8

Третья сверхволевая победа «Локомотива». Статистика тура

Юрий Семин
В третий раз «Спартак» в чемпионатах России проигрывает матч, выигрывая по ходу встречи 2 мяча. И все три раза обидчиком был «Локомотив».

Первый раз это произошло в 2000 году, когда Юрий Семин переиграл Олега Романцева 3:2 (уступая 0:2). В 2007 году Анатолий Бышовец вырвал победу 4:3 (0:2) у Станислава Черчесова, и вот теперь снова Семин побеждает, на этот раз, Массимо Карреру 4:3 (0:2).

Отличие последней победы Семина от двух предыдущих в том, что, во-первых, волевая победа одержана в гостевой встрече, во-вторых, «Локомотив» проигрывал 0:2 после первого тайма, и, в-третьих, «Спартак» в этот момент носил чемпионское звание.

Для «Локомотива» эта сверхволевая (отыграно два или три мяча) победа – 9-я в чемпионатах России и это лучший результат среди всех команд.

У Семина такой камбэк – четвертый и все достигнуты с «Локомотивом». Больше только у Анатолия Бышовца – 5 сверхволевых побед, добытых с тремя клубами.

«Спартак» второй раз в чемпионатах России проигрывает 2 матча подряд, забивая первым – до «Локомотива» была игра с ЦСКА (1:3), где счет открыли спартаковцы. В 2008 году «Спартак» уступил в 6-м туре «Тереку» 1:2 и в 7-м – «Локомотиву» 1:2, при этом красно-белые забивали первыми.

Завершилась 12-матчевая победная домашняя серия «Спартака» на «Открытии Арене». Только два раза у спартаковцев была более длинная победная домашняя серия – 16 побед (1995-96) и 13 побед (1992-93).

Молодой полузащитник железнодорожников Дмитрий Баринов забил свой первый мяч в чемпионатах России, и этот гол оборвал «сухую» серию «Спартака» на домашней арене на 522-й минуте.

Вратарь Александр Селихов впервые в карьере пропустил 4 мяча в матче премьер-лиги; и 6 мячей в двух матчах подряд он также ранее не пропускал (с учетом игры с ЦСКА – 1:2). Стоит заметить, что впервые Селихов пропустил 3 мяча за игру в чемпионате два года назад как раз от «Локомотива» (0:3).

Четыре мяча за второй тайм «Спартак» пропускает в четвертый раз в чемпионатах России, но впервые при этом носит почетное звание чемпиона, и впервые это происходит в домашней игре. Ранее 4 мяча во втором тайме спартаковцам забивали «Зенит» (2012 и 2016 гг.) и «Терек» (2015).

Юрий Семин сравнял личный счет с Массимо Каррерой, у каждого из них по 1 победе, 1 ничьей и 1 поражению.

Этот матч стал самым результативным в чемпионате-2017/18 – забито 7 мячей. Столько же мячей в играх между собой команды забивали в 2003 году – победа «Локомотива» – 5:2 и в 2007 году – победа «Локомотива» – 4:3.

Занятно, но 10 из 11 своих голов железнодорожники забили во втором тайме. Лишь в игре с ЦСКА Фарфан отличился на 23-й минуте.