20
rusfootball.info

«Локомотив» прервал серию поражений в матче с «Зенитом», в матче было вообще всё

Rusfootball.info — о центральной встрече 4-го тура.

Перед очередным матчем «Локомотива» и «Зенита» только и было разговоров о неудачной статистике «железнодорожников» во встречах с питерцами. И это неудивительно: москвичи проиграли два последних матча с общим счетом 1:9! За это время они проиграли Суперкубок России золотые медали чемпионата страны.

И если до этого у «Локомотива» в матчах с «Зенитом» действительно не получалось, то теперь москвичи сыграли намного лучше. При этом матч получился не просто ярким, а огненным. В центре событий оказался арбитр Сергей Карасев, но отработал он вполне качественно.

«Зенит» на матч с «Локо» вышел без Ярослава Ракицкого, восстанавливающегося после повреждения, и Артёма Дзюбы. Сергей Семак признал, что Дзюба в настоящее время готов хуже, чем другие игроки атаки. Поэтому решение было стратегическим. Зато в стартовый состав был включён Малком, вернувшийся из Токио с золотой медалью Олимпийских игр.
Были сюрпризы и в составе «Локомотива». С первых минут сыграли защитник Тин Едвай и форвард Зе Луиш. До этого они выходили лишь на замены.

«Локомотив» сыграл осторожно, «Зениту» не хватило мощи

В начале встречи «Локомотив» действовал предельно осторожно. «Зенит» выглядел интереснее и агрессивнее, включая высокий прессинг. Но справиться с массированной обороной соперника было сложно. В целом, «Локо» не допускал серьёзных ошибок, а Гильерме практически не вступал в игру.

В первом тайме команды на двоих нанесли всего четыре удара в створ ворот. Не слишком удачно в игру вошёл Малком, который запомнился лишь заработанным стандартом. А «Локомотив» в одной из контратак забил классный гол, Фёдор Смолов почти с нулевого угла застал врасплох Михаила Кержакова. От грубейшей ошибки голкипера «Зенита» спас офсайд, который был справедливо зафиксирован.

Впрочем, в целом «Локомотив» тоже мало что создавал. Кроме эпизода Смолова особой опасности у ворот Кержакова не было.

Семак остался недоволен судейством, но Карасёв простил Кузяева

Ещё в первом тайме Далер Кузяев наиграл на две жёлтые карточки, но Сергей Карасёв, обслуживавший этот матч, пожалел полузащитника «Зенита», ограничившись одним горчичником. Кузяев, действовавший слишком нервно в этой игре, не смог успокоиться в перерыве. И уже на 50-й минуте он оставил свою команду в меньшинстве, наступив на ногу Жемалетдинову.

После того, как «Локомотив» оказался в большинстве, москвичи добавили в активности. Правда, уже в первые минуты после удаления хозяева вполне могли и пропустить, например, отличный шанс упустил Сердар Азмун, которому всё организовал Малком. Также мог забить Вендел, но «Локомотиву» повезло.

Москвичи никак не могли ничего придумать у ворот Кержакова, а преимущество по владению не конвертировалось в моменты. И в концовке «Локо» вполне мог остаться ни с чем. Защитники «Локомотива» за пять минут до конца упустили рывок Азмуна, а Гильерме снёс форварда в своей штрафной. Российско-бразильский голкипер не соглашался с решением, но фол был очевидным.

Тем не менее, «Локо» удалось отыграться. В концовке москвичи устроили небольшой штурм, который закончился ошибкой Ерохина. Полузащитник «Зенита» на входе в штрафную сфолил на Жемалетдинове, а Смолов реализовал пенальти. Получилась вполне справедливая боевая ничья, которая должна была, в целом, устроить обоих соперников.

«Локомотив» не проиграл, а «Зенит», играя целый тайм в меньшинстве, увёз ничью из Москвы. Пока всё идёт по плану.