7
sportsdaily.ru

Дзюба забивает в РПЛ каждые 80 минут. Только один игрок делает это чаще

Артем Дзюба
Артем Дзюба продолжает забивать как машина после своего возвращения в чемпионат России. После дубля в ворота «Химок» у новичка «Локомотива» стало восемь голов в восьми матчах РПЛ. По количеству времени, затраченного на один забитый мяч, экс-капитан сборной выделяется на фоне остальных: центрфорвард тратит всего 80 минут на гол! Даже лучший бомбардир лиги Малком не настолько эффективен. Бразильскому вингеру требуется в среднем 98 минут, чтобы попасть в цель.

Дзюба, кажется, бьет все рекорды, включая собственные. Он не был настолько результативен даже в «Зените», где ему «подносили снаряды» партнеры топ-уровня. Для сравнения в прошлом сезоне у Артема уходило 146 минут на гол, в позапрошлом — 112 минут, в сезоне-2019/2020 — 136 минут, а годом ранее и вовсе 295 минут.

Конечно, в гонке бомбардиров центрфорвард «Локомотива» уже не поучаствует, так как отстает от Малкома на 14 мячей, но как минимум разделить первое место среди российских голеадоров ему по силам. Дзюба всего в шести голах от Владимира Писарского и Федора Чалова за пять туров до финиша. Если нападающие «Крыльев Советов» и ЦСКА «замолчат» в концовке сезона РПЛ, Артем при сохранении своего темпа имеет шансы их догнать.

Впрочем, как ни удивительно, Дзюба не лидер по скорострельности. Еще более эффективен как снайпер… вингер «Зенита» Густаво Мантуан! Из футболистов, забивших больше одного мяча, только бразилец отличается чаще центрфорварда «Локомотива». На счету Мантуана четыре гола в нынешнем чемпионате России, а на один точный удар он тратит всего 70 минут. Конечно, Густаво в отличие от Артема было чуть проще, поскольку он поражал ворота после выходов на замену, когда защитники соперников «Зенита» были уже измотаны. Однако забивать, получая всего 15-20 или максимум 30 минут, — это тоже искусство. Не каждый способен быстро включаться в игру со скамейки.

Только во встрече с «Сочи» Мантуан положил мяч, не имевший особой ценности — сделал счет 7:0. В матче с ЦСКА (2:1) бразилец забил победный гол сине-бело-голубых. В игре с «Динамо» (2:0) «убил» интригу в концовке, когда москвичи пытались уйти от поражения. С «Химками» (3:2) он также стал автором победного гола в компенсированное время. Выходит, четыре очка «Зениту» Густаво точно добыл.