Сб, 12.07, 17:30
Локомотив
Локомотив
Динамо
Динамо
1 тур
Сб, 19.07, 18:00
Локомотив
Локомотив
Сочи
Сочи
2 тур
Сб, 26.07, 19:00
Краснодар
Краснодар
Локомотив
Локомотив
1 тур
Ср, 30.07, 18:30
ЦСКА
ЦСКА
Локомотив
Локомотив
3 тур
Сб, 02.08, 15:30
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
4 тур
Сб, 09.08, 18:00
Локомотив
Локомотив
Спартак
Спартак
12
life.ru

Борис Ротенберг ведет переговоры о покупке акций "Локомотива"

Борис Ротенберг ведет переговоры о покупке акций "Локомотива"

По информации Лайфа один из самых влиятельных российских оллигархов, 59-летний Борис Роттенберг может стать владельцем части акций футбольного клуба "Локомотив". Однако прежде чем говорить о мотивах данного решения стоит вспомнить, с чего все начиналось.

Новость о том, что для РЖД непрофильный актив в лице футбольной махины с железнодорожным именем "Локомотив" является обузой не выглядят как гром среди ясного неба. Ведь тучи над клубом стали сгущаться уже давно, и если над "большим" Локо их еще удавалось разогнать, то фарм-клуб красно-зеленых "Локомотив-2", несколько лет выступавший в ПФЛ, стал первой жертвой нерентабельности и лишних, ни приносящих никакой выгоды, затрат.

Потеря "Локомотива-2"

Борис Ротенберг ведет переговоры о покупке акций "Локомотива"

Амбициозный проект создания команды для подготовки резерва для основного состава был создан в Черкизово в 2008 году во времена правления Николая Наумова. Стоит отметить что второй "Локо" был первой "дочкой" представителей премьер-лиги во втором дивизионе. Уже после, по примеру "Локомотива" пошли и другие гранды российского футбола: были созданы "Зенит-2" и "Спартак-2". Не желая брать на себя еще один непрофильный актив РЖД вручило вторую команду в руки также своей дочерней компании - "Федеральной грузовой компании". Именно она на протяжении нескольких сезонов несла все затраты, являясь генеральным и единственным спонсором "Локо-2". Бюджет для второй лиги был солидным, несколько сотен миллионов рублей, но деньги уходили далеко не на зарплаты молодым футболистам и сотрудникам клуба. Ольга Смородская, возглавив главную команду дистанционно сразу отделилась от второй команды и "Локомотив-2" был вынужден платить своему старшему брату буквально за все - аренду стадиона, тренировочных полей, питание игроков на базе основной команды и аренду транспорта, который числился на балансе большой команды. В итоге в мае 2014 года Смородская вообще расформировала команду, забрав финансовый поток из "ФГК" .

Красно-зеленые акции

Контрольный пакет "Локомотива", около 95 процентов акций, несколько лет назад был отдан еще одной дочке РЖД - компании "Транстелеком", остальные 5 процентов находились на балансе у физических лиц. При этом РЖД оставался генеральным спонсором команды, что отталкивало от "Локомотива" других потенциальных партнеров.

- РЖД и ее дочкам тяжело нести на себе финансовре бремя по содержанию спортивных команд, ведь не стоит забывать что колоссальные средства тратяся и на другие "Локомотивы" - волейбольный, баскетбольный и хоккейный. Но "Локо" футбольный самая затратный и не выгодный, на него ежегодно тратится несколько миллиардов, а отдача и прибыль нулевая, - расскал "Лайфу" источник из руководства одной из дочерних компаний РЖД. - В связи с претензиями ФАС по непрофильным активам и сменой в руководстве самой структуры в компании действительно задумались о передачи большей части акций сторонним, в том числе и частным компаниям. В будущем же не исключен и вариант, что РЖД поступит по примеру "Россетей" и ЦСКА, где первые являются только генеральным споносором команды, но не владельцем.

Новый путь

Борис Ротенберг ведет переговоры о покупке акций "Локомотива"

Из источников Лайфа в "Локомотиве" стало известно, что есть два человека, которые активно желают принять участие в новом развитии команды. Их связывает одна фамилия, это бизнесмены Борис и Роман Ротенберги.

- Ротенберги дейтсвительно хорошо знакомы с новым президентом "Локомотива" Ильей Геркусом, - продолжил источник в клубе. - Сейчас в связи со сменой власти в "Локо" ситуация внутри клуба абсолютно непонятная. Нет никакой ясноти касательно дальнейшего развития и кадровых решений и действительно в команде ждут прихода Ротенбергов. Но пока не до конца ясно, с какой долей активов они могут внедриться в "Локомотив". Но совершенно точно речь идет о пакете акций, которые позволят им принимать активное участие в кадровой и трансферной политике клуба.

И действительно Борис Ротенберг после неудачи в футбольном "Динамо" активно ищет новый потенциально выгодный и перспективный с точки зрения маркетинга клуб.

Так по информации "Лайфа" Борис Ротенберг финансово помогал решать проблемы экс-тренеру "Ростова" Курбану Бердыеву и даже пытался выкупить контрольный пакет клуба, числящегося на балансе Ростовской области. Но ему не удалось найти взаимононимания с губернатором Василием Голубевым.

Интересно, что перед новый президентом "Локомотива" Ильей Геркусом стоит непростая задача - сделать клуб успешным экомическим проектом, взяв за основу лучшие примеры грандов европейского футбола, которые в большинстве своем принадлежат сразу нескольким компаниям или группам лиц. Так что изменения в "Локомотиве" действительно грядут и ждать их болельщикам осталось недолго.
Новости по теме
Комментарии12
Секрет Полишинеля. Я полагаю, что де-факто этот вопрос уже решённый, раз семейка стала так часто мелькать в сообщениях под общей литерой "Л". С чем я нас всех и поздравляю.
1
G
Купит, раскрутит, продаст. Если это получится, все будут в выигрыше. И по сравнению с уг последних 6 лет - интересно.
1
m
Кому продаст-то? Кому-то интересны наши клубы?
Интересно девки пляшут. Так или иначе будем следить за развитием событий. Грядут очень большие перемены.
s
не волнуйтесь уже было опровержение
1
Лишь бы без Гурама.
Писали же в сми вроде как 25% купил
L
Ротенбергам не нужен успешный футбольный проект. Ротенбергам нужна инфраструктура вокруг. Поэтому более вероятно купят, утопят, раздербанят, и команду продадут. Динамо - примером. Для них это было успешное вложение. А уже почти поверилось в счастье...
4
Борис Ротенберг после неудачи в футбольном "Динамо" активно ищет новый потенциально выгодный и перспективный с точки зрения маркетинга клуб
. ..для своих опытов
M
Бизнесмен Борис Ротенберг не заинтересован в покупке акций московского футбольного клуба "Локомотив". Об этом ТАСС сообщил представитель Ротенберга.
Ранее портал Life.ru распространил сведения, что Ротенберг, ранее являвшийся президентом московского "Динамо", ведет переговоры о покупке пакета акций "Локомотива".
"Борис Ротенберг этим вопросом не интересуется. Данная информация не соответствует действительности", - сказал представитель бизнесмена.
http://tass.ru/sport/3548980
1
А
Очередные сказки Лайфа, все равно ответственности за достоверность не несут.
Тип левый, может развалить всё и вся, на роже написано.((
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь