22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
4
Cop67

Артист, спортсмен, железнодорожник. Алексей Ванин

Вчера был день рождения у актера, которо
Вчера был день рождения у актера, которого безусловно знали и любили многие жители СССР. Человека, который хоть и не сыграл много главных ролей, но без его участия такие известные фильмы, как: "Карьера Димы Горина", "Джентльмены удачи", "Калина красная", "Они сражались за Родину" - были бы уже иными.... Речь пойдет о заслуженном артисте России - Ванине Алексее Захаровиче. Вначале, когда я узнал подробности биографии этого человека - было удивление. Потом гордость... Ведь Алексей Захарович, оказывается был железнодорожником!

Артист, спортсмен, железнодорожник. Алексей Ванин

Кадр из фильма "Калина красная"



Ванин Алексей Захарович - родился 9 января 1925, посёлок Благовещенка, Сибирский край, РСФСР, СССР - умер 22 мая 2012, Москва. Заслуженный Артист России (1998). Алексей Захарович Ванин — мастер спорта по классической борьбе. Двукратный серебряный (1956, 1959) и двукратный бронзовый призёр (1955, 1960) чемпионатов СССР. Входил в состав сборной СССР.

В 1954 году Алексей Ванин дебютировал в кино ролью Ильи Громова в картине "Чемпион мира". Фильм имел шумный успех, исполнителя заглавной роли заметили и стали приглашать на эпизоды в кино. Одновременно Алексей Ванин учился в Институте физической культуры, но затем перешёл в Московскую школу машинистов локомотивов и электровозов, которую и окончил в 1964 году. С 1962 года он работал тренером в ДСО "Локомотив". С начала 1970-х годов Алексей Ванин много снимается в кинофильмах. Алексей Ванин дружил со своим великим земляком Василием Макаровичем Шукшиным, который потом стал приглашать его в свои фильмы. Но, по различным причинам и обстоятельствам, Алексей Захарович снялся только в двух картинах Шукшина — "Ваш сын и брат" (старший сын Игнат, борец в цирке) и "Калина красная" (Пётр — брат Любы/Федосеева Шукшина).

Самые известные роли в кино:
1954 — "Чемпион мира"Илья Громов, чемпион СССР
1961 — "Карьера Димы Горина"Пантелей, член бригады Дробота, молодой отец
1971 — "Джентльмены удачи"завязавший уголовник, спустивший «Доцента» с лестницы
1973 — "Калина красная" Пётр Байкалов, брат Любы
1975 — "Афоня" Иван Орлов, муж Елены, в которую влюбился Афоня
1975 — "Они сражались за Родину"бронебойщик Аким Борзых
1976 — "Трын-трава" Алексей Захарович, секретарь райкома
1977 — "Где ты, Багира?" отец Тани


Новости по теме
Комментарии4
Какой же все-таки молодец был бывший министр путей сообщения - Бещев! Ведь не побоялся позвать в "Локомотив" - великого тренера Бориса Аркадьева (который был уволен с тренерской работы самим Сталиным), будущего чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского, и артиста-спортсмена Алексея Ванина... ведь на Ванине в ту пору была "черная метка", он был исключен из рядов КПСС, и находился не удел(((

... В начале 1960-х годов Ванин был арестован и осуждён за контрабанду (взял с собой в служебную командировку в Венгрию 30 секундомеров для продажи). Отбыл полтора года, освобождён досрочно за примерное поведение. Был исключён из КПСС, уволен из ЦСКА. С 1962 года он стал работать тренером в ДСО «Локомотив».
3
Д
Цитата: Cop67
Какой же все-таки молодец был бывший министр путей сообщения - Бещев!

Потому что все они были ЛИЧНОСТЯМИ!!!
2
Спасибо за статью. Интересно.
1
Интересная и познавательная статья ay
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS