22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
40
РБ Спорт

Сергей Гуренко: Аншлага на матч с Россией не было бы. Белорусам сейчас не до футбола

Сергей Гуренко
Сергей Гуренко уже год без работы. Хотя в 2021-м он тренировал в двух клубах — литовском «Ритеряе» и солигорском «Шахтере». Дальше — тишина. Отсутствие интересных проектов — вечная проблема для любого тренера.

Хотя странно, что даже в Беларуси не востребован специалист с опытом работы в минском «Динамо». А за рубеж же Сергей пока не стремится. В эксклюзивном интервью «РБ Спорт» 50-летний специалист признался, что готов вернуться в московский «Локомотив». Уже как тренер. Если позовут, конечно. Еще он объяснил, почему сейчас самым оптимальным тренером для «Локомотива» будет Семин, а не Галактионов, чье назначение все ждут.

Кто из чемпионата Беларуси может заиграть в РПЛ? Почему визит сборной России в республику сейчас не вызовет ажиотажа? Ответы на эти вопросы также ищите в нашем интервью.

Вы уже год никого не тренируете. Нет предложений или зовут туда, куда не хотите?

— Предложения есть. Но клубы, которые зовут, мне не особо интересны.

И вас не смущает, что вы уже год без работы?

— Что поделаешь? В этом нет ничего страшного. Зато много смотрю футбола, много общаюсь.

У БАТЭ сейчас проблемы. Оттуда к вам не обращались?

— Ваш вопрос неактуален. При чем здесь БАТЭ? На эту тему я не хочу распространяться.

В «Шахтере» из Солигорска, вашей последней команде, вы проработали всего 2 месяца. Поняли для себя, почему не получилось? Конфликт с игроками повлиял?

— Почему конфликт? Просто были разные цели и идеи. Нельзя добиваться результата, если футболисты видят себя главнее главного тренера.

Вы не пытались отстранять таких игроков?

— Здесь важно, чтобы руководство это слышало, но у нас не было такого понимания.

Раньше вы поддерживали приглашение белорусских клубов в РПЛ. Сейчас высказались против. Почему вы изменили свою точку зрения?

— За это время очень многое поменялось. Если бы это была совместная идея, как в КХЛ, где участвуют казахский клуб, белорусы, играли латыши и финны, — это было бы интересно. Но не в это время к этому приходить.

Если российские клубы вернут в еврокубки, приглашение белорусских клубов в РПЛ станет снова актуальным?

— Главное, чтобы… (Гуренко сказал запрещенное слово в России. — «РБ Спорт») быстрее закончилась. Это сейчас самое главное. Сейчас не то время, чтобы обсуждать приглашение белорусских клубов.

На ваш взгляд, кто из белорусских клубов был бы конкурентоспособен в РПЛ?

— Года два-три назад клуба три могли бы участвовать. На сегодняшний момент я не вижу ни одного клуба.

Участвовать — это бороться за медали или за выживание?

— За выживание — нет. Место в середине таблицы вполне по силам было бы. Если участвовать в таком турнире, и финансирование было бы немного другим, и можно было бы привести более качественных легионеров. Игроки, которые были на ходу и задавали тон в белорусском футболе, стали на три года старше, а молодежь не подросла. В этом и есть проблема.

Белорусский футбол тоже попал под санкции. Нельзя играть дома матчи в еврокубках. Это сильно влияет на интерес к футболу в республике?

— Думаю, что другие моменты больше влияют. Конечно, упал уровень футбола. У нас худшие выступления на еврокубковой арене. Сборная процентов на 80 состоит из игроков белорусских клубов. Посмотрите ее результаты — последнее место в группе Лиги наций, где были Казахстан и Азербайджан.

Товарищеский матч со сборной России вызвал бы интерес в Беларуси? Собрал бы аншлаг в Минске?

— Аншлага точно бы не было. Белорусам сейчас не до футбола. Наша страна граничит с Украиной. Мы тоже все волнуемся и переживаем. Сейчас люди больше думает об экономической ситуации.

Давайте теперь про «Локомотив». Как вы считаете, заслужил ли Андрей Федоров шанс, чтобы с него сняли приставку «и.о.» и сделали полноценным главным тренером?

— В «Локомотив» сейчас пришел новый руководитель (Юрий Нагорных, председатель совета директоров. — «РБ Спорт»). Надо знать, какие сейчас цели у команды.

Еще вернулись Лоськов и Пашинин.

— Их вернули, чтобы они помогли. Как сказать, заслужил Федоров или нет, если он тренировал одну неделю? Как это можно понять за такой срок?

Если «Локомотив» продолжит победную серию, стоит рассмотреть его кандидатуру?

— Почему не рассмотреть Лоськова или Пашинина? Считаю, что они тоже очень хорошо знают команду. Много лет отыграли и отработали в «Локомотиве».

Появилась информация, что главный тренер «Пари НН» Михаил Галактионов готов уйти в «Локомотив».

— Руководители отвечают за результат. Они выбрали эту кандидатуру. Мы можем что хочешь говорить, но только время может показать, правильным было решение или нет.

У «Локомотива» тяжелое турнирное положение. Как вы считаете, возможен его вылет из Премьер-Лиги?

— Нет, с этим составом и традициями нереально вылететь. Все команды теряют очки. Если брать по подбору игроков, то «Локомотив» обязан быть в первой пятерке. Но очень много потеряно очков. Многое будет зависеть от того, как «Локомотив» дальше пойдет по турнирной таблице.

Как вы считаете, «Локомотиву» еще нужно укрепить какие-то позиции?

— Мне кажется, что первостепенно — это разобраться с теми футболистами, что есть. Поднять их на другой уровень, чтобы команда заиграла по-другому, а потом уже говорить об усилении.

Недавно Дмитрий Баринов пожаловался, что некоторым игрокам «Локомотива» все равно, как выступает команда. Стоит ли такое говорить в публичном пространстве?

— А что он сказал плохого? Считаю, что человек высказал свое мнение. Если есть немотивированные футболисты, тогда их в первую очередь не надо выпускать на поле. А во-вторых, их не должно быть в команде. А то, что Баринов сказал, — это ему только в плюс.

Когда вы играли в «Локомотиве», были такие игроки, которым все равно?

— Это всегда случается. Просто сама жизнь потом убирает этих людей из команды.

Одним из кандидатов на пост главного тренера «Локомотива» был Юрий Семин.

— На короткой дистанции, на полгода это была бы оптимальная кандидатура. Во-первых, у него опыт. Во-вторых, он очень хорошо знает «Локомотив». Палыч — однозначно на этот период. А потом надо было бы смотреть. Садиться и спокойно обсуждать, например, Галактионова. Все-таки футболисты «Нижнего Новгорода» и «Локомотива» — это игроки немного из разных обойм. Важно, чтобы Галактионову хватило авторитета. А у Палыча этого не занимать. Безразличные у него бы точно не играли в составе.

Если вас позовут тренером в «Локомотив», будете рассматривать это предложение?

— Конечно! Мои лучшие годы прошли в «Локомотиве». Если понадобятся мои знания и опыт, то я с удовольствием.
Новости по теме
Комментарии40
Тоже самое считаю, если не ПаЛыч, то минимум Лоськову или Пашинину обязаны дать шанс возглавить команду. Я конечно понимаю, что им раньше вроде как уже предлагали, но нужно ещё раз попробовать. Мало ли вдруг сейчас согласятся. semin4
4
В целом мне понравилось интервью Сергея Витальевича, всегда всё адекватно и по делу. Был бы рад, если бы он вернулся в кЛуб, в качестве тренера/помощника. semin4
3
Это слово из 5 букв? На букву "В" начинается, и на "А" кончается? Если честно, то я не в курсе был, что это слово запрещённое в РФ. semin3
3
Слово ВОБЛА еще не запрещено.
9
А ещё ВОДКА))
5
Т
Года 2 или 3 Палыч в лёгкую может
3
Палычу на полгода и я был бы рад... Но только если после него как минимум Карпин придёт, а не юраны с галактионовыми.
2
А
"Белорус хорош!" © Дам Ндой (а не Даме Н'Дойе, как наши клубные грамотеи его записали)
2
Э-мюэ. Е-немое. Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания".
С детства помним.)
1
Мотор Гуренко!
Все хорошо, но матч с бомжами мне покоя не даёт, с 4-0 ушли. Не верю, что Гуренко мог сдать, но есть сомнения по поводу чистоты матча.
1
Сейчас всем славянским народам не до футбола.
1
Не сдавал он игру, а вот Лука мог надавить на игроков
1
А
Игрок Гуренко был хороший, но тренер никакущий, ещё и зениту игру сдал скорее всего с минским Динамо.
А не Галактионов чьего назначения все ждут . Кроме журналюг не кто этого назначения и не ждёт.
Люди до сих пор живут в реальности, что в Беларуси кто-то будет рад видеть сборную Россию... Угу,конечно.
Ну, выгнать, конечно, не выгонят, но и интереса приезд не вызовет. В Беларуси люди уже тоже смотрят в другую сторону. Особенно молодёжь. И зачастую испытывают по отношению к России те же чувства, что и другие некогда близкие соседи...
На последнем матче молодежки нашей против Беларуси , в Минске, трибуны были пустые с парочкой случайных зевак. Времена такие.
Ты живёшь в Беларуси, чтобы так "зрело" рассуждать? Не живёшь. А я живу и потому могу говорить объективно. 1) Аншлага матч Беларусь-Россия может быть, в Минске и не собрал бы, а вот в моём Гомеле запросто 10-12 тыщ пришло и яростная поддержка гарантирована. 2) Ни на государственном, ни на местном уровне никакой антипатии к русским нет, это 500%. Так что, не надо ля-ля про "что и некогда близкие соседи" 3) Молодёжь абсолютно аполитична и она в точности похожа на российскую - лишь бы в соцсетях пожить, до 11 класса доучиваются и толком определиться с будущем не могут (или не хотят)

Но ещё раз повторю: к русским плохого отношения нет - тут людей не учили 30 лет, что "москалей всех" сами знаете на что. И пока Бацька правит страной, западные границы России могут спать спокойно. У нас 30 км до границы с Украиной, естественно, некая напряжённость есть, но люди работают спокойно, дети учатся, в магазинах всё есть и, самое главное, мирное небо над головой. Чего всем желаю.
7
Лаврик, Омельянчук, Гуренко, Тигорев, Лисакович, извиняюсь если кого забыл.
КЗ
3
Рындюк ещё был в конце 90-х. Кстати, нынешний тренер Гомеля, Невинский, играл против нас в 99-м за БАТЭ (7:1,5:0)
1
Посмотреть еще 11 ответов
v
Гуренко сказал запрещенное слово в России – простите, если слово запрещено, значит, и Великую Отечественную, и первую мировую и другие войны будем тоже называть спецоперациями? Не надо маяться дурью. Как можно запретить слово - оно ведь не воробей - вылетит не поймаешь. Война есть война.
Прикол в том, что СВО и Война имеют разный юридический смысл. СВО можно теоретически закончить без официального заключения мира, а когда объявляешь войну, то обязан решить под победу или поражение. Просто так закончить не получится. Поэтому слово Война, не употребляют официально. Это как бы ещё РФ признаёт агрессию в сторону соседнего государства. Что тоже чревато последними.
v
Это ты расскажи тем десяткам тысяч погибших российских и украинских солдат, а также мирным жителям Украины и, особенно, сотням погибших украинских детей – есть ли разница в словах СВО и война.
У этих солдат должна быть готова на плечах, и понимание за что воюют. Ятеье объяснил почему именно СВО, а не война. Я что ли это начал?
Показать еще 4 комментария
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS