32
sport-express.ru

Юрий Семин: Атакующие сложности есть у всех, даже у «Барселоны»

Юрий Семин
Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что его команда работает над устранением проблем в атаке. Сегодня железнодорожники победили «Анжи» (2:1) в матче 5-го тура РПЛ.

— Два разных тайма, — начал Семин. — В первом играли медленно, во втором увеличили скорость движения и передач, немножко удлинили игру, стали использовать больше хороших дальних переводов в свободные зоны. На мой взгляд, это принесло свои плоды, и мы победили.

— Крыховяк активно подключается в штрафную в зону центрфорварда. Это тактическая задумка?

— Что я вам, все задумки буду рассказывать? Тогда в следующей игре соперник сделает выводы и будет блокировать ситуации! Крыховяк — игрок глубины, который может и должен подключаться вперед. Во втором тайме он делал это лучше.

— Атакующие проблемы, сопровождавшие команду на старте сезона, в прошлом?

— Не думаю, так быстро можно их убрать. Это вообще проблема всего футбола — когда на одной половине поля играют 10 на 10, и игра идет до первого забитого гола, после чего те, кто пропустил, раскрываются. Мы работаем над этим, но такие сложности есть у всех, даже у «Барселоны», когда против нее соперник обороняется всем составом. Рецепты? Больше агрессии, больше ударов. Мы много над этим работаем, но не все сразу получается. Второй тайм, думаю, сегодня был неплохой.

— Пересматривали эпизод с пенальти?

— Зачем мне пересматривать спорные моменты? Сто раз говорил: «Введите видеоповторы, весь мир уже ввёл». Но так говорит только Семин и президент «Краснодара». Мы недобрали очки в Оренбурге, Уфе. Каждый тренер за то, чтобы игра была объективна. Задайте этот вопрос тем, что решает задачу видеоповторов.

— Сегодня было достаточно много болельщиков на трибунах, хотя матч, казалось бы, самый рядовой. С чем это связываете?

— С тем, что «Локомотив» — чемпион! И показывает хорошую игру.

— Федор Смолов забил первый гол за команду. Как думаете, насколько это событие для него станет важным?

— Для каждого футболиста это важно. Когда приходишь в новую команду, от тебя многого ждут. Но голов не было, результативность у всей команды низкая… Думаю, сейчас, после этого мяча и победы тяжелый груз ответственности ушел, и Федор будет играть более свободно.

— Где «Локомотив» проведет международную паузу, связанную с перерывом на матчи сборных?

— Здесь, в Москве. Сыграем две контрольные игры — с «Казанкой» и молодежной командой. Как раз посмотрим на наш ближайший резерв.