6 тур
Сб, 23.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
3 тур
Чт, 28.08, 19:30
Локомотив
Локомотив
Акрон
Акрон
7 тур
Вс, 31.08, 15:45
Локомотив
Локомотив
Крылья Советов
Крылья Советов
8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
22
МатчТВ

Экс‑футболист «Локомотива» Диарра хочет взыскать с ФИФА и RBFA €65 млн в качестве компенсации

Лассана Диарра
Бывший полузащитник московского «Локомотива» Лассана Диарра добивается компенсации от Международной федерации футбола (ФИФА) и Королевской бельгийской футбольной ассоциации (RBFA) в размере 65 миллионов евро (35 миллионов евро «чистыми»), поскольку считает, что трансферные правила ФИФА нанесли ущерб его карьере, сообщается на сайте адвокатской фирмы Dupont‑Hissel.
В 2014 году Диарра в одностороннем порядке разорвал контракт с «Локомотивом», за что Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал футболиста заплатить штраф в размере 10,5 миллиона евро. В 2015 году француз получил предложение от «Шарлеруа», но не смог перейти в бельгийский клуб из‑за того, что трансферные правила ФИФА предусматривают санкции за переход игрока, который перед этим расторг свой трудовой договор без «уважительной причины» раньше срока. В октябре 2024 года суд Евросоюза признал, что некоторые трансферные правила ФИФА противоречат законам Евросоюза.
— Настоящие судебные разбирательства, наряду с разбирательствами в Апелляционном суде Монса, являются продолжением дела, инициированным Диарра в 2015 году. Решение о судебном разбирательстве было принято после безуспешных попыток мирного урегулирования, поскольку ФИФА отказалась от конструктивного участия в разрешении законного требования игрока о компенсации за потери, понесенные в ходе его карьеры, — отмечается в заявлении на сайте Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).
— Я вынужден участвовать в этой судебной тяжбе с августа 2014 года. Я делаю это ради себя. Если мне удалось выстоять под натиском ФИФА, то лишь потому, что у меня была хорошая карьера. ФИФА и RBFA проиграли в суде ЕC абсолютно все! Впоследствии ФИФА внесла изменения в свои правила, но сделала это таким образом, который не соответствует строгим требованиям, установленным решением суда. Я подождал несколько месяцев, прежде чем возобновить разбирательства в Бельгии, полагая, что ФИФА и RBFA обратятся ко мне с предложением о мирном урегулировании, но этого не произошло. Нам вновь придется идти в суд, так как у меня нет другого выбора, — отметил Диарра.
Диарра 40 лет, он завершил карьеру в 2019 году. Ранее в России хавбек также выступал за махачкалинский «Анжи». На его счету 34 матча в составе сборной Франции.
Новости по теме
Комментарии22
Верни должок сам, кЛубу
4
G
Хитрожопый скунс оказывается этот диаретик
6
Контракт свой соблюдать надо.
4
Теперь правила другие, увы((
Все новости последних лет про него, это новости про судебные дела. Ничего нового...
1
А Локомотиву ни копейки так и не отдал
1
М
Но, гад классный игрок был! Пожалуй действительно самый топовый легионер за всю историю РПЛ, круче его нет, по достижению наверное только Роберто Карлос.
6
Своей карьере он нанес ущерб сам и не надо пинять на ФИФА или ещё кого-то.
3
М
Конечно были Лима, Халк, Фернандеш и Крыховяк, но этот Диара показал такой уровень, что с ним рядом врятли можно кого-то поставить! Плюс в Реале 10 номер не каждому игроку дают, это мега уровень!
Но это мое субъективное мнение
4
A
Главное чтобы фифа потом трансферный бан на нас не наложило и не заставило выплачивать 65 млн евро, так как это мы эту кашу заварили))
Вот как раз из-за Диарра возможно перепишут законы и регламенты по контрактным обязательствам клуб-футболист
Были такие прецеденты, когда после судов и скандалов многое переписывали
Дадут футболистам больше свобод, они начнут клуба руки выкручивать и смогут смело уходить без всяких последствий, так как футболист так решил
Почти как с "приостановкой контрактов" для легионеров игравших в России и Украине
1
A
Диарра явно не дурак, и нам долг не отдал за наглость, да еще в наваре хочет остаться + почти 20 млн евро. Ну, вот и бодайся с ФИФА.
Д
Он показывает, что за свои права надо стоять и их отстаивать до конца.
4
Так а права в чём заключаются? Клуб за него деньги большие заплатил, а он взял и просто ушёл в закат.
Д
я не про то кто прав, кто виноват
3
Вот бы он ещё про свои обязанности не забывал. А он на них забил, так что прав у него как у чайника.
Всё ещё жду того самого обещанного интервью Буссафа...
f
Какой хитрый человек...
Не поверю, пока не увижу на тренировке
Не внушает доверия, что не стал отрабатывать трудовой договор. Игрок конечно топовый, но если вспомнить, на поле страдал лютейшей фигнёй. Если не удалился, при выходе на замену, то уже хорошо.
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий