

Манчестер Сити 1-0 Рединг
Голы:
1-0 Барри 90+2'

Ливерпуль 4:0 Фулхэм

«Ливерпуль» на «Энфилде» не испытал проблем с «Фулхэмом» в матче 18-го тура чемпионата Англии. Победу «красным» принесли точные удары Мартина Шкртела, Стивена Джеррарда, Стюарта Даунинга и Луиса Суареса.

Другие матчи 18 тура:

«Ньюкасл» — «Куинз Парк Рейнджерс» — 1:0 (0:0)
Гол:
Амеоби, 81.

«Тоттенхэм» — «Сток Сити» — 0:0

«Саутгемптон» — «Сандерленд» — 0:1 (0:1)
Гол:
Флетчер, 42.

«Вест Бромвич» — «Норвич Сити» — 2:1 (1:1)

Чемпионат Испании

Перед обзором матчей чемпионата стоит отметить, что 20-летний полузащитник молодежной сборной Испании и клуба «Малаги» Иско стал обладателем премии Golden Boy, которая ежегодно вручается итальянским изданием Tuttosport лучшему молодому футболисту Европы.

Полузащитник «Малаги» Иско набрал 137 голосов, опередив нападающего «Милана» Стефана Эль-Шаарави (125 голосов) и вратаря «Атлетико» Тибо Куртуа (116 голосов).
Трофей был торжественно вручен игроку «Малаги» на «Росаледе» перед матчем с «Реалом».

А теперь непосредственно к обзору:

Малага 3:2 Реал

Во встрече "Малаги" и мадридского "Реала" на поле стадиона "Ла Росаледа" в присутствии 27 с половиной тысяч болельщиков победу одержали хозяева. Первый гол в матче провёл молодой талант "Малаги" Иско на старте второго тайма, а позже в составе хозяев дублем за три минуты отметился вышедший на замену Роке Санта Крус. Мадридцы ответили точным ударом Карима Бензема, а автогол на свой счёт записал Серхио Санчес. Результат противостояния – 3:2.

Малага - Реал Мадрид 3:2
Голы:
Иско 49; Санта Крус 73; 76 - Санчес 66, аг.; Бензема 82

Вальядолид 1:3 Барселона

«Барселона» на выезде взяла верх над «Вальядолидом» - 3:1. У победителей точными ударами отметились Хави, Лионель Месси и Кристиан Тельо. Гол престижа у «Вальядолида» забил Хави Герра.

"Вальядолид" - "Барселона" - 1:3 (0:1)
Голы:
Хави 43' (0:1); Месси 59' (0:2); Гуэрра 89' (1:2); Тельо 90+4' (1:3)

Атлетико 1:0 Сельта

«Атлетико» в родных стенах с минимальным счетом обыграл «Сельту». Единственный мяч в игре в концовке второго тайма забил Адриан.

Атлетико - Сельта 1:0
Гол:
Адриан, 77

Другие матчи тура:

"Валенсия" – "Хетафе" - 4:2 (3:1)
Голы:
1:0 – Сольдадо (1), 2:0 – Жонас (7), 2:1 – А. Васкес (13), 3:1 – Р. Кошта (30), 3:2 – Алексис (60), 4:2 – Вальдес (90)

"Райо Вальекано" - "Леванте" - 3:0
Голы:
Начо 59' (1:0). Пити 80' (2:0). Васкес 90' (3:0).

"Эспаньол" - "Депортиво" - 2:0
Голы:
Симау 31' (1:0); Стуани 88' (2:0)

"Реал Сосьедад" - "Севилья" - 2:1
Голы:
Вела 18' (1:0); Медель 49' (1:1); Де Ла Белья 69' (2:1)

"Бетис" - "Мальорка" - 1:2
Голы:
Эчебаррия 6' (1:0); Касадесус 30' (1:1); Маркес Хави 47' - с пенальти (1:2)

"Осасуна" - "Гранада" - 1:2
Голы:
Нино, 8 (1:0); Майнс, 41 (1:1); Бенитес, 48 (1:2).

"Атлетик" - "Сарагоса" - 0:2
Голы:
Апоньо (0:1, пен.) '31, Элдер Поштига (0:2) '42

Турнирная таблица:

Чемпионат Италии

Кальяри 1:3 Ювентус

«Кальяри» на своем поле проиграл «Ювентусу» в матче 18-го тура чемпионата Италии. До 75-й минуты игры хозяева вели в счете, но туринцы благодаря дублю Алессандро Матри вырвали победу. Отметим, что незадолго до этого Артуро Видаль не смог реализовать одиннадцатиметровый удар.

Кальяри - Ювентус 1-3
Голы:
Пинилья 16' - с пенальти (1:0); Матри 75' (1:1); Матри 90+2' (1:2); Вучинич 90+5' (1:3)

Рома 4:2 Милан

Римская команда открыла счет на 13-й минуте после успешного розыгрыша углового: отличился Бурдиссо. Благодаря голам Освальдо и Ламелы «Рома» смогла закончить первый тайм с разгромным для соперника счетом. После перерыва Ламела забил еще раз, тем самым оформив дубль. Два гола в конце матча не помогли «Милану» избежать поражения.

Рома – Милан 4:2 (3:0, 1:2)
Голы:
1:0 – 13 Н. Бурдиссо, 2:0 – 24 Освальдо, 3:0 – 30 Ламела, 4:0 – 61 Ламела, 4:1 – 87, пенальти Паццини, 4:2 – 88 Боян.

Интер 1:1 Дженоа

«Интер», на стадионе «Сан-Сиро - Джузеппе Меацца», принимал генуэзский «Дженоа». Счёт в матче на 77-й минуте открыли гости, отличился Чиро Иммобиле. «Интер» же смог отыграться лишь на 85-й минуте усилиями Эстебана Камбьяссо.

Интер - Дженоа 1-1
Голы:
Камбьяссо (85) - Иммобиле (77)

"Пескара" – "Катания" - 2:1 (1:1)
Голы:
1:0 – Челик (23), 1:1 – Барриентос (35), 2:1 – Тоньи (90)

«Аталанта» — «Удинезе» — 1:1 (1:1)
Голы:
Денис, 40 (с пенальти). — Муриель, 3

«Болонья» — «Парма» — 1:2 (0:0)
Голы:
Соренсен, 55. — Вальдес, 56. Сансоне, 66.

«Палермо» — «Фиорентина» — 0:3 (0:0)
Гол:
Йоветич, 50, 83 (c пенальти). Родригес, 89 (с пенальти).

Интересные факты:

- Полузащитник "Малаги" Иско выиграл премию Golden Boy, которая вручается итальянским изданием Tuttosport лучшему молодому футболисту Европы.

- "Малага" отпраздновала первую победу над "Реалом" на газоне "Ла Росаледы" за последние тридцать лет.

- «Барселона» забила 121 гол в матчах чемпионата Испании в 2012 году и побила рекорд «Реала» по голам за один год в примере, а Леонель Месси забивает свой 91 гол.

- "Ювентус" набрал 94 очка в 2012 году, превзойдя таким образом собственное клубное достижение, установленное в 2005-м. Тогда футболисты туринского клуба, ведомые нынешним наставником сборной России Фабио Капелло, набрали 93 балла.

- Новым главным тренером "Вольфсбурга" стал Дитер Хекинг.

- Испанский нападающий валлийского "Суонси Сити" Мичу стал лидером гонки бомбардиров чемпионата Англии, поразив ворота "Манчестер Юнайтед"

- Райан Гиггз провел свой 607-й матч в АПЛ – на 7 больше, чем Манчестер Сити

- Впервые в истории Английской Премьер-Лиги 7 разных игроков забивали в одном матче. «Челси» - «Астон Вилла» отличился Торрес, Давид Луиз, Иванович, Лэмпард, дважды Рамирес, Оскар и Азар.