1

Спартак Нч вышел в единоличные лидеры чемпионата

В матче 5-го тура чемпионата России казанский «Рубин» сыграл вничью со «Спартаком» из Нальчика – 1:1.

У «Рубина» к ранее трамированным и заболевшим Роману Шаронову, турку Гёкденизу Караденизу и южноафриканцу Макбету Сибайе прибавился еще и капитан Сергей Семак, у которого врачи утром диагностировали повреждение бедра. В Казани не удалось решить проблему с газоном. Несмотря на уверения организаторов, что им удалось привести газон в порядок, поле представло очень плохим и вязким. Игрокам пришлось бороться не только друг с другом, но и с откровенным «огородом».

В итоге в первом тайме зрители забитых голов не увидели. А во втором счет открыли игроки «Рубина» на 59-й минуте. Гол получился сумбурным – после подачи углового Кристиана Ансальди мяч попал к Кристиану Нобоа, который ногой переправил его по центру ворот. Вратарь «Спартака» успел среагировать, но уже после того как мяч пересек линию ворот.

Затем нальчане неоднократно пытались взломать оборону хозяев поля, но долгое время не могли наладить игру в пас. И ответный мяч стал нелогичным. На 87-й минуте Бикмаев подал с лвевого фланга, Русич опередил Ансальди и с левой ноги пробил по воротам Рыжикова – 1:1.

Таким образом, «Рубин» продлил безвыигрышную серию уже до трех матчей (в прошлых двху турах были нулевые ничьи), а «Спартак» прервал трехматчевую победную. Тем не менее обе команды по-прежнему не знают поражений в нынешнем чемпионате страны, а «Рубин» к тому же пропустил первый гол в сезоне. В личном противостоянии сохранилось равенство - на счету каждой из команд по три победы при двух ничьих. Разница мячей при этом 9:8 в пользу «Рубина».

Нальчане набрали 11 очков и вышли в едноличные лидеры чемпионата, опережая на один балл два клуба – ЦСКА и петербургский «Зенит». «Рубин» поднялся на четвертую позицию с 9 очками, а в случае победы вышел бы в лидеры.