12 тур
Сб, 18.10, 19:45
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
6 тур
Чт, 23.10, 21:00
Балтика
Балтика
Локомотив
Локомотив
13 тур
Вс, 26.10, 13:00
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
14 тур
Сб, 01.11, 20:15
Зенит
Зенит
Локомотив
Локомотив
15 тур
Вс, 09.11, 15:15
Локомотив
Локомотив
Оренбург
Оренбург
16 тур
Сб, 22.11,
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
78
livesport.ru

Из Черкизово в Тушино. Почему «Спартак» покупает Самошникова из «Локомотива»?

Илья Самошников
Пока красно-белые показывают результат не на поле, а на трансферном рынке.

Подписав игроков на остриё атаки и в центр поля, «Спартак» приступил к решению ещё одной трансферной задачи — поиску новичка на край обороны. И им в самое ближайшее время должен стать защитник «Локомотива» Илья Самошников. LiveSport.Ru рассказывает, на каких условиях договорились столичные клубы и чем 27-летний футболист привлёк внимание «Спартака».

Двукратный рост зарплаты



Судя по последней информации, московские «Спартак» и «Локомотив» близки к договоренности о переходе в стан красно-белых защитника Ильи Самошникова. В понедельник, 18 августа, он пройдёт медосмотр для своей новой команды и совершит переход.

Стороны долгое время не могли согласовать сумму трансфера 27-летнего футболиста. В конечном итоге было принято предложение в размере 350 млн рублей + 100 млн рублей в виде бонусов, которые могут быть дополнительно перечислены на счёт «Локомотива» в случае участия Самошникова в определенным количестве матчей за «Спартак», а также завоевания красно-белыми Кубка России и медалей чемпионата России.

Что касается личных условий, то, согласно данным журналиста Ивана Карпова, 27-летний футболист после перехода в «Спартак» будет получать почти в 2 раза больше, чем в «Локомотиве». Если по действующему до лета 2027 года соглашению с «железнодорожниками» Самошников зарабатывает 6 млн рублей в месяц, то с новой командой предусматривается заключение личного контракта на срок до лета 2028 года с зарплатой 1,4 млн евро в год.

В поисках крайнего защитника



Вообще позиции крайних защитников прямо сейчас являются у «Спартака» основным приоритетом для усиления. Красно-белые находятся в активных поисках новичков на эти роли, но до середины августа у москвичей оформленных трансферов по этим позициям еще не было.

У Станковича главным выбором для игры справа в обороне на протяжении последнего года является Даниил Денисов. Однако 22-летний защитник играет нестабильно (хорошие матчи сменяются встречами с ошибками), а в атакующих действиях он не сильно эффективен.
Из Черкизово в Тушино. Почему «Спартак» покупает Самошникова из «Локомотива»?
Доступными кандидатами для приемлемой замены Денисова по позиции являются Даниил Хлусевич и Роман Зобнин. Однако первый может сыграть на разных флангах, но год назад не убедил сербского тренера и практически весь сезон просидел на скамейке запасных, а для второго эта позиция не основная.

Слева у красно-белых после продажи Рикарду Мангаша в лиссабонский «Спортинг» за 300 тысяч евро выбор остался тоже не слишком большой и то — среди легионеров. Приоритетом по ходу минувшего сезона, в основном, пользовался Олег Рябчук. А в некоторых матчах при необходимости вниз по левому флангу мог опуститься вингер Маркиньос.

С момента открытия трансферного окна журналисты уже отправляли в «Спартак» не одного крайнего защитника. Если верить инсайдам, то красно-белые, в первую очередь, перебирали кандидатов за рубежом. Так, чаще всего называли имена Гастона Мартирены из «Расинга», Серхио Каррейру из «Сельты», Эмерсона Рояла из «Милана».

Однако трудности с получением от иностранных футболистов согласия на переезд в Россию и сообщения о грядущем ужесточении лимита на легионеров в РПЛ заставили селекционеров московского клуба перенаправить своё внимание на отечественных игроков. И лучшим на данный момент вариантом является защитник московского «Локомотива» Илья Самошников.

Самошников — универсальный латераль с дальними вбросами



В «Спартаке» этим летом даже особо не скрывали своей заинтересованности в услугах игрока сборной России.

Я считаю, что это очень хороший игрок и наш спортивный блок выделяет его как одного из лучших крайних защитников

генеральный директор «Спартака» Олег Малышев

В то же время главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявлял, что расставаться с Самошниковым красно-зеленые не планируют.

Самошников является игроком «Локомотива», у него длительный контракт. Никаких переговоров по нему нет. Он является игроком основной обоймы. В клубе нет никаких предложений по нему. «Локомотив» не собирается расставаться со своими активами

Михаил Галактионов


Однако реальность оказалась несколько иной. Позже стало известно, что «железнодорожники» рассматривали вариант с обменом 27-летнего защитника на хавбека «Спартака» Данила Пруцева. Но сейчас, если полузащитник ещё интересен красно-зелёным, то, несмотря на примерно одинаковые суммы возможных трансферов, эти две сделки будут оформлены отдельно.

В Черкизово Самошников выступал последние два года. За это время он себя зарекомендовал как универсал: будучи правшой, в разных матчах успел попробовать себя в роли как правого, так и левого защитника, и несколько раз даже действовал на поле как правый вингер и латераль. Последние две роли Илья примерял на себя, когда Галактионов в «Локомотиве» использовал гибрид: при атаках красно-зелёные играли в четыре защитника и Илья играл вингера, а при обороне «Локо» перестраивался на тройку — тогда Самошников становился латералем.

Именно позиция латераля кажется оптимальной для Ильи. Всё-таки у него куда круче выглядят атакующие навыки, чем оборонительные. Прежде всего, речь идёт про забегания, которые удается успешно совершить при помощи высокой скорости: Самошников неоднократно развивал наибольшую максимальную скорость в туре (до 34 км/ч), а также входил в число лидеров по преодоленной дистанции на спринтах.

Таким образом, трансфер Самошникова — это отличный вариант, если клубу нужен крайний защитник с упором в атаку, способный закрыть всю бровку. Отсюда можно получить ещё одно подтверждение, что Станкович (если, конечно, сохранит свой пост) планирует использовать расстановку с тремя защитниками. И именно Илье будет доверена роль латераля.

Кроме того, Самошников, играя за «Локомотив», стал известен своими опасными вбросами мяча после аута на чужой половине поля. Илье удаётся бросить мяч на расстояние 30 метров. Поэтому ауты в его исполнении становятся такими же опасными, как угловые. Красно-зелёные активно использовали этот навык защитника, регулярно отрабатывая броски в штрафную площадь соперника. «Спартаку» при наличии в составе Заболотного и Мартинса стоит подумать пренять этот опыт себе.

С голеностопом всё в порядке?



В истории с трансфером Самошникова есть один подводный камень. По информации СМИ, будучи игроком казанского «Рубина», Илья из-за проблем с голеностопом дважды проваливал медосмотр перед переходом в другую команду. В августе 2022 г. его хотело купить московское «Динамо», а в декабре 2022 г. — «Локомотив».

В конечном итоге Самошников всё же присоединился к «железнодорожникам», но через полгода и бесплатно (в статусе свободного агента). Кстати, поэтому продажа футболиста для красно-зелёных в любом случае окажется выгодной.

За два сезона в «Локомотиве» у Самошникова не было проблем со здоровьем — на его счету в общей сложности 70 появлений на поле в официальных матчах в составе клуба. Исключением стала концовка сезона-2024/25, который Илья завершил досрочно, поскольку 30 апреля повредил голеностоп.

«Спартак» перед оформление трансфера инициировал дополнительное проведение собственными медиками процедуры МРТ. Результаты ещё одной проверки здоровья защитника устроили клуб, теперь ожидается официальное медобследование.

Если спортивному блоку «Спартака» во главе с Франсисом Кахигао удастся закрыть сделку по переходу Самошникова, то он должен стать первой победой испанского менеджера при работе на внутреннем трансферном рынке России. Особенно, с учётом неудач, которые постиг «Спартак» при попытках подписать Комличенко и Осипенко. Тем более, переплаты за футболиста быть не должно — за него заплатят те самые 3,5 млн евро, в которые оценивает защитника интернет-портал Transfermarkt.

Да и «Локомотив» в минусе вряд ли останется. Во-первых, клуб продает футболиста, который пополнил состав команды бесплатно. Во-вторых, «железнодорожники» по сути уже нашли замену для него в лице экс-игрока «Краснодара» Кристиана Рамиреса, который на днях подписал двухлетний контракт.
Новости по теме
Комментарии78
Ф
Печалька! Но для Самохи удвоение ЗП в 27 лет - это, конечно, существенный фактор. Век футболиста не долгий и надо думать и про семью, и про пенсию... Жаль только, что руководство не нашло способов отжать у Лукойла денег побольше.
14
Представьте что руководство Локо покупает за трешку основного игрока-паспортиста у Спартака, ЦСКА, Динамо, Зенита или Краснодара.
В Локо будто свой мир полный епанутости.
11
Ф
Цитата: d1mus
Представьте что руководство Локо покупает за трешку основного игрока-паспортиста у Спартака
Они нам более 10 лет назад при Смородской,за трешку впаривали пузатого Иванова из глубочайшего запаса
Так вот за 10 лет цены на игроков раз 5 выросли а мы им основного игрока за трешку продаем
5
могу представить как Локо покупает паспортиста у Сочи или Оренбурга))) спокойно
ситуации разные, когда у тебя 11 основных паспортисты, ты можешь их продавать по рынку
когда у тебя 3 паспортиста и если хотя бы 2 из них основные - это головная боль и ты лупишь тройную цену, чтобы эту боль заглушить или соскочить с продажи
ну не трешка уже а 4+
и с весны он не играл
Почему продают?
Надеюсь, потому что наши что-то знают о его здоровье.
10
это пик его стоимости, учитывая возраст и болячки. Дороже его уже не продашь.
В первую очередь, видимо. погнался за зарплатой и в любом случае было бы мотивации 0.
12
V
А вот в этом нет уверенности, что пик. Вдруг опять заиграет на прежнем уровне лет так на несколько.
3
Не заиграет, те кто выбирают деньги, а не футбол не становятся большими игроками. Да и спам не та команда, где можно неспеша набрать форму и выйти на топ уровень. Заклюют и смешают с дерьмом. Вот увидите к новому году Самошников будет у них корявый, деревянный и хрустальный паспортист, которому много платят. А Прууев к нам не пойдет. У он сидючи на банке зарплату 2 млн. Ойро хочет. У нас такую никто не получает. Разве, что возьмём его в аренду с частичной оплатой зарплаты спамом. Но это нафиг нужно.
Хотя от наших дегенеративных боссов всего можно ожидать.
1
Посмотреть еще 1 ответ
К самому факту продажи претензий нет, деньги нужны, живем по средствам, нужно начальству из РЖД показывать, что клуб и сам умеет зарабатывать. НО, ПОЧЕМУ БЛИН ТАК ДЁШЕВО!!!!! В СПАРТАК! В СПАРТАК!!!! КОТОРЫЙ НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ КУПИЛ НЕГРА ЗА 28 МЛН!!! Продали бы за 8-10 вопросов не было бы, а так считай подарили игрока перед новым лимитом, а зимой будем опять плакаться, что денег на усиление нет, хотя тут по сути потеряли 5-7 млн евро. Менеджмент во👍
10
да никто не даст за Самошникова 8 тире 10 лямов nikolich petrosyan ag
если бы давали - с удовольствием бы продали за эту сумму
предлагают 350 млн рублей - очереди из покупателей нет
это единственное предложение - такой рынок
3
Естественно не дают, как в свое время Зенит не давал 10 за Соболева, а когда ему пару раз отказали - дал, а учитывая, что Спартаку нужен русский на эту позицию, а Локомотиву не горит его продавать спокойно могли бы торговаться до 15 сентября и выйти на условные 8 млн
6
Согласен. Очень дёшево за 3.5 млн, учитывая, что от спартака имеется предметный интерес и можно было бы торговаться до последнего и хотя бы урвать 5 млн, уже что-то. Вон цска же нам своих паспортистов в лице Тикнизяна и Марадашвили отдал за 5.5 и 7 млн соответственно, никаких трёшек. А наши руководители и на данные крошки согласны, а потом будут снова петь, что "мы не клуб донор".
5
Посмотреть еще 1 ответ
Ф
Спартак платит за негра нападающего (который по большому счету ничего особо не забивал в чемпионатах израиля и греции)20 лямов евро и это при том что у них имелся лучший бомбардир РПЛ Угальде

Мы же берем и отдаем им за трешку одного из лучших паспортистов,который в прошлом сезоне шикарный дубль в их ворота делал и за Рубин он им супер гол забивал

И зная что у спама огромнейшие проблемы на обоих флангах обороны,а Самоха может сыграть на обоих и мы отдаем им за трешку... Уж зная их боль могли бы десятку с них выдоить
Просто сюр ...
9
а возможно мы избавились от игрока с хроническими проблемами и даже заработали на нем 4 млн, а потенциально еще 1 млн
2
я не верю во все эти двадцатки и тридцатки за ноунеймов
подозреваю, что это просто отмытие денег - реальности цены не соответсвует
А у нас просто нет такого масштаба распила, поэтому и цены будто бы реальные
1
Хрустальным оказался. Будет лечиться больше и набирать форму, чем играть. Хорошая сделка. Теперь срочно подмену Алексею искать нужно
7
А-ля Глушенков tf
2
D
Я лично за
3
Вот я к руководству стал относиться спокойнее. Того же Самошникова взяли вообще бесплатно! Значит, и еще найдут. Трансферы последние вполне годные и недорогие. Тут или тренер - гений, или руководство вполне нормально работает. У меня скорее из-за Палыча на них подгорает, надо помириться с дедом, не гоже, что нашей Легенде нет места на стадионе!
Мелочей в футболе не бывает, спросите у Динамо!
6
А они ругались с Палычем?
Да и вроде двери в Черкизово открыты всегда, просто не хочет приходить.
Я не употреблял слово "ругаться". Были как минимум нарушены рекомендации ФИФА продлить контракты до окончания сезона! А так, да, просто Палыч не хочет ходить на Локомотив! В самом деле, места есть, билеты недорогие.
Дай Бог, чтобы с Вами также не поступили!
2
Но вы употребили слово «мириться»
А кто нарушил эти рекомендации сейчас в клубе?
Посмотреть еще 1 ответ
Успел перед потолком зарплат обеспечить свою семью до конца карьеры и после
4
Самоху можно понять получка в два раза больше. Человек просто хочет больше зарабатывать. Мы нищие? Немцы нас раздели? Или в бездарном руководстве у людей аппетит слишком большой. За год два у нас перекупят всех . Люди уйдут там где будут больше платить
4
Ф
Почему «Спартак» покупает Самошникова из «Локомотива»?
Это я могу понять

Так же я могу понять зачем Самохе переходить зарплата увеличится в разы

Я только не могу понять на ... Локомотив его продает? клубу это зачем? дауны совсем там в руководстве?
3
Ф
Да с 3 лямов евро так озолотишься прям ...
Воробья еще одного купить можно. Пока все трансферы на вход - годные. Ранее было озвучено что покупки возможны только если кого-то продать. После покупки монтеса видимо денег не осталось. Сейчас появятся.
2
Посмотреть еще 20 ответов
Медосмотр прошел. Теперь он мясо. Скатертью по жопе.
2
A
Что за нытье началось? Если Илья сейчас был таким, каким в прошлой осенью, то да, жаль. Прийдет новый тренер в Спам, Илюша может сесть на лавку. Один сидит уже на лавке в Зените…
2
Z
Немного жаль, потому что он нравился как правый напад. Пиняев слева и Самоха справа это топ вариант. Но просто представьте, у вас зп 100 тысяч рублей, а вам предлагают в соседнем здании 200 тысяч за те же обязанности. Я бы потерял мотивацию оставаться там, где 100.
2
Из Черкизово в Тушино. Почему «Спартак» покупает Самошникова из «Локомотива»?
Потому что Нагорных лох, которого можно раскулачивать, пока не устанешь. Пиняев от нас не ушел в ЦСКА только потому, что захотел сам. Сильянов от нас не ушел по той же причине. Тикнизяна тоже бы с удовольствием в Зенит продали, если бы не сам Наир. Поэтому Илье спасибо за игру, Нагорных поздравляю с откатом Паше Андрееву.
1
Цитата: Alex-Loko
Тикнизяна тоже бы с удовольствием в Зенит продали, если бы не сам Наир.
Ну и плохо что не продали (точнее Тики оказался весьма жадным), потому что реально предлагали 7 за него, а по итогу получили какие-то крохи несерьёзные. Игроков надо продавать на пике.
1
Здесь я согласен, но тогда никто не знал, как повернется жизнь. Важен сам факт, что клуб не позиционирует себя как лидера, только как донора.
1
Иуда !! Не зря в прошлом году забивал поросятам!
1
Он пришел бесплатно, пацаны, какую никакую пользу принес. Не Севикян, свой хлеб отработал так скажем)
Получить за только что порванного крестами игрока - 3,5 ляма евро..
Ну давайте еще раз, пришел игрок бесплатно - хорошо играл когда играла команда - порвал кресты - тебе звонят и предлагают забрать его еще не адаптированного после травма за 350 лямов.
Я вот продаю недвижимость в Сочи, знаю как устроен рынок. Когда ты получаешь такое предложение, ты не можешь от него отказаться - это законы бизнеса.
1
L
у него перелом, а не кресты
1
Какие кресты? Вот именно, что у него травма механического характера была, а не хроническая.
ну да да )
ну три месяца его не было в любом случае, это серьезно )
1
T
Самошникова продают в Спартак из за недалёкости Нагорных и его дружков.
1
Я понимаю почему его продают. Зарплата в 2 раза больше. Если не отпустить он будет не мотивирован и пользы от него будет ноль. Плюс будет убивать атмосферу в команде.
Наши не готовы поддерживать уровень зарплат Аля Зенит, Спартак и Динамо. Поэтому паспортисты кому более важны деньги, а не спорт будут перебираться в эти команды. И я их не осуждаю. У нас феодальный капитализм - греби бабки пока можешь.
1
Н
Самошников останется в моей памяти классным игроком, настоящим профессионалом. Никакого негатива в его сторону не испытываю. Думаю, каждый бы пошел менять место работы, предложи ему x2 по зарплате. Тут больше вопрос к нашему руководству : неужели нельзя было поднять зарплату Илье после прошлого сезона, где он был одним из лучших? P.S : на вырученные с продажи Ильи деньги(небольшие) стоит присмотреться к недорогим легионерам из аутсайдеров РПЛ: Мрзиг из Динамо Махачкала и Боселли из НиНо. Мрзиг - качественный опорник с пасом, Боселли - крутая опция на замену Батракову или на фланги атаки
1
Брюс, что окажется так, что трансферов на вход вообще не увидим больше до зимы...
1
Н
Или Брюс всемогущий)))
1
или Борис Ротенбергущий! :rotenberg:
Да что вы все на руководство гоните ? Возможно Самоха с детства за спартак болет и и всю жизнь мечтал гонять за Спартак ?сам хочет уйти , может конфликт с кем из команды или руководства , много факторов которые нам неизвестны, ну те же травмы . Насильно мил не будешь . А может в следующем матче между Локо и спартаком он типо случайно мяч в свои (спартаковские ) ворота срежет типо бонус хахаха )))) 😁 короче насильно мил не будешь , ушел и ушел , за всё спасибо
1
Если спортивному блоку «Спартака» во главе с Франсисом Кахигао удастся закрыть сделку по переходу Самошникова, то он должен стать первой победой испанского менеджера при работе на внутреннем трансферном рынке России.
А как же великий и ужасный Зе? И про 40 летнего Довбню забыли. FeelsBadMan
r
Ну и зачем здесь нужно мнение .овноисточника, который не рассказал ничего нового? 2/3 местных юзеров могут точно так же расписать "Почему «Спартак» покупает Самошникова"
Если замена будет, то хорошо. А так после Балтики опасаюсь очередного провала. Лидеров забирают по итогу чемпионата. Ещё не известно как после сборных играть будут
Зобнин, Пруцев, Хлусевич и ещё будет Самошников! Нам такое только снится.

Кстати, вспомнил аренду Янбаева в Зенит. Тогда его тоже очень хотели переманить. Но мы удержали игрока. Могу ошибаться, но кажется сам Ренат хотел уйти. Вижу аналогию.
И как показывает практика те, кто от нас уходят за длинным рублём, потом жалеют. Хотя чёрт его знает, жалеет ли Глушенков.
ему платят за забитый мяч пол ляма)) он в прошлом сезоне бонусами отработал то, что в Локо платят за сезон)
конечно жалеет) он ведь с детства за Локо )
F
Продают и слава богу игрок с зимы не играет а лечится и судя по всему деньги важнее, не Пиняев! Может уходить жалеть не буду! Единственное на эту позицию теперь надо усиление!
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий