22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
33
Чемпионат

Дзюба не готов к качественному сопротивлению. Он снова провалил большой матч в РПЛ

Артем Дзюба
«Локо» с ЦСКА спасла своевременная замена Артёма.

Артём Дзюба феерично вернулся в Россию — после рестарта сезона у него шесть голов и четыре голевых паса в семи матчах национального чемпионата. Это очень мощно — в лиге нет ни одного более результативного игрока или хотя бы с такими же показателями. Сейчас бы радоваться за 34-летнего форварда, но мешает один нюанс.

После возвращения в Россию Дзюба провалил уже второй большой матч. Оба — в апреле. Сначала нападающий не совершил результативных действий с «Зенитом» (1:2), а теперь — с ЦСКА (1:1). Более того, в каждой из этих игр нападающий в целом был плох. По сумме этих двух матчей среди достойных внимания атакующих показателей у Артёма лишь два удара по воротам и один пас под удар, из оборонительных — всего два успешных отбора.

Таким образом, матчи «Локо» с «Зенитом» и ЦСКА пролили свет, почему Артём провалился в Турции, где выступал в составе «Адана Демирспор». Разберём на примере игры с армейцами, так как она состоялась только что. Если коротко, то Артём не готов к интенсивным матчам, где есть качественное сопротивление.

Из-за инертности Дзюбы при обороне ЦСКА владел громадным преимуществом с первых минут. По итогам матча ЦСКА существенно превзошёл «Локо» по ударам — 26-8. О том, что дело не в удалении Марио Митая на 40-й минуте, говорит доминирование армейцев в равных составах — 13-4 по ударам.

Известно, что Артём Дзюба не силён в прессинге и вообще в оборонительной активности, если не брать во внимание стандарты у ворот его команды. ЦСКА этим пользовался, регулярно разгоняя позиционные атаки без сопротивления из середины поля. Рядом с Дзюбой играл Глушенков, но только его активности в оборонительной фазе не хватало. В итоге получалось так, что на полузащитников и защитников «Локо» ложилась серьёзная нагрузка — армейцы прилично их волтузили, легко преодолевая первую линию обороны.
Дзюба не готов к качественному сопротивлению. Он снова провалил большой матч в РПЛАртем Дзюба и Максим Глушенков вдалеке от своих партнеров наблюдают за обостряющим пасом Виллиана Роши на Ивана Облякова
«Локо» оборонялся на своей половине поля по схеме 4-4-2. Даже в равных составах пара Дзюба — Глушенков из-за инертности одного из них была оторвана от партнёров. Возможно, это одна из причин, почему в матч не смог удачно войти Марио Митай, который удалился, заменив по ходу тайма травмировавшегося Сергея Пиняева. У резервиста от прыти соперника и чрезмерной отработки за себя и того парня просто закружилась голова.

Схема 1. «Локомотив» при обороне



ЦСКА умеет атаковать позиционно, используя всю ширину поля в схеме 3-4-3. В этой расстановке очень высоко в атаку включаются фланговые игроки, дополняя переднюю линию до пяти футболистов. Поэтому моменты армейцы имели регулярно, начиная с первых минут. К счастью для «Локо», соперника подводила реализация. А ещё тащил Илья Лантратов — у него девять спасений! Интересно, что Игорь Акинфеев спас свою команду лишь раз.

Схема 2. Расстановка ЦСКА



Матч с «Зенитом» складывался для «Локо» похожим образом. Команда из Санкт-Петербурга владела большим преимуществом, серьёзно превзойдя соперника по ударам — 21-8. В отличие от армейцев, действующий чемпион был более мастеровит впереди, поэтому доминированием воспользовался и вырвал победу.

То, что одна из главных причин такого доминирования одной из команд в оборонительной инертности Дзюбы, доказывает прошлое. «Зенит» с ним тоже иногда попадал в такие же ситуации, как сейчас «Локо». Причём случалось подобное не только в Лиге чемпионов, но и даже в РПЛ!

В апреле 2021-го сине-бело-голубые «горели» 0:2 в гостевом матче с «Краснодаром». Игра завершилась вничью 2:2 благодаря четверной замене Сергея Семака на 65-й минуте. Среди заменённых был и Артём Дзюба! Вот что тогда сказал тренер: «Нужно было менять кардинально игру, добавить движения, так как «Краснодар» спокойно контролировал игру, а нам нужно было взвинтить темп. Игроки замены заставили ошибаться соперника, они оказывали давление».

А ещё показательно, что на успешном ЧМ-2018 Артём Дзюба от свистка до свистка провёл лишь один матч. Если даже более молодой Дзюба не мог вкалывать качественно и в атаке, и в обороне на протяжении всего матча, то что говорить о нынешнем?! Нынешнему сложно уже в первом тайме.

На мировом первенстве в России Станислав Черчесов заставлял Дзюбу пахать на поле, но очень тонко дозировал нагрузку, чтобы не загнать мощного спортсмена. В среднем на том турнире нападающий проводил на поле лишь 67 минут! Чтобы не утомить нападающего в игре с мастеровитыми испанцами, тренерский штаб нашей команды и вовсе дал форварду задание играть по Серхио Бускетсу — находиться рядом и мешать ему разыгрывать мяч. Когда в том матче Дзюба устал, на поле сразу же вышел Фёдор Смолов.

При владении ЦСКА выключил Дзюбу за счёт прессинга



Из 13 успешных отборов четыре армейцы совершили у чужой штрафной, пять — в районе средней линии поля. Из семи перехватов — шесть в районе центрального круга. Чтобы не дать проявить себе Дзюбе при атаках, красно-синие отжимали игру от своих ворот. Так как подобную манеру действий ЦСКА регулярно практикует, в том числе преуспел благодаря ей в матче с «Зенитом», с «Локо» тоже получилось сыграть удачно.

Если армейцам приходилось обороняться у своих ворот, то с Дзюбой постоянно кто-то был рядом. Поэтому у него только два удара. Да и встреч с мячом в чужой штрафной лишь семь.

Интересно, что с «Зенитом» встреч с мячом в чужой штрафной у Артёма было ещё меньше — пять. Как и ЦСКА, действующий чемпион России отжимал игру от своих ворот, чтобы нейтрализовать Дзюбу.

Заменой Дзюбы на Изидора Галактионов переломил матч



Как и когда-то Сергей Семак, Михаил Галактионов спас неудачно складывавшийся матч, выпустив вместо Дзюбы более активного игрока. У «Локо» таковым оказался Вильсон Изидор, который появился на поле на 76-й минуте. Его гол мог показаться случайностью и отчасти даже ею действительно является, но и логика в нём тоже есть.

До ухода с поля Дзюбы ЦСКА тотально доминировал по ударам (22-6) и владению мячом (63%—37%). После выхода Изидора преимущество у хозяев осталось, но теперь оно было чисто символическим — как по ударам (4-2), так и по владению мячом (52%—48%). Если против серьёзного соперника с Дзюбой в равных составах играть рискованно, то в меньшинстве просто самоубийственно.

За отведённое время Изидор успел забить, заработать штрафной, выиграл верховое единоборство, попал в офсайд и даже совершил один перехват. Он шустрил! То есть делал то, чего «Локо» так не хватало бóльшую часть матча.

Нет сомнений, что Дзюба и дальше будет прибивать большинство команд РПЛ. Возможно, ещё долго. Но в то же время есть сомнения, что с ним в главной роли можно одерживать победы в матчах с такими серьёзными соперниками, как ЦСКА и «Зенит». «Локомотиву» нужно придумывать, как из этой истории выкручиваться. Готов ли Дзюба к тому, что играть будет не всегда? Кажется, всегда уже невозможно — время неумолимо.
Новости по теме
Комментарии33
После возвращения в Россию Дзюба провалил уже второй большой матч. Оба — в апреле. Сначала нападающий не совершил результативных действий с «Зенитом» (1:2), а теперь — с ЦСКА (1:1).

Давайте для начала с терминологией определимся. Не совершил результативных действий совершенно не означает, что он провалил матч. Так можно и про матч с Ахматом сказать тогда, но мы же помним специфику той игры.
Из-за инертности Дзюбы при обороне ЦСКА владел громадным преимуществом с первых минут.

ЦСКА владел преимуществом точно не из-за инертности Дзюбы. Артем не отрабатывает в обороне и всегда остается впереди в любых командах, где бы ни играл. Галактионов об этом прекрасно знает и старается использовать лучшие качества Дзюбы. Перекладывать вину на Дзюбу, который вообще-то нападающий, за недостаточно агрессивные защитные действия глупо. Это только у Клоппа нападающий - это лучший защитник, как Юрген однажды сказал про Фирмино.
В итоге получалось так, что на полузащитников и защитников «Локо» ложилась серьёзная нагрузка — армейцы прилично их волтузили, легко преодолевая первую линию обороны.

И никто при этом не говорит, что в опорной зоне вообще-то играл Щетинин, которому и 18 лет нет, а он вышел на дебют против одной из лучших команд чемпионата.
Даже в равных составах пара Дзюба — Глушенков из-за инертности одного из них была оторвана от партнёров.

К Глушенкову при этом вообще никаких вопросов у автора статьи, интересно, почему.
А ещё показательно, что на успешном ЧМ-2018 Артём Дзюба от свистка до свистка провёл лишь один матч.

Потому что на скамейке сидел Смолов, глупо не давать мастеровитому игроку играть.
12
Если Дзюба всем бы забивал он был бы не Дзюба, а Месси.На данном этапе чемпионата Артем незаменим для Локо.
12
Даже у Месси с Роналду есть и бывают неудачные матчи. Не бывает такого, чтобы они забивали и тащили в каждом матче, в режиме нон-стоп.
9
Дзюба не готов к качественному сопротивлению. Он снова провалил большой матч в РПЛ

Вы всё врёти!
9
Цитата: Gotham Knight
Вы всё врёти!


ag
10
Когда брали Дзюбу, мы брали кота в мешке. Получится или не получится. То что уже сделал Артем для возрождения Локо достаточно, он отработал все по максимуму, никто не ожидал что игрок в 34 года будет рвать противника во всех матчах, и провалы в матчах с сильными противниками понятны, не только Дзюбы,но и других игроков, пока все мы не готовы на 100. Мы взяли Артема как дядьку, как опытного игрока (как в свое время Денисова), и он сделал свое дело, вытащил из зоны вылета и стыков. За это и благодарны! А что будет далее посмотрим, не зря мы его подписали пока лишь до конца сезона.
9
o
Факты за уши притянуты. Дзюбв не был идеален, но защиту коней напрягал прилично и к выходу Изидора она была уже полумертвой и еще бы минут 10 можно было и победу завоевать несмотря на минус один в составе команды...
6
Еще надо добавить что Дзюба помогал хорошо при угловых и стандартах у наших ворот.
6
N
Еще бы минут 10 и Погостнов в обморок бы упал ag
3
b
Люблю такое.

Хет-трик в ворота Ростова (2 место в РПЛ) - герой, какой молодец, в сборную!!!
Два неудачных матча с Зенитом и ЦСКА - ужасно, как плохо, провал

Определитесь там уже.

Человеку в этом году будет 35 лет, а он без игровой практики приходит в команду и делает 6+4 за 7 игр.

Идите про другого напишите, про Федю Смолова, например. Кстати, как он там в Динамо? Сколько голов забил?
6
Цитата: boris1922
Идите про другого напишите, про Федю Смолова, например. Кстати, как он там в Динамо? Сколько голов забил?

В этом сезоне побольше Дзюбы забил...
b
5 с игры, 3 с пенальти и 3 голевые за 19 игр.

У Дзюбы же 6 голов с игры и 4 голевые за 7 игр.
3
Цитата: boris1922
У Дзюбы же 6 голов с игры и 4 голевые за 7 игр.

А если учитывать и Турцию? tf
Посмотреть еще 1 ответ
Скидки Дзюба сделал две, только одну неудачно, а после другой Баринов промахнулся. А в обороне он отрабатывал, как мог. Возвращался постоянно, только понятно, что с черепашьей скоростью. И за мяч в центре пытался цепляться. А когда Погостнов по пустым не попал, в атаке Дзюба тоже поучаствовал плодотворно, от него в штрафной пас на Глушенкова и пошёл.
И чего уж так безапелляционно гнобить парня: понятно, что не Роналдиньо брали...
5
Ну камон, аффтар...

Артем классический центрфорвард, он ценен именно как форвард штрафной, а не игрок-универсал. Он все же крупный, 2хметровый игрок, ему сложно нарабатывать обьем, заставлять его наматывать по 12 км за матч, или работать на флангах, это ад и содомия... Все равно что Александру Трусову заставлять бить рекорды по пауэрлифтингу, или Федора Емельяненко крутить тройные тулупы Ricardo
5
Дзюба мало того что тяжелый нападающий , так и еще возрастной. Тем не менее у него есть сильные стороны. У него сильный футбольный интеллект, он прекрасно владеет своими габаритами, умеет делать качественные передачи. Для большинства наших команд такого уровня достаточно что бы напивать статку. Но как только появляется более мастеровитый соперник, так эти качеств начинает не хватать. Более того с такими соперниками нужно играть в более быстрый и энергозатратный футбол. А вот тут у Дзюбы начинаются проблемы (в силу его фактуры и возраста). Команда вынуждена играть за себя и за того парня. Если со слабыми соперниками Дзюба это компенсирует голами или голевыми передачами, то с сильными соперниками команде приходится трудится за него. В современном футболе какой звездой ты бы не был, но должен пахать так же как все.
5
Руки прочь от Дзюбы!
4
Журналисты лают,а Дзюба забивает!
1
R
Тут конечно многое за уши притянуто, смысл правда в этом какой-то есть. Дзюбу можно было бы во всем обвинить, но у нас были проблемы в середине поля прежде всего
4
Я, конечно, согласен с мыслью, что против сильных команд Дзюба пока играет плохо, но автор решил усилить эффект такими дибильными аргументами, что вся статья воспринимается иронично)
4
Есть конечно доля правды в том, что Дзюба не может забивать топам, тяжело ему против них даётся игра. А так его клиенты, это в основном середнячки и аутсайдеры, они ему в основном даются намного легче, нежели топы.
4
8
Вины Дзюбы в описываемых двух матчах я не вижу.Тут скорее вопросы к Галактионову.Понятно что в матчах с такими как кони,бомжи,мясо мы вынуждены играть вторым номером.И в такой игре Дзюба не так полезен,мягко говоря.Значит напрашивается вариант с другой игрой,а не игрой на столба.Так что тут Галактионову все карты в руки пусть думает.
4
К
Вопрос встанет в следующем сезоне. Сейчас-то Дзюба нас вытащил из зоны стыков, но в следующем сезоне войти в тройку с ним в роли главного нападающего не выйдет. Для этого мало тактики "попади мячом Дзюбе в угол головы", а для другой он не пригоден и из любого другого футбола выпадает. Еще бы для Семинского футбола пригодился, но для этого игроков у нас нет: остатки немецкого гегнепрессинга, самарские бегунки и инвалиды центра обороны для него не годятся.
А держать Дзюбу на скамейке то еще удовольствие.
3
Цитата: Клим
Еще бы для Семинского футбола пригодился

Футбол ЮПС обычно подразумевает ярко выраженного "мозга" команды - Лоськов, Фернандеш, Миранчук, Крыховяк. У нас сейчас Дзюба и есть тот самый мозг, на котором игра в атаке держится. И традиционно по-сёмински созидание не клеится, когда у главного креативщика не идёт игра.
3
К
Ну я тут имел в виду роль Эдера: биццабороцца, за мяч цепляться и скидывать набегающим из глубины.
Аффтар с фамилией Ломоносов - засланная редиска
2
Если ориентироваться на эти два матча, то можно подставить в начале заголовка фамилию почти любого из наших игроков.
2
А ведь были еще весьма "большие" матчи с Красом и Ростовым (эти повыше коней), но тогда бы у Ломоносова статейка не высралась
5
Ж
Очередная ахинея!!!!
2
Всё так, повторяется история с Зенитом. В больших матчах, когда мы без мяча, Артём много не бегает и обороняемся мы вдесятером. Всё это уже было и проходили - дальнейшие успехи зависят от того, насколько качественно способен тренер скрывать минусы Дзюбы и как часто он готов менять его
1
b
Много букв. Можно короче - менять Дзюбу в матчах с топами, нагружать молодых типа Ракова и Игнатьева.
Это тренерский кусок работы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS