22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
75
Alvaro

Трансферы ФК "Локомотив" (Москва)

Виктор Обинна
В этой статье не буду муссировать популярную во время трансферного окна тему слухов о переходах игроков и предлагать "своих" кандидатов. Да простят меня авторы, которые публикуют здесь материалы подобного рода и их благодарные читатели, "плюсующие" статьям, я не считаю, что в обсуждении слухов (иногда совершенно фантастических и беспочвенных) есть какой-то смысл для нас с вами.
Другое дело - уже свершившиеся переходы. Это уже факты, это достоверная информация, а значит, уже есть, что обсуждать. Так вот, с этой целью предлагаю вам свою максимально беспристрастную (но в ней всё же будет изрядная доля субъективизма. На то он и блог, друзья!) оценку 2-ух уже пополнивших ряды "Локомотива" игроков. Виктора Нсофора Обинны и Мануэла Да Кошты.


Начнём с нигерийца: знаю и слежу за ним давно, так как этот парень на данный момент всё ещё пока принадлежит моему любимому "Интеру". В числе его положительных игровых характеристик высокая скорость, хорошо поставленный удар и умение вести силовые единоборства. Явный минус: типичная для многих африканцев нестабильность. Сегодня - герой, а завтра на лавке будет сидеть, пока снова не "взорвётся" через несколько матчей. Игрок универсальный, что в современных условиях - очень ценное качество. Но играть ему, конечно, всегда было удобнее на позиции инсайда, ближе к флангу, где есть возможность воспользоваться, наверное, его самым сильным качеством - скоростным дриблингом. Практически на протяжении всей своей европейской карьеры он и исполнял инсайда - так было и в "Интере", и в "Кьево", и в "Малаге", и сейчас в сборной Нигерии. Этим и объясняется не самая высокая результативность. Лишь в "Вест Хэме" Грант почему-то начал придумывать невесть что и поменял половине своей команды игровые позиции. В результате Виктора он использовал как оттянутого форварда, помогающего Карлтону Коулу. Итог плачевен как для команды, так и для игрока: "молотобойцы" уже в Чемпионшипе, а Обинна в следствие малого игрового времени и зачастую лишь выходов на замену, если чем и отметился на мягких английских газонах, так это дублем в ворота "Блэкпула" (один из голов вышел очень красивым) и званием игрока матча.

Конечно, пока ещё рано давать оценки полезности перехода нигерийца, но считаю, что "Локомотив" от его перехода уж точно не потеряет. Потому что заполучить игрока с хорошим опытом игры в сильнейших европейских лигах, в свете грядущего выступления в ЛЕ, свободным агентом - замечательный ход. В любом случае, мы получили дополнительного, достаточно умелого и сильного, игрока, который усилит конкуренцию в нашей сильно оскудевшей в последние годы линии атаки. У нас там давно наметился очевидный кризис, и дело не только в "наконечнике копья". Теперь у наших форвардов будет ещё один живой стимул бороться и доказывать своё право на выход в составе.

Единственное, что меня настораживает в этом переходе, так это зарплата в 2,5 млн евро (если верить "СЭ"). Понятно, что заработать денег для парня явно является не лишним, иначе он бы принял предложение "Наполи", а не наше. Но вот если контракт опять составлен неграмотно и Виктор будет получать эти деньги "чистым" окладом, а не в качестве различных бонусов за игру, то есть большие опасения по поводу его желания Играть. Надеюсь, что Ольга Юрьевна учтёт ошибки своего предшественника, которого неоднократно именно за это критиковала (вспомните хотя бы Шарлеса), а сам Обинна - любит больше Играть в Футбол.

Теперь к другому новичку, португальцу Мануэлу Да Коште. С этим игроком знаком куда как хуже, поэтому своё видение могу представить лишь по тем немногим матчам за "ПСВ", "Фиорентину" и "Вест Хэм", что я видел в его исполнении.
Из плюсов можно отметить хорошую игру "на 2-ом этаже", а также умение вести силовые единоборства (в российских условиях - прекрасные рекомендации). Из заметных невооруженным глазом минусов - лишь не всегда грамотная позиционная игра, тут очевидно надо прибавлять.

Что касается этого трансфера, то я пока опять же вижу больше плюсов, чем минусов. Во-первых, это усиление конкуренции в обороне, где у нас намечались явные проблемы. Во-вторых, по разным данным "Вест Хэм" получил за него не больше 1,5 млн. евро, что сопоставимо с ценой, предлагаемой "Лиллем" за трансфер Марко Баши - хороший ход руководства, так как за те же деньги мы получили сопоставимого по уровню игрока (а у Марко он не такой уж и низкий. Кто сомневается - посмотрите игры сборной Черногории в отборочном цикле к ЧЕ-2012).

Минусов от перехода я заметил лишь 2:
1. Хотелось бы всё-таки в придверии игр в ЛЕ получить более качественного исполнителя на позицию центрального защитника. Но может и этот игрок раскроется также удачно, как, напрмер, Янек Дюрица в этом году, так что не будем делать поспешных выводов.
2. Парень, как видно, с непростым характером и непонятно как он впишется в коллектив. Хочется верить, что всё пройдёт удачно.

В связи с этим переходом также хочется высказаться по поводу трансфера Баши и будущего Тараса Бурлака.
1. Многие из здешних пользоватлей говорят примерно следующее: "Смородской нужно было оставить Башу". Во-первых, Марко всё равно бы от нас ушёл, т.к. в его контракте, составленном в своё время г-ном Наумовым, есть опция "самовыкупа". И это не выдумки Ольги Юрьевны, об этом заявлял сам Марко. И он ей в любом случае бы воспользовался, ведь представьте: не каждый день тебя приглашает чемпион Франции, а ты возвращаешься в хорошо знакомую страну и получаешь возможность играть в ЛЧ. Тут только дурак бы не согласился. Во-вторых, мы не знаем всех обстоятельств его игры с махачкалинским "Анжи". Может и правильно, что сейчас он решил уйти.

По поводу Бурлака: я призываю вас не беспокоиться. Парню 21 год и весь сезон на одном уровне он пока не сможет отыграть - это факт. Во-вторых, здоровая конкуренция ещё никому не мешала, тем более, молодому российскому защитнику. У него прекрасное будущее и никуда он от нас не уйдёт, по крайней мере в ближайшее время. А будет развивать свои навыки у нас, в "Локомотиве", в конкуренции с новичком.

Ну и напоследок, хотелось бы ответить также и на такой распространённый комментарий: "Руководство экономит деньги и вместо того, чтобы покупать хороших игроков, собирает бесплатно тех, кто никому не нужен". Я думаю, что дело не в пресловутой "экономии денег". Просто поймите, что российский чемпионат невысоко котируется в Европе. И если российский клуб, приглашающий классного игрока постоянно не играет в ЛЧ, и при этом это не махачкалинский "Анжи", готовый платить баснословные гонорары, то "заманить" игрока в Россию очень трудно. И дело не в деньгах - дело в инфраструктуре российского чемпионата, его уровне, да и уровне страны в целом.
А раз дело обстоит так, то зачем переплачивать?.. Вспомните, сколько было у нас в прошлом примеров, когда клуб платил большие деньги за трансферы (Одемвингие, Шарлес, Вагнер и т.д.), а отдача от игроков явно не соответствовала вложенным средствам.

P.S. Отдельный плюс по ходу этой трансферной кампании нашим селекционерам во главе со Смертиным, который не раздаёт разнообразные пространные интервью, а тихо, без шума и пыли, подписывает в Риме контракты. Спасибо за "тишину" - она очень ценна.

В ожидании приобретения центрфорварда жду ваших мнений по поводу трансферов в комментариях. Милости прошу!
Новости по теме
Комментарии75
я буду оч рад, если Ибишевича купят) что о нем думаешь?)
Статья отличная!
M
Наконец то адекватная статья, +1 тебе! Продолжай в том же духе!
хорошая статья! согласен со всем!
anikinkonstantin,
Ну, во-первых, информация о нашем к нему интересе пока больше похожа на утку.
Во-вторых, да, парень, конечно, умелый "забивала", с прекрасными данными для центрфорварда.
Но настораживает его форма после той злополучной травмы, из-за которой он пропустил больше полугода, а также типичная балканская ленца. Ну, и возможный статус "звезды европейского уровня", с которым он сюда приедет (если мы допускаем реальность его перехода в "Локо").
даа кстати по поводу статьи - все по делу, молодец) +1)
G
хорошая статья! +1
Fedor,
Maks Veber,
Dartloko,
Спасибо ребят, очень приятно! ad
Видимо, не первый год в журналистике сказывается... ag
s
На счет Вагнера не согласен,сложный период,травмы,надо было подождать!За статью в целом +!
A
всегда так: если слухи есть о переходе значит не купим. так было с Фонлантеном, с Йилдыримом и многими другими. сомневаюсь что подпишем его. да и я был бы гораздо более удовлетворен трансфером кого нибудь из отечественных форвардов. тот же Дзюба, Яковлев, Дядюн подошли бы на перспективу. ну и само собой опытный иностранный игрок-бомбардир не может помешать. но нельзя забывать о лимите
Цитата: Alvaro
информация о нашем к нему интересе пока больше похожа на утку.

вот это обидно, я то уж надеялся..
Цитата: Alvaro
настораживает его форма после той злополучной травмы, из-за которой он пропустил больше полугода,

а про травму не знал(( я за ним не особо следил, несколько видеороликов с его голами видел, мне понравился:)
Согласен со всем, хорошо написал.
P.S. Отдельный плюс по ходу этой трансферной кампании нашим селекционерам во главе со Смертиным, который не раздаёт интервью а тихо, без шума и пыли, подписывает в Риме контракты. Спасибо за "тишину" - она очень ценна.
а это может и самое главное
отличная статья!!!Нам крайне необходим забивной форвард!!!и тогда все будет классненько!Вот про Ибишевича ничего не знаю!Кто знает расскажите забивной он или нет????
отличный материал, подпишусь практически под каждым словом!
G
Wh1te Tr1be,
сколько можно уже на перспективу брать...?
Цитата: ivan-k052me
Вот про Ибишевича ничего не знаю!Кто знает расскажите забивной он или нет????


сам посмотри: http://www.youtube.com/watch?v=oU5_nWszl3o

anikinkonstantin,
Gracci,
Спасибо! ad

stalker,
Ну, спорить не буду, у каждого своё видение. Но замечу, что по-моему именно из-за этого самого затянувшегося "сложного периода и травм" и надо было его продавать пока он совсем не утерял своей трансферной стоимости. Уж слишком он, как говорят "хрустальный", неприспособленный к действительности борьбы в РПЛ. А ждать пока он вылечится, поиграет в нескольких матчах и опять "сломается", на мой взгляд, бесперспективно.
Тем более, что взамен мы получили Ибричича.
Alvaro,
Хорошая статья, ты этим деньги не зарабатываешь?
Я в отличие от большинства читаю что Дюрица тоже не безгрешен. В атаке он хорош, а защите часто игроков соперников теряет, так что не только за судьбу Бурлака переживать надо, можно и Яну иногда дать отдохнуть, что бы на тренировках работал с удвоенной силой и на поле лучше выкладывался.
s
Alvaro,
Вагнер на порядок сильнее Ибричича,ладно спорить не будем ad
Wh1te Tr1be,
Йилдырым тут не показателен, так как переговоры-то действительно были и уже завершились, но парень не прошёл медобследование. Это никак не связано с "тишиной".

По поводу российских форвардов: основной минус - завышенные цены в следствие лимита. По Дзюбинью, пожалуй, соглашусь, но "Спартак" нам его не отдаст. Дядюн?.. Не знаю, нам нужен "забивала" здесь и сейчас, сомневаюсь я в нём. Да и "Рубину" он тоже нужен. Ну, а Яковлев не тянет на центрфорварда.
Очень грамотно, четко, обоснованно, более солидной статьи я на этом сайте пока не читал)))
Slim Shady,
Зарабатываю, это, как говорил режиссёр Якин (герой Пуговкина из "Иван Васильевич меняет профессию") "profession de fois" ad ag

ivan-k052me,
bush1,
feegaro,
Спасибо! ad
pfkegjbl,
Я тоже не говорил о "безгрешности" Дюрицы. Мой посыл заключался в том, что, как ни крути, он очень прибавил. А ошибки - конечно есть, как и у каждого.
Статья понравилось, все по полочкам разложено.
А на счет трансферов - молодец Смертин, без шума и пыли игроков привозит. Это не может не радовать. Ждем центрального напа.
статья и расклад заслуживают одобрения. только мне не важно кто, где, когда играл и по чём куплен. если нет результата, значит всё это зря. мы все привыкли бить по хвостам и никогда не смотрим на голову. а всё начинается оттуда.
madball,
Всё это так, только есть всё же одно "но":
Лучше взять игрока дёшево или бесплатно, и если он не заиграет, продать без убытка, чем приобрести дорогущую ленивую псевдозвезду, любующуюся собой, или очередной "хрусталь" для "коллекции" в лазарете, а потом продать "в минус" себе.

RGDon,
Fire_Wind,
Спасибо! ad
G
не в тему конечно, но что вы думаете по поводу этого игрока - Kеvin Gameiro?
Gracci,
Не суперзвезда, конечно, но форвард с хорошими данными. Он, к сожалению, на днях уже перешёл из "Лорьяна" в "ПСЖ".
G
Alvaro, спасибо. не знал) А вообще нам бы очень пригодился - 24 года, достаточно забивной, 13 млн, и играет(играл) в Лорьяне.
Gracci,
Ну, если тот же Эль-Араби свою карьеру в том же духе продолжит, что и сейчас, то для нас и это - прекрасный вариант.
Что касается цетрфорварда - я уверен, что он будет в это окно. Его просто не может не быть. Поживём - увидим, кто это будет в итоге.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS