6 тур
Сб, 23.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
3 тур
Чт, 28.08, 19:30
Локомотив
Локомотив
Акрон
Акрон
7 тур
Вс, 31.08, 15:45
Локомотив
Локомотив
Крылья Советов
Крылья Советов
8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
36
1ccc2ccc

Локомотив - Краснодар . Или результаты медкомиссии . (часть первая)

Локомотив - Краснодар . Или результаты медкомиссии . (часть первая)

Доброго времени суток , дамы и господа .

Я так озаглавил этот свой блог потому , что прошедшие четыре тура явились для Локомотива , на мой взгляд , своеобразной медкомиссией экипажа перед полётом . Причём проходили её и рядовые члены экипажа (игроки) и командиры (тренерский штаб) . В качестве консилиума выступили соперники , болельщики , да и сами испытуемые проверяли друг друга на предмет здоровья и психологической совместимости .

Сразу выскажу своё мнение стороннего наблюдателя : экипаж хоть не абсолютно здоров , но к полёту может быть допущен .
Впрочем хватит витийствовать , перейду собственно к анализам .

В прошлом блоге я уже отмечал , что игру с Краснодаром жду с особым интересом и долей тревоги ибо , хотим мы этого или нет , кубанцы наши соседи по итоговой таблице прошлого сезона , имеют довольно боевой и стабильный состав , квалифицированного тренера , временами показывают весьма добротный футбол и даже имеют небольшое преимущество в очных встречах прошлого сезона . Короче говоря - ждал поединка с равным соперником . Предыдущие три тура таковыми изначально не являлись , хотя харктер борьбы это не вполне подтвердил .

На мой взгляд равного поединка не получилось - Локомотив явно доминировал и это не явилось следствием плана краснодарцев сыграть на контратаках . Они временами делали попытки выровнять инициативу , играть на встречных курсах и ненадолго это удавалось , но не более того . Локомотив с упрямством быка гнул свою линию ...

Здесь , пожалуй , и уместно отметить первое изменение в характере команды : она от начала и до конца держит строй , не рассыпается под давлением обстоятельств и старается вести свою игру до финального свистка . Есть ошибки , есть провалы , но эта линия видна отчётливо , что , кстати , косвенно подтверждает и статистика : 7 голов из 8-ми Локо забил после 60-ой минуты , из них 4 после 80-й , причем в первом тайме пропустили лишь однажды и то не без помощи судьи , т.е. ввязавшись в драку команда не прекращает её вплоть до отмашки арбитра и достаточно строго обороняется с первых минут . Конечно хотелось , что бы команда научилась забивать быстрые голы и потом дожимала соперников на контратаках , но это уже несколько другой уровень . То что имеем на настоящий момент - это уже хорошо . В прошлых сезонах было много игр когда пропускали на первых минутах , а потом лихорадочно пытались отыграться и пропускали снова .

Возвращаясь к игре с Краснодаром хочу отметить , что стало понятнее какую игру строит белорус и чем она отличается от построений хорвата . Это особенно хорошо видно по игре флангов . Оба тренера делали большой акцент именно на этот элемент тактики , но строили эту игру в корне по разному .

Билич предпочитал обязательное смещение крайних хавов к центру с освобождением бровки защитникам для прохода к лицевой и последующего прострела-навеса . В конце концов это превратилось в рутину и выглядело как тупой навал : защитник добегал , в силу своих способностей пулял мяч в толпу в районе штрафной , оказывался после этого не удел и в половине случаев не успевал возвращаться когда мяч из этой толпы вылетал обратно .
Именно такое построение отправило в запас Майкона , так как Григорьев лучше себя чувствовал в такой рубке по центру и страховке бороздящего фланг Ещенко .
Это же построение изуродовало игру Самедова : он сам большой любитель и специалист пробежать по бровке до лицевой и там уже решать эпизод , но здесь ему приходилось тоже лезть в толпу , пропускать вперёд Шишкина и бояться зевнуть контрвыпад по своему оголённому флангу .

Особенность такой тактики заключается в том , что создаётся плотность не в зоне мяча на фланге , а в зоне предполагаемого навеса-прострела . Но для эффективности этого необходимо что бы он состоялся и был качественным , иначе возникает большой риск обреза половины команды , да ещё и с оголённым флангом .

У Кучука идея фланговой игры другая - крайние хав и защитник при атаке вполне равноправны и нет обязательного манёвра в лицевую кого-либо из них . Примерно так , кстати , играли края и при Жозе : сплошь и рядом в лицевую уходили Обинна или Игнатьев , а защитники оставались на линии чужой штрафной . Особенностью же игры Кучука является то , что при атаке флангом вся команда довольно далеко смещается в ту же сторону и создаёт плотность в районе мяча так , что крайний хав противоположного фланга оказывается практически на позиции второго нападающего .
Отсюда , кстати , и частое появление Майкона справа , а Самедова слева , но это происходит не в "плановом" порядке как у Жозе или Билича , а чисто по ситуации .
Отсюда же и оба голевых паса Майкона с "чужого" фланга и пропуск мяча под удар Денисову - сам то бразилец был при этом на позиции центрфорварда . То есть игра по Кучуку предлагает большую свободу действий и импровизации игрокам нападения . В значительной степени поэтому так удачно и начал сезон Майкон - стиль свободного художника в рамках заданного тренером жанра ему оказался близок .

Это же различие в построении фланговой игры предполагает более высокий прессинг при потере - плотность игроков в зоне мяча это позволяет , отсюда и большое количество отборов и выигранных единоборств . Но эта же тактика таит в себе опасность - один из флангов оказывается разреженным и велик риск контратаки после диагонального паса .
Кстати , именно такую Локомотив пропустил от ЦСКА в первом тайме после выброса рукой Акинфеева . Здесь сложились три фактора : класс вратаря , некоторая потеря позиции , хотя Дюрица и догнал , а также неожиданность того , что мяч вообще окажется у кипера . Так или иначе , у любой схемы есть плюсы и минусы , важно их знать и учитывать .

Резюмируя разговор про отличие игровых моделей Кучука и Билича должен сказать , что модель Кучука мне представляется более правильной и естесственной именно для этого состава Локомотива : здесь для организации атаки присутствие дефицитного у нас АПЗ не обязательно , важнее иметь хороших крайних хавов , способных толково действовать по центру , и приличных box-to-box с опорониками . Что , собственно, и подтверждает игра и первые результаты .

На этом , пожалуй , пока закруглюсь . Назову этот текст первой частью и запланирую на ближайшие дни вторую , где думаю немного продлжить разговор о тактике команды и взможных её изменениях , закончить о матче с Краснодаром , чуть вспомнить матч с ЦСКА и высказаться по возможным вопросам к этой части , ну и несколько слов в завершение темы .

P.S. Всё изложенное здесь и в дальнейшем - одно сплошное ИМХО без претензий на правоту и полноту охвата .

Спасибо за внимание .
Новости по теме
Комментарии36
деревня здорово. инет 5-6 кб/с
Понятно , лучше чем ничего , но грустно ...
Интересно и всё по делу - полноценный анализ игры "Локо" на старте. Большое спасибо.
Цитата: Philych
полноценный анализ игры "Локо" на старте.
Не закончен ... Только я предпочитаю называть это "впечатлениями" -
анализ предполагает выводы , а их я стараюсь избегать и предлагаю их сделать читателю .
1
Ну лично для меня прочиталось, как анализ всё-таки, а не простые "впечатления".
Назовём это так : впечатления , похожие на анализ . ))) Я избегаю озвучивать выводы и предпочитаю подвать свой материал как ИМХО .
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий