5 тур
Сб, 16.08, 15:00
Балтика
Балтика
Локомотив
Локомотив
6 тур
Сб, 23.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
3 тур
Чт, 28.08, 19:30
Локомотив
Локомотив
Акрон
Акрон
7 тур
Вс, 31.08, 15:45
Локомотив
Локомотив
Крылья Советов
Крылья Советов
8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
74
sport-express.ru

Семину нужны форвард и доверие

Игорь Рабинер
"Локомотив" когда-то выигрывал два чемпионата как раз на семейной атмосфере, скреплявшейся тандемом Семина и президента Валерия Филатова. Сейчас по этой части у железнодорожников фифти-фифти. Игроки и тренерский штаб, то есть команда, раздевалка, – семья стопроцентная. А вот об отношениях с клубом этого не скажешь. И победы, насколько понимаю, принципиально ничего не изменили.

Хотя лучшее, что сейчас может сделать руководство клуба, – это купить или арендовать в оставшиеся дни трансферного окна сильного форварда и дать Семину спокойно работать. И тогда я совсем не удивлюсь, если "Локомотив" будет до конца сезона бороться за место в Лиге чемпионов – и даже в этой борьбе преуспеет. При том что задача перед сезоном ставилась – место в еврокубках.

В шаге от перехода в "Локо" находился рубиновец Жонатас, но в итоге он ушел в "Ганновер". Теперь речь об Артеме Дзюбе, который при Роберто Манчини стал в "Зените" игроком скамейки. Но может он перейти и в "Краснодар". Варианты по уровню команд достаточно равнозначные, но у "Локо" есть два преимущества – вакантное (до выздоровления Ари точно) место ударного форварда и Москва, родной город футболиста.

Семин сто раз за карьеру показывал, что умеет находить общий язык с самыми непростыми по характеру игроками – будь то Вадим Евсеев или Игорь Денисов. Так что и с Дзюбой, не сомневаюсь, сладит и мотивировать его сумеет. Надо только его взять. Один раз, по публичному признанию президента клуба Ильи Геркуса, это уже не получилось – не договорились с "Зенитом" по деньгам. Осталось десять дней.

Геркус в интервью сетовал, что Семин не согласовал несколько кандидатур. Но почему он должен согласовывать, особенно если речь о людях, в чьей способности реально усилить команду (а не пополнить чей-то банковский счет) главный тренер не уверен? Зачем "Локомотиву" новые Шкулетичи? Да, понятно, сильные форварды – товар штучный, но, если клуб хочет чего-то добиться, надо усиливаться. То, что команда без нападающих идет на втором месте в таблице и на третьем по результативности, – чудо.

Если же не возьмут вообще никого – это будет очень похоже на саботаж. Так же, как если "Спартак" не приобретет сильного центрального защитника. Не случайно болельщики двух клубов на трибунах вывешивают портреты и Карреры, и Семина – видят же, что происходит. И Юрий Палыч после игры на "Открытии" подходит к гостевому сектору и кланяется в пояс...

Если "Локомотив" хочет бороться за высшие места в чемпионате (чем черт не шутит, может, и за золото – "Спартак" же смог в прошлом году!), одними эмоциями и коллективизмом сыт не будешь. Нужна глубина состава – тем более что, в отличие от прошлогодних красно-белых, красно-зеленые будут выступать в группе Лиги Европы. И без штатных форвардов играть, а тем более на два фронта, невозможно.


А в это время Семин вытаскивает из имеющегося у него достаточно скромного состава даже не максимум, а в полтора-два раза больше. Взять тот же матч со "Спартаком". Да, удаление Самедова дало гостям козыри, но ими при счете 0:2 еще надо было воспользоваться. Семин отреагировал мгновенно, во-первых, сделав в перерыве двойную замену, во-вторых, перестроив схему. Причем если раньше при переходе с модели в три защитника на четыре всегда менял Баринова, то теперь убрал с поля Рыбуса.
И когда "Локомотив", выскочив голодным зверем на второй тайм, тут же забил, сделал это как раз Баринов. Антон Миранчук отдал два прекрасных предголевых паса перед вторым и третьим мячами, Виталий Денисов выжег свой фланг. А третий вышедший на замену игрок – Коломейцев – почти сразу же вывел "Локо" вперед. То есть это была во многом победа Семина, все ходы которого во время матча сработали.


КСТАТИ О ФЕРНАНДЕШЕ

Мануэл Фернандеш со второй половины прошлого сезона – суперзвезда чемпионата России, и даже не верится, что до прихода Семина Ольга Смородская его уже зачехлила. Две голевые передачи и супергол – таков его вклад в это дерби.

Кстати, и в это межсезонье Фернандеш неделю тренировался спустя рукава, и Семин, обратив на это внимание, поинтересовался, что с ним. Оказалось – заманчивое предложение из Турции. Причем сообщил футболисту о нем, по некоторым данным, Виктор Панченко, на тот момент работавший директором селекционно-аналитического департамента "Локо" (сейчас он из клуба ушел). Тренерский штаб при этом ни о чем поставлен в известность не был – как такое может быть? И стоило больших усилий уговорить португальца не искать от добра добра.

А рядом с Фернандешем комфортно Миранчукам, игрокам комбинационного склада. С каждым матчем все увереннее смотрится Антон, которого клуб долго не горел желанием переподписывать, при том что по таланту он, возможно, и не уступает брату. Кстати, впервые оба поучаствовали в одном и том же голе – том, что забил Алексей.


ТЕРПЕТЬ, ВЕРИТЬ И БЫТЬ РЯДОМ

Вскоре после огненного дерби "Спартак" – "Локомотив" на сайте "СЭ" наткнулся на статистический факт: из всех чемпионов России после семи туров меньше очков, чем у нынешних красно-белых, набрал только "Локо" в 2003 году. Казалось бы, еще одна мрачная деталь в историю стремительного падения после долгожданного чемпионства.

Но – стоп. Попробуем взглянуть на ту ситуацию в развитии. В 2002 году "Локо" под руководством Юрия Семина впервые в истории – причем после трех серебряных медалей подряд – стал чемпионом страны. Следующий сезон, осложненный еще и двумя Лигами чемпионов – весенней и осенней, ушел на переваривание триумфа. Итог – четвертое место.

Однако как выступили железнодорожники годом позже? Взяли второе золото за три года! Под руководством того же Семина, с кем "Локомотив" добился почти всех своих значимых побед. Того самого, против которого начиная с прошлой зимы всячески пытались и пытаются интриговать внутри нынешнего "Локомотива", а он в ответ выигрывает Кубок России и сейчас идет вслед за "Зенитом" в первенстве. И обыгрывает ЦСКА со "Спартаком", забивая им на двоих семь мячей.

Игорь РАБИНЕР

P.S.Полная статья по ссылке на новость.
Новости по теме
Комментарии74
А в результате ушел Панченко. Нечего футболистов из клуба уводить, антиселекция хренова. А я то все думал, почему это Ману в последних играх был сам не свой...
7
R
Согласен. Вредители вокруг одни.
2
Вот и правильно. На хрен панченко. Лидера нашего увести хотел
3
Как всегда, читать Рабинера очень приятно и интересно, всё по полочкам разложил!
3
В оригинале у статьи другое название... тут больше про кареру чем про семина.
Верно заметили. Заголовок, который опубликовал я, более соответствует реалиям. В статье идет сравнение Спартака и Локо, Семина и Карреры. Меня и остальных думаю интересует больше Локо, вот и оставил сказанное только о Локо. Для тех кому интересно прочитать оригинал, дал ссылку на первоисточник.
1
Да там сопли поросячи. :)
В ближайшие 10 дней многое станет понятно про Геркуса.
3
А что изменится через 10 дней? Да ничего! Ровным счётом! Президент уже ясно высказал свою позицию - в клубе на трансферы денег нет, изыскивайте внутренние резервы. Не прицепят кого из свободных агентов - не беда, на это тоже отмазка уже давно была озвучена: тренеру предлагали кандидатов, он отказался. Ещё теплится внутри надежда, что Дзюбу перехватят у Краснодара, это лучше, чем ничего. Я уже про отношение к нему говорил - и у Палыча он не забалует, ща не те "славные" липатовские времена, когда типы типа Одемвингие (до сих пор не могу забыть его февральское интервью в 2008-м, когда он "каялся" за ноябрьские грехи 2007, когда от каждой следующей фразы я офигевал всё больше и больше от столь наглой примеси хамства с нигилизмом) творили беспредел. Нам кровно нужно усиление в передней линии...
Вы романы писать не пробовали? Фантазия богатая. Прочитайте интервью Геркуса Локо-инфо, там всё объясняется на пальцах и очень доходчиво, не нужно ничего придумывать.
Пробовал, даже написал один, серьёзно! А насчёт фантазии по Геркусу, ну, вроде я ничего не выдумывал с его слов, всё это известно. Время, конечно, есть, но если так никого и не купим - не удивлюсь!
1
Не хотела тебя обидеть, извини!
Да ну брось, ты меня не обидела, всё норм!
1
Не знаю что будет понятно, налицо противостояние Семин+Локо+болельщики с одной стороны и Геркус+Мещеряков+тайные планы с другой. И этих деятелей надо выводить на открытый разговор.
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий